Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для учащихся заочной формы обучения 5-го курса




 

ВАРИАНТ № 1

1. Раскройте понятие, значение и систему особенной части уголовного права.

2. Проведите сравнительный анализ злостного хулиганства и особо злостного хулиганства

3. Петрук увидел, как мальчишки, пробравшись в его сад, рвут его вишни. Озлобленный «набегами» детей, Петрук схватил со стены ружье и двумя выстрелами дробью убил одного и легко ранил другого подростка. В суде адвокат Петрука доказывал, что налицо «простое» убийство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 139 УК. Однако суд признал, что убийство было совершено Петруком из корыстных побуждений и поэтому он подлежит ответственности по п. 12 ч. 2 ст. 139 УК. Определите понятие убийства. Правилен ли приговор суда?

 

 

ВАРИАНТ № 2

1. Дайте понятие квалификации преступлений.

2. Проведите сравнительный анализ субъектов преступлений, предусмотренных стст 356 и 358 УК

3. Церковская узнала о супружеской неверности своего мужа Виктора. Считая виновной в случившемся соседку Горошко, Церковская решила отомстить ей. Налив в банку бензина, она вышла на улицу, где на скамейке сидела Горошко с соседками. Церковская выплеснула содержимое банки на Горошко, бросив вслед зажженную спичку. Горошко бросилась к подъезду своего дома. Нагнавшим ее людям удалось затушить пламя, однако ожоги оказались сильными: через несколько дней Горошко скончалась. Что следует понимать под особой жестокостью при совершении убийства? Квалифицируйте действия Цверковской.

 

 

ВАРИАНТ № 3

1. Раскройте понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества.

2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренного ст 356 УК (измена государству)

3. Михасевич признан виновным в ряде нападений на женщин с целью их изнасилования. Заманив женщину в лес, Михасевич сбивал ее с ног, затем приводил в бессознательное состояние путем удушения и вступал с нею в половое сношение. Жертвы Михасевич закапывал в лесу. Как следует квалифицировать преступные действия Михасевича?

 

 

ВАРИАНТ № 4

1. Дайте характеристику преступлений против жизни и здоровья (ст. 139-165 УК РБ)

2. Проанализируйте квалифицирующие признаки хулиганства

3. Борщевская ушла от своего мужа и стала жить с другим мужчиной. Борщевский тяжело переживал уход жены, неоднократно просил ее вернуться в семью. При очередной встрече Борщевская заявила своему бывшему мужу, что она беременна от сожителя и возвращаться в семью не желает. Озлобленный Борщевский схватил кухонный нож и нанес несколько ранений Борщевской, от которых потерпевшая скончалась. При анатомировании трупа было установлено, что потерпевшая не была беременной. Можно ли привлечь Борщевского к ответственности по п.3 ч.2 ст. 139 УК?

ВАРИАНТ № 5

1. Раскройте понятие и состав убийства (ст. 139 УК РБ)

2. Охарактеризуйте объективную сторону преступления, предусмотренного ст 327 УК (хищение наркотических средств)

3. Симаков подошел на улице к незнакомому ему Ревенко и попросил прикупить. Услышав, что тот некурящий, беспричинно ударил его кулаком по лицу. Ревенко в свою очередь ответил ударом Симакову. Затем Симаков еще несколько раз нанес удары Ревенко по лицу и побежал. Ревенко погнался за Симаковым, догнал его и имевшейся у него отверткой ударил убегавшего в спину, от чего последний скончался. Решите вопрос об ответственности Ревенко.

ВАРИАНТ № 6

1. Проанализируйте квалифицирующие признаки убийства

2. Захват заложника (ст 291) Проанализируйте состав этого преступления

3. Дунина родила ребенка от случайной связи с иностранцем-уроженцем Эфиопии. Когда медсестра родильного дома подала Дуниной для кормления ребенка, та, увидев темный цвет кожи новорожденного, с силой бросила его на пол. От полученной травмы ребенок умер. Дайте правовую оценку содеянному.

 

 

ВАРИАНТ № 7

1. Раскройте составы следующих преступлений: 1. Убийство матерью новорожденного ребенка. 2 Убийство, совершенное в состоянии аффекта

2. Проанализируйте состав терроризма (ст 289)

3. Галин на почве ревности систематически учинял скандалы с женой, жестоко обращался с ней, унижал ее достоинство. В середине ноября Галин, находясь в нетрезвом состоянии, на отказ жены выпить водку выплеснул ее из рюмки в лицо Галиной. 24 декабря Галин устроил скандал с женой и нанес ей побои. 27 декабря избил жену, таскал ее за волосы по полу, 5 февраля бил жену кулаками по голове, ремнем по телу, повалил на пол, прижал ногами к дивану, причинив ей легкие телесные повреждения. Галина, забежав в туалет, провела там всю ночь. 6 февраля Галин вновь избил жену. Не выдержав истязаний, Галина выбросилась с балкона 6 этажа и от полученных травм скончалась. Действия Галина были квалифицированы по ч. 2 ст. 145 и ч. 2 ст. 154 УК. Правильна ли правовая оценка действий Галина?

 

 

ВАРИАНТ № 8

1. Раскройте понятие умышленного тяжкого телесного повреждения

2. Бандитизм (ст 286 УК) Проанализируйте состав этого преступления

3. Иванов с друзьями находился в кафе, затем вышел на улицу вместе с С. Когда С. На некоторое время осталась одна, к ней подошел нетрезвый Кулик и обнял ее, пытаясь поцеловать. Увидев это, Иванов отстранил Кулика одной рукой от С., а другой рукой нанес ему удар в лицо. От этого удара Кулик потерял сознание, упал на обочину и вскоре скончался. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть наступила в результате закрытой травмы головы. Данная травма относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент ее нанесения. Иванов был осужден за убийство из хулиганских побуждений (п. 13 ч. 2 ст. 139 УК). Обоснован ли приговор суда?

 

 

ВАРИАНТ № 9

1. Дайте общую характеристику преступлений против общественной безопасности (стст 285-308)

2. Дайте сравнительную характеристику следующим преступлениям: 1 Доведение до самоубийства. 2 Склонение к самоубийству

3. Находившийся в специальном лечебном учреждении Сидорчик знал, что он ВИЧ-инфицирован. Недовольный действиями врача Кондратовича, Сидорчик с целью заражения врача во время проведения медосмотра укусил его за палец правой руки. Однако заражение врача не было установлено. Решите вопрос об ответственности Сидорчика.

 

 

ВАРИАНТ № 10

1. Раскройте состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РБ.

2. Охарактеризуйте преступления против порядка осуществления экономической деятельности

3. Лунева, возвращаясь домой, услышала, как в соседней квартире плачет и стучит во входную дверь 4-ех летний Дима. Через закрытую дверь мальчик объяснил, что мама давно ушла, они с братом (2-ух летним Сашей) дома одни и очень хотят есть. Прибывшим работникам милиции удалось сломать дверь, и дети, находившиеся в состоянии крайнего истощения, были доставлены в больницу. Спустя неделю мать мальчиков, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, задержали при совершении мелкого хулиганства. Дайте правовую оценку содеянному.

 

ВАРИАНТ № 11

  1. Проанализируйте состав преступления, предусмотренного ст. 147 УК РБ
  2. Вымогательство. Проанализируйте состав этого преступления
  3. Михненко, управляя автомашиной, нарушил правила безопасности дорожного движения, в результате чего сбил 10-и летнего Саманчука, причинив ему тяжкое телесное повреждение. С целью сокрытия этого преступления, он увез потерпевшего на другую улицу, где с помощью своего пассажира Иванова вытащил мальчика из салона и оставил его на обочине дороги. Дайте правовую оценку действиям Михненко.

ВАРИАНТ № 12

  1. Раскройте понятие и состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК (оставление в опасности)
  2. Проведите сравнительный анализ следующих преступлений: 1. клевета; 2. оскорбление

3. Романов, отбывший длительный срок лишения свободы, часто собирал у своего дома ребят 11-13 лет и приглашал в свою квартиру. Дома Романов помимо мультфильмов демонстрировал порнографические фильмы. Есть ли в действиях Романова признаки преступления?

 

ВАРИАНТ № 13

  1. Раскройте понятие клеветы, а также состав этого преступления (ст 188 УК)
  2. Дайте сравнительную характеристику следующим преступлениям: 1. разбой (ст 206); 2. грабеж (ст 207)

3. Теренин, работник мясокомбината, спрятал в подсобке цеха тележку с 5-ю мешками субпродуктов в количестве 198 кг. На следующий день он предложил Дудину и Морисееву участвовать в хищении, на что они дали согласие. Подкатив тележку к забору, они стали перебрасывать мешки через забор. Сторож Вилин, заметил хищение и потребовал отнести мешки обратно. Однако Теренин передал ему 10 долларов США, и Вилин ушел. При погрузке мешков в машину они были задержаны работниками милиции. Суд квалифицировал их деяния по ст.14 и ч. 1 ст. 205 УК. Правилен ли приговор суда?

ВАРИАНТ № 14

  1. Проведите сравнительный анализ субъектов преступлений, предусмотренных стст 356 и 358 УК
  2. Дайте характеристику преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы

3. Федяев и Рахимович подбросили в почтовый ящик председателя кооператива письмо, в котором требовали уплаты им ежемесячного «налога» с кооператива в сумме 200 долларов под угрозой распространения слуха о том, что дочь председателя кооператива, находившаяся на излечении по поводу туберкулеза, якобы ВИЧ-инфицирована. Не получив ответа на письмо, Федяев и Рахимович прекратили свои домогательства. Подлежат ли уголовной ответственности Ф. и Р?

 

 

ВАРИАНТ № 15

  1. Охарактеризуйте преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних.
  2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК (Контрабанда).
  3. Точенко, часто бывавший на квартире у Кировой, узнал о том, что у нее есть денежные сбережения. Однажды он уговорил Кирову пойти с ним в лес за грибами. В лесу Точенко внезапно напал на нее и нанес 15 ножевых ранений, от которых она скончалась. После этого Точенко взял из кармана плаща убитой ключи от ее квартиры, нашел в квартире 1500 долларов и забрал их. Дайте правовую оценку содеянному

ВАРИАНТ № 16

  1. Дайте характеристику преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности.
  2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренный ст. 430 УК (Получение взятки).
  3. Рыбкина в целях завершения срочной работы задержалась на службе. Она, передав ключи от квартиры сотруднице Осокиной, попросила ее, чтобы та покормила 6-ти летнего сына Рыбкиной. Злоупотребив доверием, Осокина положила себе в сумку антикварную статуэтку из квартиры Рыбкиной, При этом она не обратила внимания на то, что рядом стоял сын Рыбкиной и наблюдал за ней. Когда Рыбкина вернулась домой, сын сказал ей, что тетя забрала статуэтку. Квалифицируйте действия Осокиной.

 

 

ВАРИАНТ № 17

  1. Охарактеризуйте преступления против интересов службы.
  2. Раскройте состав преступления, предусмотренного ст. 207 УК (Разбой).

3. Легунов, Чикин и Эйдин в квартире Чикина изготовили из маковой соломы, принесенной Эйдиным, опий, который сразу же употребили путем инъекций. Данные лица были признаны судом виновными в незаконном изготовлении, хранении с целью сбыта и сбыте наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Дайте оценку приговору суда.

ВАРИАНТ № 18

  1. Охарактеризуйте преступления против экологической безопасности.
  2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренный ст. 205 УК (Кража).

3. Войцехович привез из России 6 кг соцветий конопли и хранил их у себя дома на чердаке. Спустя некоторое время он был задержан в тот момент, когда на огороде Демчука срезал коробочки масличного мака. Квалифицируйте действия Войцеховича.

 

 

ВАРИАНТ № 19

  1. Охарактеризуйте и классифицируйте преступления против собственности.
  2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК (Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров).

3. Крючков вечером, находясь в нетрезвом состоянии, из ревности устроил скандал с женой, нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Испуганные сын и дочь Крючкова спрятались у соседей. Дайте правовую оценку поведению Крючкова.

 

ВАРИАНТ № 20

1. Охарактеризуйте и классифицируйте воинские преступления.

2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренный ст. 233 УК (Незаконная предпринимательская деятельность).

3. Горшков, находясь в квартире Лагутиных, напоил 15-ти летнюю Рогулину и, воспользовавшись ее опьянением, совершил с ней половой акт. После возбуждения уголовного дела потерпевшая, узнав о том, что она беременна, дала согласие на вступление в брак с Горошковым. Дайте анализ состава изнасилования. Имеет ли уголовно-правовое значение согласие потерпевшей на вступление в брак с лицом, ее изнасиловавшим?

 

ВАРИАНТ № 21

1. Охарактеризуйте и классифицируйте преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК): понятие, анализ состава преступления и характеристика квалифицирующих признаков.

3. Чухов посадил в машину 14-ти летнюю Катю Н. и поехал с ней в лес, где вступил с ней в половую связь. На допросе у следователя Катя заявила, что о половой жизни ей было известно. С Чуховым она познакомилась 2 месяца назад, они несколько раз встречались, и он обещал на ней жениться после достижения ею совершеннолетия. Имеется ли в действиях Чухова состав преступления?

 

 

ВАРИАНТ № 22

1. Охарактеризуйте преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Проанализируйте состав преступления, предусмотренный ст. 209 УК (Мошенничество).

3. Романов попросил своего знакомого Даниленко съездить с ним на принадлежащей последнему автомашине в поле за картофелем, который якобы выписан Романову правлением колхоза. Приехав на колхозное поле, Романов и Даниленко на глазах работавших колхозников загрузили в автомашину 95 кг картофеля и уехали. Имеются ли в действиях Романова и Даниленко признаки состава хищения? Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 16, 205, 206 УК.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

Нормативные акты

 

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп. 1996): (Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.). Мн., 1997.

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь.- Мн.: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2007.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.- Мн.: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2007.

4. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь/ Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий и др.; под общ. ред. А.В. Баркова. – Мн.: Тесей, 2003.

5. Судебная практика по уголовным делам: Вопросы уголовного и уголовно-процессуального права: сб. действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, обзор судебной практики, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1999-2004 гг./ сост. Н.А. Бабий; отв. ред. В.О. Сукало.- Мн.: ГИУСТ БГУ, 2005.

6. О практике применения законов, обеспечивающих право на защиту в уголовном процессе: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. № 11// Судовы весник. 1994 № 1.

7. О применении судами законодательства по делам о хищениях имущества.: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 15// НРПА. 2002. №8.

8. О судебной практике по делам об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения.: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2006 г. №1

9. О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества.: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 15.

10. Концепция судебно-правовой реформы в Республике Беларусь: Прил. К постановлению Верховного Совета Республики Беларусь от 23 апреля 1992 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 16.

11. Всеобщая Декларация прав человека // ООН.: права человека и борьба с преступностью: Сб. междунар. док. Мн., 1990.

 

Учебная литература

 

1. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть: учеб. Пособие / Н.А. Бабий.- Мн.: ГИУСТ БГУ, 2006.

2. Уголовное право. Общая часть: учебник/ Н.А. Бабий, А.В. Барков, И.А. Грунтов.: под. ред. В. М. Хомича. – Мн.: Тесей, 2002.

3. Саркисова Э.А. Уголовное право. Общая часть: учеб. пособие/ Э.А. Саркисова.- Мн.: Тесей, 2005.

4. Курс уголовного права. Общая часть: учебник для вузов. Т.1 Учение о преступлении / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1999.

5. Курс уголовного права. Общая часть: учебник для вузов. Т.2 Учение о наказании / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1999.

6. Савенок А.Л. Уголовное право Республики Беларусь: Особенная часть: Учеб.-метод. пособ.: -Мн. Тэхналогiя, 2001.

7. Уголовное право России. Особенная часть: Учеб. для вузов/ под ред. А. В. Наумова.- М.: Юрист, 2004.

8. Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов/ под ред. В.М. Хомича. –Мн.: Тесей, 2002.

9. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть./ А.А. Примаченок.- Минск: Молодежное, 2007.

10. Вопросы квалификации, регистрации и учета преступлений./ Н.Ф. Ахраменка, Н.А. Бабий и др.; под общ. ред. А.И. Лукашова.- Минск; Академия МВД Республики Беларусь.

 

Дополнительная литература

 

1. Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ отв. ред. А.Э. Жалинский. – М.: Эксмо, 2005 г.

2. Тишкевич С.И. Единая теория уголовного нормотворчества и квалификации преступлений: Основные концептуальные положения. Теоретическая модель Уголовного кодекса суверенной Республики Беларусь/ С.И. Тишкевич. – Мн.: Акад. МВД Республики Беларусь, 1992 г.

3. Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь: Общая часть: Конспект лекций.- Мн.: Тесей, 2000 г.

4. Уголовное право. Особенная часть: Учебное пособие для студентов юридических факультетов и специальностей вузов. – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2002 г.

5. Бибилов В.Н. Судоустройство в Республике Беларусь. Мн., 2000 г

6. Мартинович И.И., Пастухов М.И. Судебно правовая реформа в Республике Беларусь. Мн., 1995 г.

7. Борико С.В. Уголовный процесс: Учебник/ С.В. Борико, Мн.: Тесей 2004 г.

8. Хомич А.А. Компьютерный саботаж: некоторые проблемы и пути их решения// Право Беларуси 2003 г.

9. Лукашов А.И. Преступления против порядка осуществления экономической деятельности: Уголоно-правовая характеристика и вопросы квалификации. Мн.: Тесей 2002 г.

10. Бабий Н.А. Повторность преступлений: проблемы установления уголовной ответственности// Юстиция Беларуси. 2005 г.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных