Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с объектом Range, его свойства и методы




Объект Word.Range, программная работа с диапазоном в документе, свойства и методы объекта Range, преимущества по сравнению с объектом Selection

Как уже говорилось, чаще всего разработчиками для определения места ввода текста и навигации по документу используется объект Selection. Для этих же целей можно использовать и объект Range. Главное отличие между объектами Range и Selection заключается в том, что объект Selection может определить и пользователь (выделив текст мышью), а объект Range можно определить только программно, и он не зависит от текущего положения указателя или действий пользователя.

Рекомендуется, если это возможно, всегда использовать объект Range вместо объекта Selection. Тем самым мы защищаем себя от возможных ошибок, связанных с действиями пользователя (например, если пользователь в момент, когда программно вводится текст, щелкнет мышью по какому-либо месту в документе).

Формальное определение объекта Range выглядит так: это программный объект, который представляет непрерывный участок текста в документе. Этот объект не зависит от объекта Selection — вы можете работать с объектом Range, не изменяя текущего выделения. Он может не включать в себя ни одного символа (представлять курсор ввода текста).

Объектов Range в каждый момент времени может быть сколько угодно, а объектов Selection — только один.

Как создается объект Range:

· первый способ — воспользоваться методом Range() объекта Document. В этом случае вам потребуется передать номера начального и конечного символа диапазона, а также document story, в который будут отсчитываться эти символы. Например, создать диапазон, который будет включать в себя первые 10 символов документа, можно так:

Dim rngDoc As Range

Set rngDoc = ActiveDocument.Range(Start:=0, End:=10)

· второй способ — воспользоваться свойством Range, которое предусмотрено для огромного количества объектов (Bookmark, Selection, Table-Row-Cell, Paragraph и т.п.). В этом случае при помощи этого свойства мы получаем объект Range, представляющий данный объект;

· третий способ — воспользоваться большим количеством вспомогательных свойств (Characters, Words, Sentences и т.п.), которые делят текст на отрезки — объекты Range. Эти свойства возвращают коллекции объектов Range. Конечно, если вы создаете коллекцию объектов Range, представляющих каждый символ большого документа, с точки зрения производительности такое решение может быть не самым лучшим;

· четвертый способ — переопределить существующий объект Range. Обычно для этой цели используется метод Range.SetRange();

· ну и, наконец, пятый способ, самый удобный в реальных приложениях. Он заключается в том, что вы вначале создаете шаблон нужного вам документа (договора, приходного ордера, отчета и т.п.), в который при создании помещаете закладки в тем места, в которые потом потребуется произвести вставку данных. Затем программным способом для каждой закладки создается объект Range, и уже с его помощью производится ввод информации (данные о заказчике, сумма в кассовом ордере и т.п.)

Для целей отладки (чтобы убедиться, что объект Range действительно включает в себя тот участок текста, который вы планировали) можно создавать на основе объекта Range объект Selection (то есть выделять диапазон). Для этого у объекта Range предусмотрен метод Select().

Большая часть свойств и методов объекта Range совпадает с аналогичными свойствами и методами объекта Selection (которые мы уже рассмотрели), поэтому рассматривать здесь мы их не будем. Точно так же чаще всего для объекта Range используется одно-единственное свойство Text, которое позволяет ввести в место в документе, представленное этим объектом, нужный текст. Ниже приведена информация о некоторых уникальных методах объекта Range:

· InsertDatabase() — возможно, самый простой метод вставить результат запроса к базе данных в файл Word. Генерирует таблицу на основе возвращаемого результата запроса и вставляет ее по месту, определенному объектом Range. Умеет работать по ODBC, DDE, есть встроенные средства работы с MS Access. Возможности этого метода очень ограничены, поэтому рекомендуется использовать его только в самых простых случаях. Во всех остальных случаях лучше использовать объектную библиотеку ADO (см. предыдущую главу). Пример обращения к файлу Access средствами этого метода может выглядеть так:

With Selection

.Collapse Direction:=wdCollapseEnd

.Range.InsertDatabase _

Format:=wdTableFormatSimple2, Style:=191, _

LinkToSource:=False, _

Connection:="Table.Поставщики", _

DataSource:="C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11\SAMPLES\Борей.mdb"

End With

· IsEqual() — возможность сравнить два объекта Range (или объект Selection и объект Range). Если совпадают начальная позиция в документе, конечная позиция и document story, возвращается True.

· FoneticGuide() — возможность вставить транскрипцию над текстом в документе.

· Relocate() — возможность переставить местами абзацы в диапазоне.

· Select() — как уже говорилось, возможность создать объект Selection на основе объекта Range (то есть просто выделить весь текст в этом объекте). Очень удобно для отладочных целей.

· SetRange() — один из самых важных методов объекта Range. Позволяет изменять этот объект. Например, получить объект Range, в который будет входить текст от начала документа до текущей позиции курсора (или конца выделения), можно при помощи команд

Dim MyRange As Range

Set MyRange = ActiveDocument.Range(Start:=0, End:=0)

MyRange.SetRange Start:=MyRange.Start, End:=Selection.End

MyRange.Select 'для целей демонстрации

10.5.4 Объект Bookmark

Объект Word.Bookmark, применение закладок в шаблоне, получение из объектов Bookmark объектов Selection и Range

Объект Bookmark — это просто закладка. На практике это — самый удобный способ навигации по документам, созданных при помощи шаблонов (например, отчетов). Принципиальное отличие его от объектов Selection и Range заключается в том, что все выделения и диапазоны теряются при закрытии документа (объекты Range вообще существуют только во время работы создавшей их процедуры, а закладки сохраняются вместе с документом. Если документ создан на основе шаблона, то все закладки, которые были определены в шаблоне, будут определены и в созданном на основе этого шаблона документе.

Создать закладку (меню Вставка -> Закладка) намного проще, чем считать количество символов для объекта Range от начала документа/абзаца/предложения, или выполнять операции Move() (MoveDown(), MoveRight(), MoveNext()) для объекта Selection. Кроме того, если вы будете исправлять шаблон (а делать это на практике приходится очень часто), вам, скорее всего, не придется править код для определения объектов Selection и Range.

Функциональность объекта Bookmark невелика. Свойств и методов у этого объекта намного меньше, чем у объектов Selection и Range. Однако обычно никто и пытается использовать объект Bookmark для работы с текстом напрямую. Из объекта Bookmark очень просто получить объект Selection (при помощи метода Select()) или объект Range (при помощи свойства Range()) — и дальше можно пользоваться уже свойствами и методами этих объектов, например:

ThisDocument.Bookmarks("Bookmark1").Select

MsgBox Selection.Text

Создавать объекты Bookmark программным способом необязательно, но если есть необходимость, то можно использовать метод Add() коллекции Bookmark:

ThisDocument.Bookmarks.Add Name:="temp", Range:=Selection.Range

У этого метода — всего лишь два параметра, оба которых используются в примере.

Некоторые важные свойства объекта Bookmark:

· Empty — если это свойство возвращает True, то это значит, что закладка указывает на точку вставки, а не та текст;

· Name — имя закладки. Очень удобно, что найти нужную закладку в коллекции закладок можно не только при помощи индекса (номера) закладки, но и по ее имени.

· Range — возвращает объект Range на месте этой закладки.

· Start, End, StoryType — аналогично таким же свойствам у объекта Selection.

Методов у объекта Bookmark всего три — Copy(), Delete() и Select(). Copy() — создает закладку на основе существующей, Delete() — удаляет ее, а Select() — выделяет то, на что ссылается закладка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных