Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Множественность преступлений.




Методические рекомендации.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть понятие множественности преступлений и ее виды: проанализировать повторность преступлений, совокупность преступлений, рецидив преступлений.

Множественность преступлений – это совершение одним лицом двух или более преступлений, каждое из которых не утратило уголовно-правового значения.

Признаки множественности:

1. совершено несколько преступлений, а не каких либо иных правонарушений.

2. каждое из совершенных деяний является самостоятельным единичным преступлением.

3. ни одно из единичных преступлений не утратило своего правового значения (не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обвинительного приговора, не снята и не погашена судимость).

Виды множественности:

- повторность преступлений;

- совокупность преступлений;

- рецидив.

Повторность преступлений – это совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей или в специально предусмотренных случаях – разными статьями Особенной части УК, если предшествующие преступления не утратили своего правового значения.

Согласно законодательному определению повторность подразделяется на:

1) повторность преступлений одного вида (одновидовую повторность);

2) повторность однородных преступлений (однородную повторность).

Совокупность преступлений – это совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК, если за ранее совершенное преступление лицо не было осуждено и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Виды совокупности:

1) реальная совокупность – имеет место в случае разновременного совершения двумя деяниями двух различных преступлений;

2) идеальная совокупность – это совершение одним деянием двух самостоятельных преступлений

Совокупность преступлений предполагает совершение 2 или более преступлений разного вида. Эти преступления независимо от того, совершены они одним деянием или двумя, подпадают под признаки разных статей, и каждое из преступлений подлежит самостоятельной квалификации по отдельным статьям.

Конкуренция же уголовно-правовых норм имеет место в случаях, когда одно и то же единичное преступление одновременно подпадает под признаки нескольких уголовно-правовых норм. В отличие от совокупности, когда применяются несколько разных статей, при конкуренции уголовно-правовых норм применению подлежит только одна из конкурирующих статей или частей статьи.

Виды конкуренции:

1) конкуренция общей и специальной норм;

2) конкуренция норм с основными, квалифицированными и привилегированными составами;

3) конкуренция норм, с различной полнотой охватывающих признаки содеянного.

Под рецидивом понимается совершение новых преступлений лицами, которые уже подвергались осуждению за ранее совершенные преступления.

Виды рецидива:

1) простой рецидив – случаи рецидива, которые не подпадают под признаки опасного и особо опасного рецидива;

2) опасный рецидив – имеет место при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее 3 раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления; при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее 2 раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

3) Особо опасный рецидив - имеет место при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее 2 раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкие преступления.

Рекомендуемые источники: Уголовный кодекс РБ

Уголовное право. Общая часть: Учебник/ Н.А. Бабий, А.В. Барков, И.О. Грунтов и др.; Под ред. В.М. Хомича. – Мн., Тесей, 2002

Уголовное право. Общая часть: учеб. пособие /Н.А.Бабий.- Мн.: ГИУСТ БГУ, 2006.-335с.

Контрольные вопросы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных