Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стереотипы восприятия старости и старения.




Распространенные в обществе стереотипы оказывают влияние на формирование отношения к себе пожилых людей. Под воздействием негативных мнений, многие представители поздней взрослости теряют веру в себя, свои способности и возможности. Они обесценивают себя, теряют самоуважение, испытывают чувство вины, у них падает мотивация и, следовательно, снижается и социальная активность. (Бороздина Л.В. Молчанова О.Н.)

Г. Крайг пишет о том, что мнение о своих возможностях и способностях оказывают значительное влияние на эффективность деятельности. Некоторые пожилые люди твердо уверены в том, что в скором времени они потеряют память и будут не в состоянии делать то, что удавалось ранее, что они частично потеряют контроля над своей жизнью. Под влиянием таких мнений они действительно утрачивают и свою компетентность, и контроль над обстоятельствами жизни.

Отрицательная модальность субъективного отношения к себе – важный фактор не только психического, но и физического старения человека.

Позитивный стереотип - в основе лежит ценность жизненного опыта и мудрости старых людей, потребность уважения к ним и соответствующей опеки.

Негативный стереотип - на старого человека смотрят как на ненужного, лишнего, бесполезного, “ нахлебника ”, а его опыт расценивают как устаревший и неприменимый в настоящий момент.

Представление о старости и отношение к ней зависит от многих факторов, одним из важнейших при этом является возраст людей, для которых старость в различные периоды их жизни обозначает что-то другое и далекое.

· Для самых маленьких детей до 6-летнего возраста старый человек отождествляется с конкретными образами - бабушки и дедушки. Эти дети воспринимают лишь внешние проявления старости.

· У 10-летних детей появляется уже качественная оценка старости, для них это прежде всего физическое состояние, стиль жизни, отличающийся от молодежи. Интересно, что городские дети дают более позитивную оценку старости, “старый человек все умеет делать и очень умный”. Менее позитивная оценка у сельских детей, они оценивают старых людей только в качестве их возможностей работать в хозяйстве.

· Для подростков 15-19 лет старость связана с выходом на пенсию, это скорее психическое, чем физическое состояние, определяющее общий уровень социального положения.

· Для молодежи старше 19 лет это в основном специфическое мировоззрение и специфическое отношение к жизни и людям, независимо от календарного возраста. Эта молодежь указывает на относительность понятия старости и различает биологическую, психологическую и социальную старость. По мнению молодежи, старый человек не виновен в том, что он ощущает и понимает мир иначе. По их мнению, это не результат старости, а условий, в которых он жил и воспитывался. “Мир, в котором старый человек воспитывался, давно не существует, а он все еще находится в нем”.

· Лица в возрасте от 25 до 35 лет отмечают неопределенность, относительность возраста, в котором начинается старость. Подчеркивается, что на процесс старения оказывает большое значение физическое здоровье.

Дети в описании старости подчеркивают недостатки старого человека, старшая молодежь склонна признавать за старыми людьми в определенных отношениях превосходство над собою, при этом подчеркивается как положительное - жизненный опыт и приобретенная мудрость. Молодежь уже обращает внимание на конфликты между поколениями, при этом дети и 15-летние подростки только отмечают их, а в более старшем возрасте уже обнаруживаются попытки понять и оправдать эти конфликты.

Геронтологи описывают несколько геронтологических социальных стереотипов:

1. Геронтофилия - особое почитание стариков, предоставление им исключительных привилегий.

2. Геронтофобия - неприятие старых людей вообще и собственной старости в частности.

3. Агглютивные модели поведения - геронтократия власти и ее почитание, добровольное или принудительное, и неприязненное, жестокое отношение к простым, не имеющим социального статуса, старым людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных