Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к старости в различные эпохи развития общества




Средняя продолжительность жизни в первобытном обществе составляла 15–22 года, в Древнем мире — 20–30 лет. Незначительно увеличившись в Средние века и эпоху Возрождения (25–30 лет), в XVII–XVIII веках она в целом не превышала 40 лет. К концу XIX столетия средняя продолжительность жизни уже составляла 47–50 лет и постепенно росла в течение всего XX века. И уже в 1990-е годы «старение населения» начинает восприниматься как угроза социуму. Но и в предыдущие эпохи отношение к старости отнюдь не было однозначным.

В древнем обществе (палиолит) сам факт более долгой жизни являлся гарантией превосходства ума и мужества данного человека над большинством. Пожилой человек был более сведущ практически во всех вопросах, нежели младшие соплеменники. Он следил за очагом, участвовал в требующем больших навыков процессе изготовления орудий труда, играл главную роль в воспитании подрастающего поколения. Нередко ему приписывались мистические свойства, наличие духов-покровителей. Он мог представляться окружающим зримым воплощением культа предков и восприниматься как всеобщий отец или мать рода. Всё это обуславливало непререкаемый авторитет старших членов общин, уважение соплеменников, доходящее до благоговейного трепета, до формирования культа старца.

Мезолит: племена в силу изменившейся экологической обстановки вынуждены были вести преимущественно кочевую жизнь, как правило, довольствуясь относительно мелкой добычей. Опасность перенаселения территории племени заставляла коллектив заботиться как об ограничении рождаемости, так и о поддержании высокой смертности (в частности, практиковался и геронтицид — убийство стариков).

Постепенно уважительное отношение к пожилым начинает основываться не на возрасте как прежде, а на роли в общественной жизни или авторитете; появляется совет старейшин.

С момента появления государства авторитет представителей старшего поколения возрастает. Наличие геронтологических компонентов в социальной политике некоторых государств выражается в виде льгот для пожилых и старых людей, освобождения их от налогов и общественных работ.

В новое время в европейских урбанизированных культурах с разрушением общины система коллективной поддержки нетрудоспособных приходит в упадок, усиливается дискриминация по половозрастным признакам, а нуклеарные семьи уже не в силах обеспечить своим старшим членам достойную старость. Общественная поддержка пожилых и старых людей в этот исторический период незначительна на фоне нарастающего мировоззренческого разрыва между поколениями.

В конце XVII и в XVIII веке намечается тенденция отделения домов для престарелых от больниц, появляются первые теории, ратующие за необходимость назначения пенсий по старости.

Со второй половины XIX в. геронтология становится самостоятельной наукой, появляются первые серьезные статистические исследования старости. С этого же времени начинает осуществляться действительная социальная забота о нетрудоспособных. Одна из наиболее последовательных программ социального страхования была воплощена в Германии Отто фон Бисмарком в 1880-е годы.

Со временем помощь престарелым стала считаться не благотворительностью, а общественным долгом, но полная «реабилитация» старости происходит уже во второй половине XX в. Изменилось само содержание слова «старость». Если раньше критерием старости являлась нетрудоспособность, то теперь – переход через законодательно оформленный формализованный возрастной порог, после которого человек имеет право на пенсионное обеспечение.
Для современной западной культуры характерно «исчезновение» старости — теперь это «человек в солидном возрасте», «очень хорошо сохранившийся». В США термин «пожилой» был заменен на «третий возраст». Здесь пожилые люди хорошо выглядят, ухожены, водят автомобили, много путешествуют.
Однако, возможно, такое отношение к старости характеризуется не ее принятием, а скорее избеганием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных