Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Правовой режим территорий с особым эколого-правовым статусом




Понятие природно-заповедного фонда, и его структура. Особо охраняемые территории федерального, регионального, местного значения.

Правовой режим государственных природных заповедников. Понятие природного заповедника, его функции и задачи.

Правовой режим национальных и природных парков. Понятие национальных и природных парков, их отличие от заповедного фонда. Задачи национальных и природных парков.

Правовой режим памятников природы. Правовой режим дендрологических парков и ботанических садов.

Понятие лечебно-оздоровительных местностей и курортов как территорий (акваторий), пригодных для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающих природными лечебными ресурсами. Понятие лечебно-оздоровительной местности как территории, обладающей лечебными природными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат и другие природные условия) и пригодной для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. Понятие курорта как освоенной и используемой в лечебно-профилактических целях особо охраняемой природной территории, располагающей лечебными природными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Виды лечебно-оздоровительных местностей и курортов: федеральные, региональные, местные.

Порядок отнесения территорий к лечебно-оздоровительным местностям и курортам. Режим особой охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Понятие и виды зон экологического неблагополучия. Условия отнесения территорий к зонам экологического неблагополучия.

Зоны экологического бедствия. Понятие. Порядок объявления территорий зонами экологического бедствия. Правовой режим. Юридическое значение отнесения территорий к зонам экологического бедствия.

Зоны чрезвычайной экологической ситуации. Понятие и виды чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные категории: государственный природный заповедник, национальный и природный парк, памятник природы, дендрологический парк, ботанический сад, зона экологического неблагополучия, зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных