Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительное правоведение за рубежом в XX столетии




В 1900г. в Париже прошел первый международный конгресс сравнительного права. Его главной задачей было создать всеобщее правовое регулирование или набор единообразных решений.

Тогда сравнительное правоведение касалось только статутного континентального права.

До первой мировой войны сравнительное правоведение особенно французское, находилось в состоянии эйфории, чему способствовал «климат Гааги», поскольку в 1902-05г. были унифицированы нормы Международного частного права по вопросам о браке, разводе, международного гражданского процесса и т.д.

Эти конвенции объединили более 10 государств Европы. Кроме того, в
Германии и Швейцарии на рубеже XIX-XXвв. были приняты и
кодифицированы акты гражданского права (Германское гражданское уложение 1896 г., Торговый германский кодекс 1897 г., Швейцарский гражданский обязательственный закон 1911 г.), что создало благоприятную почву для сравнительно-правового исследования в рамках романо- германской правовой семьи.

В первые десятилетия XX вв. создается ряд исследовательских организаций. В Германии это - Институт сравнительного правоведения при Мюнхенском университете (1916 г.) и Институт иностранного и международного частного права в Берлине (1926 г.).

Климат версальской системы и Лиги
наций в 1920-е годы привел к образованию международных
исследовательских организаций. Организуется: Международная академия сравнительного права в Гааге (1924г.) и Международный институт по унификации частного права в Риме в 1928г.

Выдающуюся роль в развитии сравнительного правоведения в эти годы сыграл Эрнст Рабель (1874-1955). Он особенно много сделал в области сравнительных исследований купли-продажи, коллизионного права, сформулировал, объективные и субъективные (конъюнктурные) причины значимости сравнительного правоведения, обратил внимание на его познавательные возможности. По его словам, ученый-правовед подобно путешественнику по горам «с радостью замечает,.. как рельефно раскрывается перед ним трудно проходимые дебри параграфов». Но, «чем выше, тем обозримее становится ландшафт, обозначаются дороги, ведущие по странам».

В этой ситуации необходимо, по мысли Рабеля, «чтобы достаточное число немецких юристов знало о менталитете заграницы».После учреждения Института сравнительного правоведения при Мюнхенском университете «этому примеру последовали затем Гейдельберг и Гамбург. В Бреслау достойно действует институт Восточной Европы, а в Берлине стремительно развивается Международный институт германского союза промышленности».

В 1920-30-е гг. сравнительное правоведение делает очередной шаг вперед - отходя от анализа внутри романо-германской семьи и переходя к ее сравнению с англо-американским правом, чему в частности способствует проявление интереса к сравнительному правоведению в США и атмосфера приближающейся мировой войны. Импульс этому придала и вынужденная иммиграция ученых из нацистской Германии. На рубеже XIX- XX вв. интерес к сравнительному правоведению возникает и в Японии. Начавшаяся в результате революции Мэйдзи правовая модернизация опиралась на тщательное изучение и даже копирование иностранного права - вначале французского, а затем немецкого. Естественно, что вскоре японскими правоведами был сделан следующий логический шаг к сравнительному анализу зарубежного права. Одним из первых, кто выступил на данную стезю был Нобусигэ Ходзуми, чья неоконченная работа «Теория эволюции права» задумывалась как шеститомник, но вышла посмертно в трех томах в 1924-1927гг. До этого Н. Ходзуми участвовал в сборниках «Теория о пяти источниках права», «Сравнительные исследования по английскому, французскому и немецкому праву» (1887), являлся автором статей «Единство права всех стран» (1888) и «Правовая эволюция» (1889), а в начале XX в. опубликовал в США на английском языке «Лекцию о новом японском Гражданском Кодексе как материале для сравнительного изучения».

Вместе с тем новацией периода после 2-й мировой войны стал выход сравнительного правоведения за пределы гражданского права и охват им публичного права. Возрастает число периодических изданий. Международная академия сравнительного
права начиная с 1932 г. провела 17 международных конгрессов, подготовила около 100
сборников национальных докладов.

Развитию сравнительно-правовой науки во многом способствует международная координация усилий компаративистов разных стран. Проводимые раз в четыре года конгрессы Международной академии сравнительного права привлекают внимание основательной постановкой проблем. Подобные научные форумы собирают значительное число исследователей и отличаются широким разнообразием проблематики. Например, в XIV конгрессе в Афинах в 1994 г. приняло участие более 800 представителей из более чем 40 стран и на нем рассматривалось 34 темы. На конгрессе 2002 г. в г. Брисбен (Австралия), который был посвящен проблеме сближения правовых систем в XXI в. и который проходил на базе Университета Квинсленда и австралийского Института международного и сравнительного права, были подняты как теоретико-правовые, так и практические вопросы из различных отраслей права. Так в сфере торгового права были рассмотрены темы формирования общемировых стандартов ответственности за некачественные товары и услуги, прав миноритарных акционеров. Влиянию новых информационных технологий на правовое регулирование были посвящены доклады «Ответственность за деятельность в Интернете», «Электронная коммерция: заключение и исполнение контракта» Анализировались также проблемы уголовного, трудового, конституционного, административного права.

«В повестку XVII конгресса (июль 2006 г.) включены такие темы, как конституционные гарантии правосудия, прецедент и право, референдум, ответственность судей, границы права собственности, правовой статус мигрантов, правовые механизмы устранения коррупции в публичной службе, формирование европейского конституционного права и др.» Данный конгресс, проходивший в г. Утрехт (Нидерланды), собрал представителей из более чем 50 стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных