Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Психологическая теория этапов жизни




Американский психолог Э. Эриксон в эпигенетической теории рассматривает развитие личности на всем протяжении жизни.

Психика индивида обусловлена социокультурными ус­ловиями. Развитие личности Э. Эриксон разделяет на 8 стадий.

Последняя стадия (65 лет и больше) обозначается как поздняя зрелость. В этот период у человека ухудшается здоровье, он стремится к уединению, переживает смерть супруга, друзей - ровесников. Он сталкивается не столько с психосоциальным кризисом, сколько с интегративной оценкой всей прожитой жизни.

Только в старости, по мнению Э. Эриксона, приходит настоящая зрелость, позволяющая человеку оценить предшест­вующий опыт и достижения. Это полюс, обозначенный им как мудрость.

На другом полюсе находятся старые люди, не реали­зовавшие себя, осознающие невозможность начать все сначала.У них превалируют два типа раздражения: сожаление о невоз­можности пережить свою жизнь заново и отрицание своих не­достатков с перенесением их на окружающий мир.

Кризис последней, восьмой, стадии знаменует собой завершение предшествующего жизненного пути, а разрешение его зависит от того, как этот путь был пройден с точки зрения человека, переживающего кризис.

По Эриксону, наиболее важным является то, как данный кризис будет преодолен.

Задача поздней зрелости - оценка прожитой жизни, переосмысление ее, принятие ее такой, какая она есть, достижение чувства полноты и полезности прожитого.

Основная задача развития на этой стадии - достижение целостности, осознание и принятие прожитой жизни и людей, с которыми она проходила, как внутренне необходимой и единственной возможности.

Цельность основывается на понимании того, что жизнь состоялась и в ней уже ничего нельзя изменить. Мудрость состоит в принятии собственной жизни целиком, со всеми ее взлетами и падениями. В противном случае неизбежно отчаяние, горечь по поводу неправильно прожитой жизни, невозможности начать все сначала.

Если результаты предыдущих задач оказались позитивными, то все "Я"-компоненты могут быть приняты как интегрированные, т. е. эго-интеграция завершилась. А если они негативны, то в результате наступает депрессия, отчаяние.

Неудачная эго-интеграция выражается в страхе смерти, который является наиболее ярким симптомом отчаяния, когда человек чувствует, что уже слишком поздно что-то изменить в прошлом и пытаться повернуть время вспять, чтобы исправить ошибки или сделать то, что не сделано.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных