Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мелатониновая теория старения.




Функции эпифиза: регуляция циркадных и суточных ритмов, регуляция репродуктивного цикла, антиоксидантная защита, противоопухолевая защита.

Эпифиз содержит пигментные клетки, они светочувствительны и реагируют на периоды света и темноты, воздействующие на них через глаза. Эпифиз вырабатывает и секретирует в кровь гормон мелатонин. Выделение гормона носит циркадный характер, то есть зависит от времени суток: свет угнетает продукцию и секрецию мелатонина, а в ночные часы его содержание в эпифизе и крови максимальное.

Циркадный ритм важен не только для временной организации физиологических функций организма, но и для продолжительности его жизни. Уровень мелатонина достигает своего пика в детском организме, а в юности начинает постепенно уменьшаться. Мелатонин и его пептидный экстракт эпиталамин угнетают свободнорадикальные процессы, стимулируют клетки иммунной системы и замедляют ее старение, нормализуют жироуглеводный обмен, обладают антиканцерогенным эффектом. Мелатонин регулирует циклы жизнедеятельности человека: сон и бодрствование, адаптацию к переменам погоды, смене времен года и часовых поясов.

укрепляет иммунную систему;

повышает сопротивляемость организма раку и другим заболеваниям;

продлевает период сексуальной активности;

понижает кровяное давление и нормализует уровень холестерина;

облегчает борьбу со стрессом;

• является естественным снотворным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных