Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административно-территориальная реформа в СССР 20-х гг. -




преобразование административно-территориального деления по принципу экономического районирования. Были упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 г. в РСФСР насчитывалось 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922 г.). С 1932 г, проводилась разукрупнение краев и областей.

Варшавский договор 1955 г. - договор, создавший военно-политический союз европейских социалистических государств. Заключен в ответ на образование в 1954 г. Западноевропейского союза с участием ФРГ и принятием ее в блок НАТО. Официальное решение о роспуске Организации Варшавского Договора (ОВД) принято 28 июня 1991 г.

Военные комиссары - представители коммунистической партии в частях, учреждениях и соединениях советских Вооруженных Сил в период 1918 - 1942

гг. (с перерывами).

Военные специалисты (военспецы) ~ генералы, адмиралы, офицеры и чиновники старой (царской) армии и флота, поступившие на службу в Красную армию. Декретом СНК РСФСР от 29 июля 1918 г. вводилась мобилизация военспецов. Хотя советская власть была вынуждена использовать их знания и военный опыт, им она полностью не доверяла, контролируя их деятельность посредством института военных комиссаров.

Войска ВЧК - специальные части и подразделения, использовавшиеся для подавления антиправительственных выступлений, облав, обысков, арестов, конвоирования арестованных и охраны помещений ЧК.

Всеобщая трудовая повинность - привлечение Советской властью в 1918-1920 гг. к труду всего работоспособного населения страны. Юридически введена Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.). Уклоняющиеся от трудовой повинности подлежали судебной ответственности.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. — первый советский Гражданский кодекс. Принят 31 октября 1922 г. четвертой сессией ВЦИК девятого созыва и действовал с изменениями и дополнениями до 1964 г. В ГК признавались три вида собственности: государственная, кооперативная и частная, но отдавалось предпочтение первой. Частное предпринимательство допускалось лишь в направлении и пределах, выгодных Советскому государству. Поэтому из гражданского оборота были изъяты все основные средства производства, ставшие государственным достоянием (земля, ее недра, воды, железные дороги, национализированные предприятия и т.п.), а размер имущества, передаваемого по наследству, ограничивался 10 тыс. золотых рублей.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. — первый советский кодекс, регулировавший гражданское судопроизводство. Содержал принципы равенства всех перед законом, устности, гласности, публичности производства, ведение дел на национальном языке и др. Активная роль суда в гражданском процессе совмещалась со свободой и инициативой сторон в судопроизводстве. ГПК 1923 г. с изменениями и дополнениями действовал до введения в действие ГПК 1960 г. (до 1 января 1961 г.).

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа — написана В.И.Лениным для Учредительного собрания, но утверждена в январе 1918 г. Третьим Всероссийским съездом Советов. Первый комплексный конституцион­ный акт Советской республики, суммарно закрепивший политические и социально-экономические отношения, сложившиеся после Октябрьского вооруженного восстания. Он провозглашал основные принципы деятельности и задачи

Современный Гуманитарный Университет

государства трудящихся. Декларация была включена в качестве вводного раз­дела в Конституцию РСФСР 1918г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных