Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем и как чистить зубы?

Костюк Павлина, 3 класс, МАОУ «СОШ № 3» г. Перми

Руководитель: Александрова Анна Валериевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 3» г. Перми

В наше время часто встречается заболевание зубов – кариес, даже у людей, постоянно чистящих зубы. Почему же это происходит? Может, мы неверно выбираем зубную пасту или неправильно чистим зубы?

В поиске ответа на эти вопросы мы провели исследовательскую работу.

Цель нашего исследования: выявить, какая зубная паста лучше. И уточнить, как правильно чистить зубы, чтобы сохранить их здоровыми.

Задачи исследования:

1. Собрать и изучить материалы по этой теме.

2. Познакомиться со строением зуба.

3. Узнать какие факторы способствуют развитию кариеса.

4. Подробнее познакомиться с правилами гигиены полости рта.

5. Изучить состав и свойства компонентов зубной пасты.

6. Определить какая зубная паста лучше.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Для профилактики кариеса необходимо чаще чистить зубы.

2. Чем зубная паста популярнее и дороже, тем она лучше сохраняет наши зубы.

Методы исследования

1. Анкетирование.

2. Экспериментальный.

3. Сравнительный.

Объект исследования – обучающиеся 2 «в» класса МАОУ «СОШ № 3№ г.Перми и их родители.

Предмет исследования – зубная паста

Наша работа состоит, из: введения, теоретической части, практической работы, заключения, списка литературы и приложений.

В ходе исследования нами было изучено несколько Интернет – источников.

Из данных Интернет - источников мы познакомились со строением зуба. И выяснили, что в строении зуба самое важное это его покрытие – эмаль.

Так же мы выяснили, что основная причина возникновения кариеса - это сахар. Если вовремя не вылечить больной зуб, то в дальнейшем это может привести к его удалению. Для предотвращения развития кариеса необходимо соблюдать гигиену полости рта. Мы выделили несколько основных правил.

В наше время для удаления зубного налета практически все используют зубную пасту. Поэтому мы познакомились с основными компонентами зубных паст и выяснили, что за предотвращение возникновение кариеса отвечают компоненты фтора.

Итак, в ходе проведения нашего исследования мы решили проверить, как кислота влияет на кальций.

Для этого в домашних условиях с помощью смешивания кальция и натрия мы добыли апатит (схожий по составу с зубной эмалью). После чего в апатит добавили 2 мл хлорной кислоты. Кислота полностью растворила апатит.

В дальнейшем мы решили провести подобный эксперимент с пищевым уксусом. В качестве материала мы использовали куриные яйца, т.к. их скорлупа как и зубы состоит из кальция. Мы погрузили одно яйцо в воду, а второе в пищевой уксус. В течение двух дней мы вели наблюдение, через два дня пищевой уксус полностью растворил яичную скорлупу, яйцо погруженное в воду никак не изменилось.

Для того чтобы узнать какие зубные пасты чаще всего используют в настоящее время, и проверить на сколько они эффективны мы провели анкетирование. Всего в анкетировании приняли участие 44 человека.

Проведя анализ анкет, мы выявили, что 30% респондентов чистят зубы только один раз в день, и 0% после каждого приема пищи. Так же 44% респондентов затрачивают на чистку зубов менее 3 минут, что может служить развитию кариеса.

С помощью этих же анкет мы выявили самые популярные пасты. Всего их шесть.

В следующем эксперименте мы проверили эффективность выбранных зубных паст. Обработанные зубной пастой куриные яйца мы поместили в емкость с пищевым уксусом и оставили на два дня. Через два дня эксперимент был остановлен. Ни одна паста не защитила скорлупу. Но, не смотря на общий отрицательный результат зубная паста «Paradontax» проявила себя лучше остальных. Второе место в этом эксперименте мы отдали зубной пасте «Colgate». Третье место – «Glister». Хуже всех себя проявила зубная паста «Splat», которая абсолютно не содержит компоненты фтора.

В ходе эксперимента наши гипотезы подтвердились частично. Первая гипотеза подтвердилась полностью. Мы установили, что для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо строго соблюдать правила гигиены полости рта.

Вторая гипотеза подтвердилась частично. Самая дорогая зубная паста оказалась самой эффективной и самой не популярной. А самая популярная паста оказалась самая дешевая, но при этом в нашем эксперименте по эффективности она заняла второе место.

В дальнейшем я планирую более подробно изучить эту тему. И выявить, каким еще образом можно сохранить зубы здоровыми и защитить их от кариеса. А также уделять большое внимание собственной гигиене полости рта.

В заключении хочется добавить, неважно, чем мы чистим зубы, важно как мы это делаем!

Список литературы

1. http://www.gdekakpochemu.ru

2. http://www.medweb.ru

3. http://www.startsmile.ru

4. http://ru.wikipedia.org

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Историческая справка. Глава 3. Тотальное недоразвитие | Отъезд. Ночной переезд. Маршрут: Вологда→Казань→Булгар*→Свияжск →Раифа→Вологда


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных