Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договоры регулярного и иррегулярного хранения.




В отличие об обычного (регулярного) хранения, при заключении договора иррегулярного (неправильного) хранения принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей. Поэтому такое хранение получило название хранения с обезличением. Оно возможно только в случаях, прямо предусмотренных договором. Предметом хранения здесь выступают вещи, определяемые в договоре родовыми признаками[23], а потому по окончании срока хранения поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества (т.е. не обязательно вещи, которые передавались поклажедателем) (ст.890 ГК РФ). Иррегулярное хранение применяется, например, при хранении в элеваторах, овощехранилищах и т.д.

Дискуссионным является вопрос о том, кому принадлежит право собственности на переданные родовые вещи. Существуют три основные концепции по данной проблеме:

а) собственником переданных вещей становится хранитель (О.С. Иоффе, Л.Г. Ефимова[24] и др.). Подобный подход, думается, нельзя признать верным, ибо, как справедливо отмечается в литературе, он “...приводит к стиранию граней между хранением и займом. Имеется в виду, что хранение вещи как таковой утрачивает тогда смысл”[25]. Кроме того, право собственности предполагает переход вещи не только во владение, но и в пользование, и, что главное, в распоряжение наиболее абсолютным образом, а это при хранении не происходит;

б) собственником переданных вещей остается поклажедатель, как и в случае с обычным (регулярным) хранением (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, К.А. Граве[26] и др.), поскольку хранитель не является собственником по приведенным выше аргументам, а между поклажедателями нет никакой юридической связи для того, чтобы признать их сособственниками;

в) на переданные поклажедателями вещи возникает право общей долевой собственности поклажедателей в соответствии количеством сданного ими на хранение имущества. Данный подход получил широкое распространение в литературе (М.Г. Масевич, А.П. Сергеев, А.М. Эрделевский[27] и др.). Представляется, что именно модель общей долевой собственности в наибольшей степени учитывает правовую природу отношений, складывающихся при иррегулярном хранении, когда хранитель обязан возвратить вещи того же рода и качества (а не вещи, непосредственно переданные поклажедателем).

5) ГК РФ особо выделяет отдельные виды хранения, получившие наибольшее распространение, а именно:

- хранение на товарном складе;

- хранение в ломбарде;

- хранение ценностей в банке, в том числе в индивидуальном банковском сейфе;

- хранение в камерах хранения транспортных организаций;

- хранение в гардеробах организаций;

- хранение в гостинице;

- хранение вещей, являющихся предметом спора (договорный и судебный секвестр).

К видам хранения можно отнести и иные отношения, например, по хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, по хранению материальных ценностей государственного резерва[28].

Необходимо учитывать, что специальные правила ГК РФ и иных законов о перечисленных и иных отдельных видах хранения имеют приоритет по сравнению с общими положениями ГК РФ о хранении (ст.905 ГК РФ). Это - общий подход ГК РФ к регламентации договорных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных