Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На Шетогорке деревня Бараковская

И 1762 годы

Примечание: у «написанных в прежнюю перепись» возраст указан на 1744 год – достаточно точно; у «рождённых после прежней переписи» - на 1762 год (много ошибок, неточностей в указании возраста).

  Лист 197об.  
  Кеврольского уезда Пиринемской волости черносошные крестьяне  
  Лист 209  
  В деревни Бураковской  
  Умершаго Аксена Иванова сына Подшивалова рожденные после прежней переписи дети Гаврило    
  Алексей  
  Яков  
  Умершаго Антона Логинова сына Подшивалова дети написанной в прежнюю перепись Андрей    
  Лист 209об.  
  У Андрея дети рожденные после прежней переписи Самоило  
  Семен  
  Лист 210об.  
  Написанной в прежнюю перепись Иван Савин сын Подшивалов  
  Отданного в рекруты Корнила Савина сына Подшивалова рожденной после прежней переписи сын Петр    
    ©Е.Немытова,2014г.
  Лист 211  
  Написанной в прежнюю перепись Леонтей Фирсов  
  У него сын рожденной после переписи Моисей  
  По присланной припромемории ведомости ис Архангелогородцкой берх канторы показано в тои ведомости имеющиеся у горних лапланских заводов работников которые по силе присланного из генералной канцелярии ревизии Архангелогородцкой губернии указу велено числить с наличными наряду А имянно  
  Лист 246об.  
  В деревни Бураковской Филип Леонтьев сын Подшивалов  

Основание: РГАДА. Фонд 350 «Ландратские книги и ревизские сказки». Оп.2. ч.1. е.х.1340 1762 г. – Книга переписная мужеска полу душ Архангелогородцкоя губерния = и правинцыя города Кевроли с уездом = учинена ис поданных сказок 1744 году. Л.л.197об.,209-209об.,210об.-211,246об.

 

Год

Лист 342

А 719 году июня в 4 день по указу великого Государя Царя и великого князя Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя России самодержца Двинской доли в канцелярии лантрату Ивану Даниловичу Телепневу камисару Лву Матвеевичу Чихачеву Кевролского уезда Пиринемской волости выборной сего 719 году соцкой Иван Семенов сын Подшивалов

Лист 344

В деревни Бурановской

Крестьянин Семен Иванов сын Подшивалов 81 лета дети Иван 51 лета у Ивана сын Оксен 26 лет

Крестьянин Логин Иванов сын Подшивалов 72 лет сын Антон 35 лет у Антона сын Андрей 13 лет

Основание: РГАДА. Фонд 350 «Ландратские книги и ревизские сказки». Оп.2. ч.1. е.х.149 1719 г. – 2. Сказки о государственных крестьянах и монастырских вкладчиках-бельцах волостей Кеврольского уезда (л.л. 296-416). Ведомость перечневая (л.л. 416). Л.л.342,344.

 

1709 год

Лист 38об.

© Е.Немытова, 2014г.

Волость Пиринема

Лист 39

На Шетогорке деревня Бараковская

Лист 39об.

Во дворе Семен да Логин Ивановы у Семена детей Иван Сава у Логина сын Онтон у Антона сын Андрей 4 лет

Основание: СПБ ИИРАН. Фонд 10. Оп.3. Д.25 Переписная книга города Кевроли с уездом переписи поручика Якова Гавриловича Селиверстова. Л. 1-68. Л.л.38об.-39об.

 

1686 год

Лист 257

Деревня Бураковская и с тем что половина тое деревни была в веденецких сохах а в ней крестьян

Лист 257об.

Двор Сенка да Ивашко да Логинко да Фирско да Терешка Ивановыдети Подшиваловы у них племянник Андрюшка Родионов у Сенки детей Ивашко да Тимошка 13 лет да Савка 7 лет да Марчко году у Логинка сын Антонко 25 недель пять четей бес полполтретника

И всего пашни паханые середние 15 чети с осминою

Лист 258

в поле а в дву потому ж и с тем что меж покосов в лугу пониже Шетогорки да в Луконемском наволоке сенные покосы в лугах пониже Шетогорки и за рекою за Пенегою и в Луконемском наволоке 8 десятин а на них сена 200 копен да у них же путики тетеревиные ловли особно а не вместе у Евтифейка Житова за сие и по сие речки 15 слопцов да у Устинка з братом на заполке поверх сии речки прямо на суземе 20 слопцов да у Ивашка Житова верх сие речки до Нюхолы 15 слопцов да у Нехорошки Житова по Мурожной дороги до Полкозера 10 слопцов да у Ивашка Скоморохова на заполке в суземье к черной … 15 слопцов да у Ивашка Михайлова за Пенегою рекою и за Кургою 10 слопцов да у Сенки Подшивалова з братями за рекою за Пинегою к Соколью болоту и до Сюзьмы речки 20 слопцов да верх Охтамы речки круг озер в суземье 30 слопцов птичьих, а межа той

Лист 258 об.

деревни от гранного столба что стоит на горе у дороги которая дорога меж тою Бураковскою и Гришинскою деревнями по той грани и от ямы прямо к лесу по меже Гришинской деревни по дороге до мало гранной сосенка с веткою 220 сажен и от той грани и от ямы прямо подле … до малой елки 100 сажен и на ней грань

© Е.Немытова, 2014г.

против грани яма по той грани и от ямы поворотя вкруте направо по дороге волосны 120 сажен и на ней грань против грани яма и от той грани иотямы поворотя вкруте направо от лесу к Пинеги повороте до сосны что стоит у дороги 100 сажен и на ней грань назад по меже против грани яма да на той же сосне другая грань против грани яма ис той грани и от ямы поворотя невкруте налево до столба 80 сажен и на нем грань против грани яма и от той грани иот ямы поворотя невкруте ж налево до столба 33 сажени и на нем…

Основание: РГАДА. Фонд 1209 «Поместный приказ». Оп.1. ч.1. е.х.186 1686 г. – Переписная и межевая книга г.Кевроли и Кеврольского уезда, писца Ф.Р.Яковлева. Подлинник. Печ.оп.№954. ф.Новгородского приказа л.л.1-329. Л. л.257-258об.

 

1678 год

Лист 134об.

На Шетогорке

Лист 135

Деревня Бараковская Барановская тож

Лист 135об.

Двор Сенка Логинко Фирска Терешка Ивановы у Сенки детей Ивашко 5 лет Тимошка 3 лет да брат их Родка

Лист 136

сшел в Сибирь лет з десять у Родки сын Ондрюшка жывет у дядей

Основание: РГАДА. Фонд 1209 «Поместный приказ». Оп.1. ч.2. е.х.15055 1678 г. – Переписная книга г.Кевроли и Кеврольского уезда переписи Б.А.Пазухина. Подлинник (л.л.1-186). Печ.оп.№953. л.л.1-335. Л.л.134об.-136.

 

Первое упоминание предков рода Подшиваловых с Пиринеми (Шотогорки) Пинежского района Архангельской области относится к 1678 году. В это время в деревне Бараковской Барановской (позднее – Бураковской, Бурановской) на Шотогорке жили одним двором 4 брата – Семён, Логин, Фирс и Терентий Ивановы дети. Их пятый брат Родион за десять лет до этого ушёл в Сибирь, оставив сына у дядей в Шотогорке. Жизнь четырёх братьев одним двором говорит о не давнем приходе семьи в деревню, когда братья ещё не успели поставить отдельные дворы. По отчеству братьев определяем условного основателя пиринемского рода Подшиваловых – Иван.

В это же время в деревне Залесской в Чаколе жил Василий Подшивалов, «а чей сын того никто не ведает». По всей видимости, это – разные семьи, то есть чакольские и пиринемские Подшиваловы – однофамильцы.

© Е.Немытова, 2014г.

Фамилия происходит от прозвища Подшивало. Вероятно, основатель рода Подшиваловых был мастером по ремонту одежды, обуви или хорошо умел класть (или, как говорили в старину, «шить») крыши, за что и получил своё прозвище. Понятно, что такой мастер мог быть в любой деревне. Шотогорские Подшиваловы записаны как черносошные крестьяне, возможно, шитьё было дополнительным ремеслом.

Пиринемский род Подшиваловых продолжат дети и внуки Семёна, Логина и Фирса Ивановых детей. В 1686 году в переписной и межевой книге уезда впервые их семьи будут записаны Подшиваловыми.

 

В переписной книге Кевроли с уездом 1709 года учтены семьи Семёна и Логина, по-прежнему живущих одним двором, хотя у Логина уже есть внук. Семья Фирса не учтена, не окажется её и в списках убывших из Кеврольского уезда. Но эта перепись известна тем, что около 30% семей были сокрыты. К 1719 году пожилые Семён и Логин будут жить отдельными дворами, а сын Семёна Иван будет соцким Пиринемской волости. К 1744 году в деревне «объявится» племянник Семёна и Логина, сын Фирса Леонтий, который в первые ревизии будет записан без фамилии. Вероятно, на некоторое время Леонтий и его отец Фирс покидали уезд, что было массовым явлением.

Таким образом, представителями фамилии Подшиваловых по Вашей линии родства являются:

I поколение – Иван

II поколение – Фирс Иванов сын – первое упоминание в 1678г.

III поколение – Леонтий Фирсов сын 1686г.р.

IV поколение – Моисей Леонтьев сын 1751г.р.

V поколение – Андриан Моисеев сын 1773г.р.

VI поколение – Анна Андрианова дочь ок.1820г.р.

 

___________________ Елена Немытова

© Е.Немытова, 2014г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ КАФЕДРЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ ТюмГНГУ | Построение таблицы нагрузок.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных