Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ожидаемая результативность Программы




Разработка и реализация программы должна способствовать интеграции усилий различных заинтересованных сторон в решении проблем воспитания юных петербуржцев. Программа направлена на консолидацию усилий различных социальных институтов (семьи, общественных организаций, государственных учреждений, учреждений культуры, предприятий) в выработке общих позиций о сущности, смысле и содержании воспитательной деятельности в городе.

Реализация Программы воспитания будет способствовать качественному улучшению воспитания петербургских школьников на основе взаимосвязи основного и дополнительного образования, формального и неформального образования, учитывая их равные и разные стартовые возможности.

В результате выполнения Программы ожидается рост удовлетворенности качеством воспитательного процесса со стороны всех его субъектов:

- юные горожане будут увереннее использовать воспитательный потенциал города как ресурс собственного развития и самореализации;

- родители будут отмечать расширение спектра образовательных услуг (включая дополнительное образование); гарантию педагогической поддержки и помощи детям, нуждающимся в ней; удовлетворенность качеством событий воспитывающего характера, организованных с участием детей и юношества;

- жители города выразят поддержку проявлениям социальной активности и ответственности со стороны юных горожан; будут удовлетворены снижением асоциальных проявлений в среде детей и молодежи;

- представители различных социальных институтов получат возможность действенной помощи образовательным учреждениям в разработке и реализации совместных воспитательных программ и проектов.

Реализация Программы обеспечит рост социальной зрелости и общей культуры выпускников школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга, окажет им поддержку в подготовке к жизненному самоопределению, разнообразит условия физического, интеллектуального, психологического, социального становления личности школьников.

Осуществление Программы обеспечит дополнительные возможности для развития личности молодого петербуржца с активной гражданской позицией, умеющей свободно ориентироваться в условиях гражданского общества и развивающейся экономики, способной к творчеству, самореализации в условиях социально-полезной деятельности.

Мероприятия, предлагаемые в рамках Программы по 6 направлениям работы, позволят эффективнее использовать имеющиеся и создать новые формы, средства и механизмы воспитательной работы с петербургскими школьниками для формирования базовых общечеловеческих ценностей у детей, подростков, юношей и девушек Санкт-Петербурга. Мероприятия Программы призваны активизировать деятельность всех субъектов воспитания в воспитательном процессе петербургской школы.

Контроль выполнения Программы осуществляет региональный Совет по развитию системы воспитания и дополнительного образования, созданный при Правительстве Санкт-Петербурга и Комитет по образованию Санкт-Петербурга в форматах, прописанных в паспорте Программы.

Оценка эффективности реализации Программы предусматривается через предложенный набор из 40 показателей и индикаторов по ним. Каждый показатель имеет базовый уровень (по состоянию на 2011 год) и целевой ориентир (планируемый к достижению в 2015 году), выраженные в абсолютных или относительных единицах.

 


Паспорт Программы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных