Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фазовая скорость. Волновое уравнение.




Групповая скорость

 

В волновом поле следует различать две независимые скорости – скорость каждой точки волны в колебательном движении

 

(3.7)

 

и скорость волны, зависящую от свойств среды (см. 3.1).

Скорость волны (скорость распространения колебаний) по смыслу может быть определена как производная от координаты x по времени: u = dx/dt. Допустим, что при волновом процессе фаза постоянна, т. е. (w t - + j0) = const. Продифференцируем это выражение, получим w dt – kdx = 0, откуда

u = w/ k. (3.8)

 

Эта скорость характеризует скорость перемещения фазы волны, поэтому ее называют фазовой скоростью. Ее можно определить также по выражению (3.2).

Волновое уравнение–дифференциальное уравнение в частных производных, описывающее распространение волн в однородной изотропной среде. Для плоской волны оно имеет вид

(3.9)

 

В общем случае для произвольного направления распространения волны с любой формой фронта волновое уравнение записывается как

или (3.10)

Принцип суперпозиции волн формулируется следующим образом: если в среде идет несколько волн, то каждая из них распространяется независимо от других. Результирующее смещение частицы среды в любой момент времени равно геометрической сумме смещений ее в каждом из волновых процессов.

Волновой пакет – суперпозиция волн (группа волн) в ограниченной области пространства, мало отличающихся по частоте (рис. 3.9). В виде волнового пакета можно представить любую волну.

Групповой скоростью u называют скорость, с которой движется центр волнового пакета – точка О на рис. 3.9. Она соответствует максимальной амплитуде волны, и скорость ее определяется выражением

 

(3.11)

Групповая скорость характеризует скорость переноса энергии волной.

Можно показать, что гpупповая скоpость u связана с фазовой скоростью u уравнением

 

u = u -l×d u / dl. (3.12)

 

 

Фазовая скорость упругих волн зависит от частоты (длины волны). Это явление называется дисперсией.

Зависимость фазовой скорости от длины волны, например, в кристаллах, незначительна при больших длинах волн, т. е. d υ /dλ = 0. Тогда групповая скорость равна фазовой (3.12). При малых длинах волн, соизмеримых с постоянной кристаллической решетки, дисперсия волн становится существенной, и групповая скорость отличается от фазовой. В зависимости от знака d u /dl, групповая скорость может быть как меньше, так и больше фазовой.

П р и м е р 3. Плоская бегущая волна представленауравнением

x х,t = 0,5cos(p t /4 - p x /10) м. Найти: 1) скорость распространения колебаний; 2) зависимость скорости колебаний от времени для точки, отстоящей от источника колебаний на расстоянии х = 5 м и амплитуду скорости.

Р е ш е н и е. Скорость волны рассчитаем по формуле u = l/× Т. Период колебаний Т и длина волны заданы уравнением волны:

 

w = p/4 с-1; k = p/10 м-1;

Т = 2p/(p/4) = 8 с; l = 2p/(p/10) = 20 м;

u = 20/8 = 2,5 м/с.

 

Для нахождения скорости колебаний запишем уравнение колебаний точки, подставив х в уравнение волны:

x t = 0,5cos (p t /4 - p/2) м.

Скорость колебаний точки равна первой производной от смещения по времени: ut = -0,5(p/4) sin(p t /4 - p/2) м/c. Амплитуда скорости колебаний u 0 = 0,5 (p/4)» 0, 4 м/с.

Энеpгия волны

 

Источник волнового движения в среде – колеблющееся тело (колебательная система).

Излучение – передача энергии от колеблющегося тела к частицам окружающей среды. В упругой волне перенос кинетической энергии связан с распространением волны скоростей, а потенциальной – с распространением волны деформаций.

Можно показать, что потенциальная энергия элементарного объема Δ V определяется выражением

 

(3.13)

 

Кинетическая энергия этого объема

 

(3.14)

 

Из сравнения выражений (3.13) и (3.14) следует, что кинетическая и потенциальная энергии изменяются в одинаковых фазах, т.е. одновременно достигают максимума и одновременно обращаются в нуль. Тем самым энергия волнового движения отличается от энергии колебаний, для которых максимум кинетической энергии соответствует минимуму потенциальной, и наоборот.

Полная энергия объема Δ V равна Δ WW п + Δ W к, или

 

, (3.15)

 

т.е. энергия прямо пропорциональна плотности среды и квадрату амплитуды и частоты колебаний частиц среды.

На рис. 3.10 представлена зависимость от времени энергии участка волны, расположенного на расстоянии l от источника колебаний.

При распространении волны энергия из одного участка среды переходит в другие (зависимость энергии участка от его координаты для данного момента времени аналогична представленной на рис. 3.10), энергия как бы течет в

среде. Значение полной энергии волны есть величина переменная, период изменения ее равен периоду волны. Заметим, что полная энергия колеблющегося тела есть величина постоянная (сравним графики на рис. 3.10 и 1.3).

Объемная плотность энергии W 0 – энергия, приходящаяся на единицу объема среды, измеряется в Дж/м3,

 

(3.16)

 

Плотность энергии в волне непрерывно меняется cо временем. Средняя плотность энергии волны в пределах периода

 

(3.17)

Поток энергии Ф – количество энергии, проходящей в единицу времени через площадку Δ S, проведенную в среде перпендикулярно направлению распространения волны, т.е. Ф = Δ W/ Δ t, измеряется в Дж/с.

Выделим в волновом поле цилиндр длиной вдоль направления волны и поперечным сечением S. Очевидно, что за период Т через сечение пройдет энергия W = W 0 υTS. Среднее значение потока энергии

 

< Ф> = r A 2w2 uS /2. (3.18)

Вектор плотности потока энергии U (вектор Умова) по модулю равен количеству энергии, протекающей за единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны, т.е. U = Δ W / ( Δ S Δ t). Направление вектора Умова совпадает с направлением переноса энергии, его единица измерения–Дж/(м2с). Среднее значение плотности потока энергии

 

< U> = r A 2w2 u/ 2 =< W 0 >u. (3.19)

 

Стоячие волны

 

Стоячие волны – это волны, образующиеся при наложении двух встречных бегущих волн (например, бегущей и отраженной) с одинаковыми частотами и амплитудами.

Запишем уравнение бегущей и отраженной волн в виде

 

x1 = A cos(w t – kx);

x2= A cos(w t + kx).

 

Уравнение стоячей волны получим, просуммировав эти выражения:

 

x = x1 + x2 = А ст cos w t. (3.20)

 

А ст= ½2 А× cos kx ½ = ½2 А× cos(2p x/ l) ½, (3.21)

где А ст и А –амплитуды стоячей и бегущей волн соответственно.

График стоячей волны как результат сложения бегущей и отраженной волн (мгновенный снимок) приведен на рис. 3.11.

 

 

 

 

Амплитуда стоячей волны зависит от координаты х точки, т.е. каждая точка волны колеблется со своей амплитудой.

Узлами стоячей волны называют точки среды, амплитуды колебаний которых равны нулю, в эти точки бегущая и отраженная волны приходят в противоположных фазах.

Найдем координаты узлов: А ст = ½2 А cos(2p x /l)½ = 0, если cos(2p x /l) = 0. Этому условию удовлетворяют точки среды, для которых 2p x /l = ± (m + 1/2) p, откуда

 

(m = 0, 1, 2, …)(3.22)

 

Пучности стоячей волны –это точки среды, амплитуда колебаний которых максимальна, т.е. А ст = 2 А, в эти точки волны приходят в одинаковых фазах. Найдем координаты пучностей: А ст=½2 А cos(2p x /l)½ = = 2 А, если cos(2p x /l) = ±1. Этому условию удовлетворяют точки среды, для которых 2p x /l = ± m p, откуда

(m = 0, 1, 2, …). (3.23) Из сопоставления формул (3.22) и (3.23) следует, что расстояния между двумя соседними узлами или двумя соседними пучностями равны l/2. Расстояние между соседними узлом и пучностью составляет четверть длины волны, т.е. l/ 4.

Положения узлов и пучностей от вpемени независят, а это означает, что в стоячей волне узлы–это точки, в котоpых колебаний вообще нет, а пучности–точки с максимальной амплитудой (остальные точки колеблются с меньшей амплитудой, стоячая волна как бы «дышит»). На рис.3.12 представлена развертка стоячей волны во времени.

 

 
 
Рис. 3.12  

 


Отметим отличия бегущей и стоячей волн.

1. В бегущей волне амплитуда колебаний для всех точек среды о дна и та же, а в стоячей амплитуды pазные и зависят от pасстояния точек до источника колебаний.

2. В данный момент времени в бегущей волне все точки в пpеделах длины волны колеблются с pазными фазами, а в стоячей – в одной фазе, т.к множитель cos(w t)для всех точек общий. Все точки одновpеменно пpоходят положение равновесия, затем максимально отклоняются (каждая со своей амплитудой).

При переходе через узел множитель cos kx меняет знак, т.е. точки по разные стороны от узла колеблются в противофазах. При переходе через узел фаза волны скачком меняется на p.

3. В бегущей волне пpоисходит пеpенос энеpгии от точки к точке в напpавлении pаспpостpанения волны, а в стоячей этого не пpоисходит, потенциальная энеpгия каждой точки пеpеходит в кинетическую, и наобоpот. Энеpгия волны сосpедоточена между узлами и не пеpедается чеpез них. Поэтому полная энергия, заключённая между узлами, остаётся постоянной.

Можно показать, что кинетическая энергия волны концентрируется вблизи точек, имеющих максимальную амплитуду скорости, а потенциальная – вблизи пучностей деформаций. Поэтому максимальные значения обеих энергий равны и смещены на l / 4.

Отражение бегущей волны от границы раздела зависит от свойств сред. Способность среды оказывать сопротивление проникновению в нее упругих волн характеризуется волновым сопротивлением (произведением плотности среды на скорость распространения в ней волны, т.е. r u).

Если волна отражается от среды с меньшим волновым сопротивлением (отражение «от менее плотной среды»), то на границе в месте отражения образуется пучность. Это показано на рис. 3.13: если бы границы не было, то волна продолжала бы двигаться далее (пунктирная линия), т.к. плотности сред разные, волна отражается зеркально самой себе. При отражении от менее плотной среды фаза волны не меняется.

 

 

Если отражение происходит от среды с большим волновым сопротивлением («от более плотной среды»), то на границе образуется узел, так как волна при отражении меняет фазу на противоположную, и у границы раздела происходит сложение колебаний с противоположными фазами. В этом случае говорят, что происходит «потеря полуволны». Отражение от более плотной среды показано на рис. 3.14: если бы границы не было, волна шла бы дальше (пунктир). Из-за изменения фазы на противоположную половина длины волны теряется, волна отражается зеркально самой себе, но с потерей полуволны.

 

Формулы (3.22) и (3.23) записаны для случая отражения волны от менее плотной среды. При отражении от более плотной среды положение узлов и пучностей из-за изменения фазы волны на противоположную меняются местами (см. далее пример 4).

Образование стоячих волн связано с явлением резонанса в ограниченных участках сплошной упругой среды. Воздушные столбы, заключенные в духовых инструментах, наполненные воздухом резонансные ящики камертонов, струны, упругие стержни могут рассматриваться как простые колебательные системы. Узлы стоячей волны в этих случаях – места закрепления.

П р и м е р 4. Уравнение плоской бегущей поперечной волны имеет видx = 0,2cos ( p t/ 2 p x /3 ) м. При отражении волны от границы раздела с менее плотной средой образуется стоячая поперечная волна. Нужно: 1) записать уравнение стоячей волны: 2) определить амплитуду колебаний точки среды, расположенной на расстоянии 3 м от источника колебаний; 3) решить задачу для случая отражения бегущей волны от более плотной среды.

Р е ш е н и е. 1. Запишем уравнение стоячей волны в общем виде: x = 2 А cos kx × cos w t (3.20). Из уравнения бегущей волны следует, что амплитуда А = 0,2 м, волновое число k = p / 3 м-1, циклическая частота w = p / 2 с-1. Подставим найденные параметры в уравнение стоячей волны, получим искомое уравнение x = 0,4cos(p х/ 3) cos (p t/ 2) м.

2. Найдем амплитуду колебаний точки в стоячей волне:

½ А ст½ = ½0,4cos 3p / 3½ = 0,4 м.

Координата х = 3 м соответствует пучности стоячей волны.

3. Если отражение происходит от более плотной среды, то в уравнении отраженной волны следует учесть изменение фазы волны в месте отражения на p. Тогда стоячая волна образуется как суперпозиция волн: x = А сos(w t - kx) и x = А сos(w t + kx + p). После преобразований получим уравнение стоячей волны: x = 2 А cos (kx + p/2) × cos (w t + p/2)

или

x = 2 А sin (kx) × sin (w t). (3.24)

 

Из (3.24) следует, что координаты узлов и пучностей при отражении от более плотной среды определяются соотношениями

 

х уз= ± m l/2; х п= ±(m +1/2) l/2, (3.25)

 

т.е. узлы и пучности поменялись местами, и в точке с координатой х = 3 м будет узел.

П р и м е р 5. Длина стального, закрепленного на двух опорах, стержня (рис.3.15) равна 5 м. Найти частоты, при которых в стержне образуется стоячая волна. Скорость волны в стержне 5100 м/с.

Р е ш е н и е. При возбуждении колебаний в стержне установит- ся стоячая волна. На концах его обязательно образуются узлы (концы стержня закреплены), а между ними – одна или несколько пучностей (рис.3.15). Определим частоты, при которых это будет происходить. Расстояние между соседними узлами равно l/2, следовательно, на длине стержня должно уложиться целое число полуволн:

 

l = m l/2, (m = 1, 2, 3,..) (3.26)

 

Длина волны связана с частотой колебаний n и скоростью волны u соотношением l = u /n. Подставим это выражение в (3.26), получим

 

n = mu /(2 l), w = m p u / l. (3.27)

 

Такие частоты называют собственными

Результаты (3.27) показывают, что в системе, на которую наложены определенные граничные условия (в нашем случае – равенство нулю смещений начала и конца стержня) возможны лишь дискретные значения частот. Частота для m = 1 называется основной.

Для m = 1, 2, 3 значения частоты n в Гц равны, соответственно, 510, 1020, 1530. Полученные результаты представлены графически (рис. 3.15)

 

 

 

Рис. 3.15

 

Вопросы и задания для самоконтроля,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных