Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Экологические права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих объединений




Задача 1

30 июня 2006 г. на территории г. Плавска Тульской области произошло столкновение двух поездов: дизельного поезда с 10 цистернами товарного состава ОАО «Щекиноазот», в которых находился метанол.

В результате аварии не только пострадал рельеф местности, но и произошло загрязнение вредными веществами атмосферы, гидросферы и литосферы данного региона. Территория г. Плавска Администрацией Тульской области была объявлена зоной чрезвычайной ситуации.

Как выяснило следствие, причиной столкновения поездов явилась ошибочная информация, переданная диспетчером железнодорожной станции г. Плавска машинистам поездов.

Московской фирме «Экспертбио» было поручено сделать заключение о нанесенном вреде биологическому разнообразию данного региона.

Каким образом граждане могут защитить свои экологически права в данной ситуации?

Охарактеризуйте специфику и методы воздействия экологического вреда, который нанесен здоровью граждан, проживающих на данной территории.

Как в сложившейся ситуации может прореагировать прокуратура? Имеет ли юридическую силу заключение фирмы «Экспертбио»?

 

Задача 2

Прокуратура Нижегородской области обратилась с протестом в Нижегородский областной суд о признании недействительным распоряжения Администрации Нижегородской области «О переводе лесных земель в нелесные в защитных лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях Нижегородской области».

Данное распоряжение позволяло перевести лесные земли в нелесные на особо охраняемых природных территориях, причем в целях, не связанных с осуществлением деятельности лесного хозяйства.

Представитель Администрации Нижегородской области с требованиями прокуратуры в суде не согласился, основываясь на том, что нормы данного распоряжения соответствуют федеральному законодательству.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

 

Задача 3

Гражданка Новикова, являясь представителем товарищества собственников жилья, обратилась к главе города Киреевска с просьбой предоставить ей экологические сведения по поводу ведущейся в их районе стройки нового здания местной администрации. Мэр г. Киреевска отказался оказать содействие в получении экологической информации.

Товарищество собственников жилья обратилось с иском в Киреевский районный суд с просьбой восстановить нарушенное право граждан на получение достоверной экологической информации.

Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что данного вида споры не подведомственны районному суду.

Законны ли действия суда в данной ситуации?

 

Задача 4

ОАО «Новомосковский «Азот» на протяжении продолжительного периода времени осуществлял выбросы в воздух ряда вредных веществ: оксидов углерода, фармальдегидов, сероводородов.

Группа граждан, проживающих на территории, прилегающей к заводу, в связи с участившимися заболеваниями дыхательных органов обратилась к администрации завода с просьбой предоставить информацию об объеме и характере выбросов, производимых на предприятии.

Заместитель генерального директора данной организации по экологическим вопросам отказался предоставить гражданам данную информацию.

Укажите нарушенные экологические права граждан.

Какие существуют законодательные основы для судебной защиты нарушенных прав?

 

Задача 5

К районному прокурору с жалобой на действия начальника контрольного управления администрации г. Кимовска обратилась гражданка Савенкова – лидер местного отделения политической партии «Зеленые кедры России».

22 мая 2006 г. гражданка Савенкова обратилась к начальнику контрольного управления с просьбой предоставить ей информацию о деятельности комитета по экологии г. Климовска.

Начальник управления гражданин Козлов отказался предоставить нужную информацию, мотивируя это тем, что данные сведения составляют информацию для служебного пользования.

Районный прокурор подал исковое заявление в суд о признании неправомерности отказа в предоставлении экологической информации.

Правомерны ли действия прокурора?

Какое решение должен принять суд?

 

Задача № 6.

Гражданка Кравчук обратилась к начальнику службы по гидрометеорологии Новосибирской области с просьбой предоставить ей информацию о состоянии окружающей среды.

Дайте законодательно мотивированный ответ на запрос гражданки Кравчук.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных