Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические сведения. Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики




Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

ОПИСАНИЕ

ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №3

По дисциплине ОП.03 Технические средства информатизации

Наименование работы Расшифровка по прайс - листам маркировки системных плат

 

Для специальностей 09.02.03

Работа рассчитана на 2 часа

Разработал преподаватель

_____________ Н.А. Петрова

«15» 01 2016 г.


Цель работы – научиться расшифровывать маркировку системных плат.

 

Теоретические сведения.

 

Материнская (системная) плата -один из наиболее важных компонентов системного блока. Она обеспечивает питание, сопряжение и работу всех устройств ПК, начиная от процессора и заканчивая мышью. Большинство комплектующих компьютера вставляются в специально предназначенные для них разъёмы (сокет для процессора, слоты - карт расширения и памяти) на материнской плате.

Ключевым элементом компьютера является процессор.

Основная масса Материнских плат выпускается для платформ INTEL или AMD. Соответственно и сокет на них предназначен для процессора INTEL или AMD. Сокеты процессоров Intel и AMD не взаимозаменяемы. Для платформы INTEL процессор только INTEL, для AMD - только AMD!!!

На данный момент для современных процессоров Intel выпускаются материнские платы с сокетами - LGA 1155 (Socket 1155), LGA 2011 (Socket 2011) и LGA 1150 (Socket 1150).

Ранее компания Intel выпускала LGA1366 (Socket 1366) или LGA1156 (Socket 1156), для устаревших процессоров Intel используются LGA775 (Land Grid Array, Socket 775), PGA478 (Socket 478).

В названии сокета цифры обозначают количество контактов. На процессоре находится соответствующее количество контактных площадок или ножек. Для процессоров AMD выпускаются другие разъёмы, самый новый, на данный момент Socket FM1, FM2, FM2+, но ещё выпускаются и на Socket AM3+. До них выпускались материнские платы с Socket AM3, Socket AM2,AM2+, "плюс" означал совместимость сокета с более новым процессором. Давно устаревшими считаются Socket 754 (754 контакта) и Socket 939 (939 контактов). Но они ещё встречаются в домашних и офисных компьютерах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных