Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление сравнительного правоведения в странах Западной Европы и США в условиях промышленного переворота и индустриализации.




Начало промышленного переворота в Западной Европе в конце XVIIIв. ознаменовало не только резкую смену всей предшествовавшей системы мануфактурного и ремесленного производства, но и формирование новых общественных классов и новых идеологических представлений. Великие революции, замкнувшие «век Просвещения»- Американская и Французская, продемонстрировали готовность общественного мнения к восприятию идеи личных и политических свобод, идеала разделения властей и по сути дела кардинального обновления права в условиях модернизирующегося общества. В этой ситуации наиболее передовые страны - носители революционной идеологии (Франция и США) начинают оказывать беспрецедентное влияние на своих соседей и процесс правовых заимствований интенсифицируется. Таким образом, складываются предпосылки для возникновения устойчивого интереса к правовым сравнениям.

Так уж получилось, что раньше всего они проявились в раздробленной Германии, где в первые десятилетия XIX в. формируется гейдельбергская (южногерманская) школа права. «Либеральный и космополитический дух, реформаторские и новаторские тенденции характеризовали эту школу, рассматривавшую иностранное право не только как объект юридического знания, но и как инструмент улучшения законодательным путем национального права». Особую роль в развитии германского сравнительного правоведения сыграли К. Цахарие и К. Миттермайер, которые с 1829 г. стали издавать «Критический журнал правоведения и законодательства зарубежных стран». До 1856 года вышло 28 номеров, но это было не сравнительное правоведение, а описание иностранного права. Ближе к сравнительному правоведению подошел Миттермайер. В своих работах «Теория доказательства в уголовном процессе согласно позитивным законам нормам французского уголовного законодательства» (1809 г.) и в «Теории доказательства в немецком уголовном процессе на примере применения закона в суде и немецкие кодексы в сравнении с воззрениями на уголовный процесс в Англии и Франции» (1834 г.) других трудах он сравнивал определенные отрасли и правовые институты, не ограничиваясь законодательным материалом, но и рассматривая судебную практику и социально-политическую среду функционирования права.

В Германии интерес к правовым сравнениям подтверждался весьма успешными практическими попытками правовой унификации. Здесь она затронула прежде всего торговое право. При чем при создании общегерманского вексельного регулирования 1848г. и общегерманского торгового законодательства 1861г. было проведено сравнение правового материала немецких провинций, а также осуществлены заимствования из нидерландского законодательства.

Примерно в это же время, что и в Германии интерес к сравнительному правоведению обозначает себя и во Франции.

Несмотря на то, что в первой половине XIX в. французские юристы находились под сильным впечатлением своего Гражданского кодекса, Феликс в 1834г. основал Журнал иностранного законодательства (выходил до 1850г.) и примерно тогда и чуть позже учреждаются первые кафедры сравнительного законодательства и сравнительного уголовного законодательства в Коллечж де Франс и в Парижском университете.

Исходя из практических потребностей правящих кругов британской колониальной империи, Бургом в 1838г.был создан «Комментарий к колониальным и иностранным законам, самим по себе и о том, что касается конфликтов между собой и с правом Англии». Сравнение британского торгового права с правом 58 стран осуществил в 1854 г. Л. Леви.

Если в условиях промышленного переворота была проведена первая подготовительная работа в плане утверждения сравнительного правоведения, то эпоха индустриализации и колониального передела мира последний трети XIX в. окончательно институционализировала сравнительно-правовой метод. Всеотраслевая механизация и завершения «революции коммуникаций» на железнодорожном и водном транспорте гигантски продвинули производительные силы и ускорили социальное развитие, обострив конкуренцию между государствами и одновременно их интерес друг к другу. В этот момент сравнительное правоведение из дела одиночек превращается в предприятие групп профессионалов, в ряде случаев поддерживаемое государством и в каждом более или менее крупном государстве возникают свои профессиональные издания. Именно так произошло во Франции, где после 1869г., когда было создано Общество сравнительного законодательства, стал выходить его бюллетень, а затем ежегодник. При Министерстве юстиции был создан комитет, который переводил иностранные кодексы.

В Бельгии в 1869 г. также появляется свое специализированное издание- «Журнал международного права и сравнительного законодательства». В Германии в Штутгарте с 1878 г. начинает издаваться «Журнал сравнительного правоведения», а в 1893 г. образуется Общество сравнительной правовой и государственной науки со своим ежеквартальником и на следующий год основывается Международная ассоциация сравнительного правоведения и науки народного хозяйства.

В Испании и Италии последние десятилетия XIX в. отмечены появлением профессиональных изданий- «Журнала международного права и сравнительного законодательства» (1884 г.) и «Вестника торгового и инстраного права» (1898 г.).

В Великобритании развитие сравнительного права шло весьма медленно. В Оксфордском университете кафедра истории права и сравнительного права была создана в 1869 г., а Общество сравнительного законодательства со своим журналом, которое ставило узко прагматическую цель - систематизацию английского и американского статутного права, было организовано в 1895 г.

Менее всего продвинулись в плане интереса к сравнительно-правовому методу США. Сказалась удаленность пионерского американского общества от европейской цивилизации и специфическая ситуация дефицита высокообразованных юридических кадров и недостаточное знание иностранных языков. С одной стороны, некоторые представители правящих кругов США были на словах готовы отказаться от права бывшей метрополии и броситься в объятия европейского континентального права. С другой стороны, для полного разрыва с английской правовой традицией не было острой необходимости и благоприятных возможностей. Поэтому призывы выдающихся американских юристов Дж. Кэнта и Дж. Стори вернуться к римскому праву и воспринять цивилистический опыт Франции остались на уровне благих пожеланий. В то же время идеология подчеркнутого индивидуализма и американской исключительности, которая все больше охватывала американское общественное сознание в XIX в., не оставляла места для элементарного интереса к чужим правовым идеям. Интерес этот пробуждается лишь в момент, когда США вырываются на новые рынки сбыта: именно тогда, в 1880-е гг., создаются первые кафедры римского права в Иельском и Колумбийском университетах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных