Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы и система государственного управления Российской империей в период абсолютизма (с конца XVII до середины XIX вв.)




 

Автократия - форма правления, при которой вся государственная власть сосредоточена в руках одного правителя; отсутствуют какие бы то ни было подлинно представительные органы, а само государство представляет собой централизованную военно-бюрократическую машину. Во всех встречающихся в истории формах автократия всегда означает неконтролируемое "снизу" правление гражданской бюрократии или военщины. Автократические режимы существовали в рабовладельческих государствах Древнего Востока, в виде тирании в Древней Греции, в императорском Риме, Византии. Более поздними проявлениями автократии следует считать абсолютные монархии в Западной Европе на закате феодализма и царизм (самодержавие) в России.

Ближняя канцелярия - созданный Петром I в 1699 г. орган административно-финансового контроля за деятельностью государственных учреждений. В канцелярию ежемесячно поступали финансовые отчеты приказов, затем губерний. Упразднена с учреждением коллегий. Функции Ближней канцелярии были переданы Ревизион-коллегии.

Бурмистерская палата - создана при Петре I в 1699 г. как центральное финансовое учреждение и (одновременно) выборный орган самоуправления посадского (городского) населения. Ведала сбором большей части налогов, прежде собиравшихся приказами. С созданием Бурмистерской палаты посадское население было отстранено от управления и суда воевод. С образованием губерний финансовые функции палаты отошли к губернским учреждениям.

Верховники - члены Верховного Тайного Совета (1726-1730 гг.). Формально Совет был совещательным органом, но в действительности решал все важнейшие государственные вопросы, контролировал деятельность коллегий, стремясь продолжить политику Петра I. В течение недолгого царствования Екатерины I подменял собой Сенат, который лишился названия "правительствующий". С воцарением Анны Иоанновны Верховный тайный совет пытался ограничить самодержавие в интересах аристократии и потому был упразднен.

Военная коллегия - высший орган военного управления, образованный Петром I. Президент Военной коллегии входил в состав Сената. Состояла из

экспедиций по родам войск и отраслям военного управления. К концу XVIII включала все военные ведомства, в начале XIX в. заменена военнк министерством.

Генерал-губернаторство - административно-территориальная единица Российской империи, состоявшая, как правило, из нескольких губерний и областей Должность генерал-губернатора была установлена в начале XVIII в. и до губернское реформы Екатерины II (1775 г.) ничем не отличалась от губернаторской. В результате реформы генерал-губернаторы получили почти неограниченные полномочия. Отныне они подчинялись только императрице и Сенату. В конце XVIII в. в связи с дальнейшим усилением центральной власти должности генерал-губернаторов были повсеместно упразднены. За исключением Сибири, Прибалтики, Дальнего Востока и Средней Азии - районов, которые по причине отдаленности от центра требовали расширения прав местной администрации.

Генеральный регламент - устав государственной гражданской службы, изданный в 1720 г. Подробно регламентировал обязанности должностных лиц коллегий, в том числе и по таким вопросам, как прием и отправка корреспонденции. Действовал до издания в 1833 г. Свода законов Российской империи. Помимо генерального (т.е. всеобщего), каждая коллегия имела свой собственный регламент. Мелочная регламентация деятельности учреждений и жизни подданных - характерная черта всех абсолютных монархий.

Городовые магистраты - сословные выборные органы городского управления и суда в 1721-1728 и 1743-1864 гг. Находились в ведении Главного магистрата. Члены городовых магистратов избирались, но считались государственными служащими. После губернской реформы 1775 г. у городовых магистратов остались только судебные функции.

Городские думы - распорядительные органы городского управления. Созданы Екатериной II в 1785 г. Подчинялись губернаторам. Председатель городской думы назывался городским головой.

Государственные крестьяне - особое сословие крестьян, созданное Петром I из черносошных крестьян, половников, сибирских крестьян, нерусских народностей Поволжья и Приуралья. Жили и хозяйствовали на казенных землях, платили государству феодальную ренту, но считались лично свободными. В 1837-1841 гг. под руководством генерала П.Д. Кисилева было учреждено специальное министерство государственных имуществ, на которое было возложено "попечительство" над государственными крестьянами.

Дворцовых переворотов эпоха - время в истории России с 1725 по 1762 г., когда смена власти происходила, как правило, путем дворцовых переворотов. Перевороты устраивались боровшимися друг с другом дворянскими группировками, их военной силой были дворянские гвардейские полки. Каждый из них свидетельствовал о том, что дворянство так и не признало легитимность нового (завещательного) порядка престолонаследия, введенного в 1722 г. "Уставом о наследии престола" Петра I, который установил право царствующего императора по своему усмотрению определять будущего наследника трона. Всего за 37 лет было 5 дворцовых переворотов. В результате последнего, происшедшего в 1762 г., престол заняла Екатерина II. Рецидивом " эпохи дворцовых переворотов" следует считать убийство Павла I в 1801 г.

Жалованные грамоты - юридические документы, которыми предоставлялись или закреплялись недвижимое имущество, права и привилегии за различными лицами, сословиями или учреждениями. В XVIII в, исходили от императоров. Наиболее известны екатерининские жалованные грамоты городам и дворянству (1785 г.). Первая представляла собой законодательный акт, учреждавший новые выборные городские органы ("собрания градского общества" и "общие градские думы"); вторая была сводом дворянских, привилегий, санкционировала созыв дворянских собраний в губерниях и уездах для избрания предводителей дворянства (губернских и уездных), судебных заседателей и капитан-исправников, действовала не только на территории Великороссии, но и я Белоруссии, на Украине, в Прибалтике и на Дону.

Жандармерия (Корпус жандармов) - объединяла жандармские части по всей стране и была подчинена начальнику созданного в 1826 г. Третьего отделения Собственной его императорского величества канцелярии. В 1836 г. получила статус самостоятельного воинского соединения с правами армии. Жандармские части были расквартированы по жандармским округам, в каждый из которых входило по нескольку губерний. К середине XIX в. в Петербурге, Москве и Варшаве стояло по одной жандармской дивизии, 123 команды были расположены в других городах, в армии был жандармский полк и лейб-гвардии жандармский полуэскадрон, выполнявшие функции военной полиции.

Кабинет Его Императорского Величества -канцелярия царя (при Петре I), официальный совет при императрице с правом контроля за деятельностью всех государственных органов (при Анне Иоанновне), личная канцелярия императрицы (при Елизавете Петровне). С образованием министерства императорского двора в 1826 г. вошел в его состав, заведовал личным имуществом императора, всеми хозяйственными и финансовыми делами этого министерства.

Кавказский комитет - созданный е 1840 г. межведомственный орган для разрешения вопросов, связанных с включением Кавказа в состав Российской империи. Был образован в связи с распространением на Кавказ общероссийской системы управления. В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражданской администрацией на Кавказе.

Канцлер - с 1709 г. высший гражданский чин в российском государстве.

"Наказ" Екатерины II - философско-юридический трактат императрицы, изданный в 1767 г. в качестве руководства для депутатов Комиссии об уложении. Оригинального характера не носил (из 655 его статей более 400 почти дословно заимствованы из сочинений Монтескье, Беккариа и других европейских мыслителей). Передовые идеи в "Наказе" сочетались с обоснованием необходимости самодержавия в России. Практического применения не имел. В историко-правовой литературе и исторической литературе обычно трактуется как декларация "просвещенного абсолютизма".

Наместничество - административно-территориальная единица (и одновременно - особый режим правления), введенная Екатериной II в 1775 г. после крестьянского восстания под предводительством Е.Пугачева. Включало 2-3 губернии. Наместники назначались из числа высших сановников, наделялись чрезвычайными полномочиями и правом общего надзора над всем местным аппаратом управления и суда, были ответственны лишь перед императрицей. В ведении наместников находились войска, расположенные на территории наместничества. В 1796 г, Павел I упразднил эту должность. В XIX в. наместничества создавались на национальных окраинах Российской империи - в Царстве Польском (1815-1874 гг.) и на Кавказе (1844-1883 гг.).

Непременный совет - высший совещательный орган в царствование Александра I. Состоял из представителей титулованной русской знати. С учреждением министерств потерял свое значение. Ликвидирован в 1810 г. с образованием Государственного совета, предшественником которого он являлся.

Основные государственные законы Российской империи свод законоположений, касавшихся общих начал государственного строя России. Впервые опубликованы в "Своде законов Российской империи" (1832г.). Статья первая устанавливала: "Император Российский есть монарх самодержавный и неограниченный...". Последующие статьи подтверждали исключительные прерогативы императора в законодательстве, управлении, суде, назначении высших чиновников, командовании армией и т.п.

Палата об уложении - учреждена указом Петра I в 1700 г. для составления нового Уложения (на основе Соборного Уложения 1649 г.). Через три года был распущена, не выполнив поставленной задачи.

Подушная подать - основной прямой налог, введенный Петром I в 1724 г вместо подворного обложения. Подушной податью облагалось все мужское население, причисленное к податным сословиям. Для определения размеров подушной подати была взята сумма, необходимая для содержания армии.

Посессионное право - условное владение людьми (крепостными) и землями предоставленное промышленным предпринимателям. Условность состояла в неотчуждаемости рабочей силы и земель отданного предприятия.

Ревизии - переписи податных сословий, обязанных платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность. Не проводились в Польше, Финляндии и Закавказье.

Секретные комитеты - временные учреждения, создававшиеся в царствование Николая I для обсуждения реформ. Опасаясь общественного брожения, Николай I окружал их деятельность глубокой тайной (отсюда название комитетов). Всего было созвано 10 секретных комитетов. Последний комитет в 1858 г. был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу.

Табель о рангах - закон о порядке прохождения службы чиновниками, издан в 1722 г. Петром I. Каждую "статскую" (штатскую) должность приравнял к офицерскому чину (рангу). Низшее звено администрации в Табель не включалось. Все чиновники, чьи должности упоминались в ней, получали дворянство, личное или потомственное. Смысл Табели о рангах заключался в том, что вместо родовитости при назначении на государственную службу, а также при дальнейшем продвижении чиновника действовал бюрократический принцип - выслуга и последовательное восхождение по служебной лестнице. Издание закона содействовало бюрократизации государственного аппарата и оформлению абсолютизма. Действовал в России почти два века. За это время несколько раз уточнялся. В 1913г. (после внесения последних изменений) Табель выглядела следующим образом:

Класс Чины гражданские Чины военные
    сухопутные морские казачьи
  Канцлер Генерал-фельд-маршал Генерал-адмирал  
  Действительный тайный советник Генерал от инфантерии, кавалерии Адмирал  
  Тайный советник Генерал-лейтенант Вице-адмирал Войсковой атаман
  Действительный статный советник Генерал -майор Контр-адмирал Наказной атаман
  Статский советник      
  Коллежский советник Полковник Капитан 1 ранга Войсковой есаул
  Надворный советник Подполковник Капитан 2 ранга Войсковой старшина
  Коллежский асессор Капитан, ротмистр   Есаул
  Титулярный советник Штабс-капитан, штабс-ротмистр Лейтенант Подъесаул
  Коллежский секретарь Поручик Мичман Сотник
  Карабельный секретарь - не использовался с начала XIX в.
  Губернский секретарь Под поручик, корнет   Хорунжий
  Провинциальный секретарь Прапорщик   Подхорунжий
  Коллежский регистратор      
           

Тайная канцелярия - орган политического следствия и суда, созданный Петром ib 1718г. для ведения следствия по делу царевича Алексея. Впоследствии в ведение Тайной канцелярии перешли следствие и суд по всем важнейшим политическим делам (покушения на царя, попытки государственного переворота, государственная измена, дела о раскольниках и др.). Занимала более высокое положение, чем Преображенский приказ. Находилась под личным контролем царя. Следствие велось обычно с применением жестоких пыток. Ликвидирована сразу же после смерти Петра I с передачей функций Преображенскому приказу.

Тайная экспедиция при Сенате - орган политического сыска в 1762-1801 гг. Учреждена указом Екатерины II вместо Тайной канцелярии. Руководил экспедицией генерал-прокурор Сената. Была главным орудием расправы над Пугачевым и участниками пугачевского восстания, другими самозванцами и "государственными изменниками" периода екатерининского царствования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных