Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объектная модель Microsoft Word, объекты Application, Document, Selection, Range, Bookmark




Общая структура объектов Word выглядит так, как показано на рис. 10.1.

Рис. 10.1 Так выглядят главные объекты Word

Но пугаться совсем не стоит — большая часть из этих сотен объектов никогда вам не понадобится. На практике для решения большинства программных задач достаточно знать всего лишь пять объектов (с сопутствующими коллекциями):

· объект Application;

· объект Document (с коллекцией Documents);

· объект Selection;

· объект Range;

· объект Bookmark (с коллекцией Bookmarks).

Ниже все эти самые важные объекты будут подробно рассмотрены. Для каждого объекта вначале будут рассмотрены общие моменты, связанные с ними, например, в каких ситуациях они нужны и как при помощи них выполнять те или иные действия. Поскольку наиболее часто встречающаяся задача программирования в Word — это создание документа (на основе шаблона) и запись в нужное место документа необходимой информации, то акцент будет сделан использовании соответствующих объектов для решении этой задачи.

Кроме того, для каждого объекта будут перечислены самые важные свойства, методы и события с кратким их описанием. Эта часть добавлена по просьбе слушателей учебного курса по программированию в Office, поскольку многие из них не владеют английским так, чтобы свободно читать документацию. Если вы читаете эту книгу подряд, то эти справочные части можно просто пропускать.

10.3 Объект Application

10.3.1 Как работать с объектом Application

Объект Word.Application, запуск нового экземпляра Word, события объекта Word.Application

Объект Application — это само приложение Microsoft Word. Все остальные объекты Word "вложены" в этот объект. Создать этот объект — значит запустить Word на вашем компьютере. Как правило, это нам и надо (если мы создаем в формате Word из другого приложения, например, из Access). Но не забудьте — если вы запускаете Word из другого приложения Office, то необходимо добавить в ваш проект ссылку на библиотеку Microsoft Word 11.0 Object Library.

Код на запуск Word очень прост:

Dim oWord As New Word.Application

Однако, выполнив этот код из другого приложения, вы, скорее всего, даже не заметите, что у вас что-то произошло. Причины просты:

· по умолчанию Word запускается в скрытом окне;

· если в нем не открыт ни один документ, он тут же и закрывается (после того, как завершается создавшая его процедура).

Сделать Word видимым очень просто:

oWord.Visible = True

Однако возникает вопрос: а нужно ли его делать видимым? Некоторые знакомые разработчики утверждают, что не нужно. Пусть Word работает в скрытом окне, создавая требуемый документ. Когда пользователю потребуется, он этот документ откроет. Решать вам, но я предпочитаю, чтобы Word все-таки был видимым: во-первых, сразу видны все проблемы при создании документа, а, во-вторых, пользователям почему-то очень нравится, когда у них на глазах открывается Word и начинает печатать строки, которые в противном случае пришлось бы печатать им самим.

Если вы работаете с Word в скрытом окне, не забудьте после выполнения необходимых действий его закрыть (иначе он так и останется в оперативной памяти, видимый только через Task Manager). Для закрытия Word нужно вызвать его метод Quit().

Чтобы Word не закрывался сам собой, в нем достаточно создать новый документ. Подробно об этом будет рассказано в следующем разделе, но самый простой вариант создания нового документа Word выглядит так:

Dim oWord As New Word.Application

oWord.Visible = True

oWord.Documents.Add

Если Word уже открыт, то можно получить на него ссылку, например, при помощи такого кода:

Set oWord = GetObject(,"Word.Application")

Однако на практике, кроме очень специальных случаев (активизация объектов OLE), такой подход по сравнению с открытием нового экземпляра Word ничего нам не дает. Наоборот, появляется дополнительный риск нечаянно испортить открытый в существующем экземпляре созданный пользователем документ или закрыть существующий экземпляр Word без сохранения пользовательских документов. Поэтому лучше создавать новый экземпляр Word.

Если же ваш код VBA выполняется в Word (то есть Word уже запущен), то объект Application создавать уже не надо. В этой ситуации он будет автоматически доступен в любой момент (чтобы в этом убедиться, достаточно впечатать в окне редактора кода Application и добавить точку). Более того, если не указано, к какому объекту относится то или иное свойство или метод, компилятор VBA в Word автоматически считает, что это свойство или метод принадлежит объекту Application. Поэтому такой код функционально одинаков:

Application.Selection.TypeText "Мой текст"

и

Selection.TypeText "Мой текст"

Еще один важный момент, который связан с объектом Application в Word. Для этого объекта предусмотрено большое количество удобных в использовании событий (открытие документа, выход из Word, щелчок правой кнопкой мыши, изменение документа, печать документа, сохранение документа и т.п.) Однако по умолчанию все эти события не видны. Чтобы они появились, необходимо в разделе Declarations кода формы (только формы — не модуля!) объявить объект Application с ключевым словом WithEvents, например, так:

Public WithEvents App As Word.Application

В списке объектов у нас появится новый объект App (то есть Application), для которого можно выбрать события и добавлять код в событийные процедуры точно так же, как это мы делаем для формы и элементов управления.

10.3.2 Свойства, методы и события объекта Application

Объект Application, свойства, методы и события

Ниже для справки приведены самые важные свойства, методы и события объекта Application:

· ActiveDocument — возвращает объект активного документа в данном экземпляре Word. Используется очень активно, обычно без упоминания объекта Application, например:

· ActiveDocument.Save

Это свойство доступно только для чтения, поэтому, чтобы сделать какой-нибудь документ активным, придется вызывать для его объекта метод Activate().

· ActivePrinter — позволяет получить или настроить активный принтер в ходе работы программы. Также используется очень активно, например, если результаты работы вашего приложения необходимо печатать на определенном сетевом принтере.

· AutomationSecurity — определяет уровень безопасности при программном открытии файлов. По умолчанию установлено значение msoAutomationSecurityLow, что значит — открывать со включенными макросами. Можно также использовать значения msoAutomationSecurityForceDisable — отключить макросы и msoAutomationSecurityByUI — то, что настроено на графическом интерфейсе.

· BackgroundPrintingStatus — сколько заданий Word стоит в очереди на печать.

· Browser — свойство, которое возвращает объект Browser — тот малозаметный набор из трех кнопок, который прячется под вертикальной полосой прокрутки. С программной точки зрения интересно его свойство Target, которое может принимать одно из 12 значений (комментарий, сноска, таблица, рисунок, заголовок, страница и т.п.). Затем при помощи методов Next() и Previous() для этого объекта мы можем перемещаться между этими элементами.

· Build — возвращает версию и номер сборки Word. Очень полезно для проверки на совместимость, если ваше приложение работает только под определенными версиями Word.

· CapsLock — при помощи этого свойства можно проверить, включен ли режим CapsLock на клавиатуре. Изменить этот режим при помощи этого свойства нельзя — для этого есть другие средства. Аналогично работает свойство NumLock.

· Caption — позволяет заменить слово Microsoft Word в заголовке окна на другой текст, например, "Мое приложение".

· CheckLanguage — определяет ли Word в автоматическом режиме язык, на котором производится ввод текста. Если в системе установлено несколько языков ввода, то по умолчанию проверяет. При помощи этого свойства можно изменить режим работы Word.

· COMAdIns — позволяет получить ссылку на коллекцию загруженных COM Ad ins — встраиваемых в Word приложений, построенных по технологии COM. Очень удобно для проверок перед обращением к данному встраиваемому приложению.

· CustomizationContext — свойство, которое позволяет указать шаблон или документ, на который будут распространяться внесенные вами изменения в меню, панели инструментов и клавиатурные комбинации. Например, код вида

CustomizationContext = NormalTemplate

говорит о том, что все изменения, которые вы будете вносить начиная с этого момента, будут сохраняться в шаблоне Normal.Dot (и, таким образом, будут применяться во всем документам).

· Dialogs — возвращает коллекцию Dialogs, представляющую из себя все возможные диалоговые окна Word. При помощи этой "ветви" объектной модели Word вы можете открыть любое из сотен диалоговых окон Word и определить действия, которые будут предприняты при выборе пользователем тех или иных параметров в данном диалоговом окне. К сожалению, эта "ветвь" очень плохо документирована и при попытке использовать объекты диалоговых окон приходится заниматься самостоятельными исследованиями (при помощи макрорекордера и окна Locals), чтобы определить нужные свойства и их значения. По моему опыту, обычно проще создать свою форму VBA, которая будет выполнять необходимые действия, чем заниматься такой исследовательской работой. Пример использования диалогового окна открытия файла может выглядеть так:

Dim oDlg As Dialog

Set oDlg = Application.Dialogs(wdDialogFileOpen)

If oDlg.Display = -1 Then

MsgBox "Вы выбрали файл: " & _

Application.Options.DefaultFilePath(wdCurrentFolderPath) & "\" & oDlg.Name

End If

Для диалоговых окон, которые предназначены для работы с файлами, в объекте Application предусмотрено отдельное свойство FileDialog, возвращающее одноименный объект.

· DefaultSaveFormat — определяет формат сохранения файлов Word по умолчанию (тот, который будет предлагаться пользователь в диалоговых окнах Save As). Можно настроить на сохранение в формате обычного текста, текста Unicode, RTF и т.п.

· DisplayAlerts — очень важное свойство. Оно позволяет подавить вывод ошибок и диалоговых окон при работе макросов и приложений VBA. Во многих ситуациях без него не обойтись. Особенно часто прибегать к этому свойству требуется, когда необходимо в ходе работы программы что-нибудь удалить или закрыть без сохранения.

· DisplayAutoCompleteTips — включить/отключить подсказки для автозавершения текста. Чаще всего необходимо отключить. Остальные свойства Display… очевидны и поэтому здесь рассматриваться не будут.

· Documents — видимо, самое важное свойство. Возвращает коллекцию документов. Подробнее про эту коллекцию и работу с документами — ниже.

· EmailOptions — возвращает очень сложный и насыщенный свойствами объект EmailOptions, который используется для настройки Word как редактора почтовых сообщений в Outlook.

· EnableCancelKey — это свойство определяет, сможет ли пользователь прервать выполнение макроса при нажатии клавиш <Ctrl>+<Break>. Если установить для этого свойства значение WdCancelDisabled, то это приведет к тому, что макрос, вошедших в бесконечный цикл, можно будет закрыть только вместе с Word — через Task Manager.

· FeatureInstall — еще одно свойство, которое позволит не раздражать пользователя попытками Office доустановить еще не установленные компоненты. Для этого нужно установить это свойство в значение msoFeatureInstallNone.

· FileDialog — возвращает объект FileDialog, то есть окно выбора файла, каталога, открытия файла или сохранения. Для открытия этого окна необходимо воспользоваться методом Show() этого объекта.

· FileSearch — возвращает объект FileSearch, который может использоваться для поиска файлов по определенным параметрам.

· International — еще одно очень важное свойство. Возвращает информацию о текущих региональных настройках — даты, времени, валюты, отображения чисел, локализации версии Word и т.п.

· IsObjectValid — очень удобное свойство для всевозможных проверок. Проверяет, существует ли еще объект, к которому мы хотим обратиться. Позволяет уберечься от ошибок, когда, к примеру, документ или объект в документе был удален пользователем.

· KeyBindings — очень удобное во многих ситуациях свойство. Оно позволяет вернуть коллекцию KeyBindings — привязок клавиатурных комбинаций. Говоря проще, при помощи этого объекта и подобъектов вы можете назначить любую команду Word или любой макрос любому сочетанию клавиш (в том числе и сочетаниям, уже занятым служебными командами, например, <Alt>+<F4>). Общая последовательность действий при этом выглядит так:

Определяем CustomizationContext — то есть где будут сохраняться наши изменения. Варианты: шаблон normal.dot, текущий документ, или шаблон, прикрепленный к текущему документу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных