Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и классификация правовых систем современности




Правовая система — главный объект изучения сравнительного правоведения. Для сравнительного правоведения при анализе национальных правовых систем важно показать их исторические корни, становление системы права, юридической профессии, правовой культуры, а также их современное состояние с целью выявления особенностей правового стиля как синтеза материального и субъективного начал в праве.

Правовые системы группируются в несколько правовых семей, но при этом отсутствует единый подход к критериям классификации и самой классификации. «Одни стремятся провести классификацию, исходя из концептуальных структур правовых систем или иерархии различных источников права. Другие считают, что классификация не может основываться на второстепенных технических свойствах, и выдвигают на первый план тип общества, которое стремится создать с помощью права, или место права в рамках данного социального строя»

Во 2-й половине XIX в. среди правоведов была популярной идея объединения правовых систем на основе главным образом расовых и языковых признаков или юридико-исторических факторов. Так, сторонник расовой классификации швейцарец Г. Созер-Холл выделял индоевропейскую, семитскую и монгольскую правовые семьи, а также семью нецивилизованных народов. Кроме того, внутри первой семьи он вычленял индусское, иранское, кельтское, греко-романское, германское, англосаксонское, латышско-славянское право.

Не менее случайной и путанной была классификация Е. Глассона на основе единственного и далеко не самого важного критерия - близости того или иного национального права римскому праву. При этом в группе наибольшего влияния римского права оказались преимущественно страны Южной Европы (Италия, Португалия, Испания, Греция, Румыния), а в группе наименьшего влияния римских правовых традиций - весьма далекие друг от друга и в географическом, и в историческом плане Англия, Скандинавские страны, Россия. «Если следовать методу Глассона, то в эту группу с равным успехом можно включить мусульманское право, право Китая и Индии, которых объединяет лишь то, что здесь отсутствует влияние римского права».

Более внешне привлекательной и опирающейся на историческую конкретику была группировка проведенная Дж. Вигмором в составе египетской, месопотамской, иудейской, китайской, индусской, греческой, римской, японской, мусульманской, кольтской, славянской, германской, морской, церковной, романистской, англиканской основных правовых систем. Хотя Дж. Вигмор и «смешивает синхронный и диахронный аспекты классификации правовых систем», его работа обладает несомненным достоинством: она «содержит большой историко-правовой информационный материал» и применяет иллюстрационный метод, т. е. при рассмотрении каждой из основных правовых систем автор «приводит несколько десятков фотографий исторических памятников права, зданий правоприменительных органов, представителей юридических профессий»

В основе классификации правовых семей известного французского компаративиста Р. Давида лежат два критерия:

1. идеологический (религия, философия, экономико-социальная структура).

2. юридическая техника

При этом Давид упоминает незначительное число правовых семей:

1. романо-германскую семью

2. семью общего права

3. социалистическую правовую семью

Более убедительной представляется классификация К. Цвайгерта, который в качестве критерия выдвигает понятие «правовой стиль»,
который складывается из следующих факторов:

1. происхождение и эволюция правовой системы;

2. своеобразие юридического мышления;

3. специфические правовые институты;

4. природа источников права и способ их толкования;

5. идеологический.

8 правовых стилей выделяет К. Цвайгерт:

1. романский;

2. германский;

3. скандинавский;

4. англо-американский;

5. социалистический;

6. дальневосточный;

7. право ислама;

8. индусское право

Правильнее говорить о единой романо-германской правовой семье. К ее романской ветви относятся: Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Сенегал, Турция, страны Латинской Америки, Мали, Португалия и др. Германскую ветвь представляют Германия, Швейцария, Австрия, Греция и др.,

Часть стран Восточной Европы и СНГ (Польша, Казахстан) стремятся присоединиться к романской ветви, часть (Россия, Чехия) к германской ветви. Вместе с тем существует не менее убедительная точка зрения относить восточно-европейские страны к славянской правовой семье или Россию со странами СНГ к евразийской правовой семье. Скандинавская правовая семья имеет все основания быть зарегистрированной. К англо-американской семье относятся: Англия, Ирландия, Канада, Австралия, Индия, Нигерия, Пакистан, Бангладеш. В США - сильно развита американизированная версия английского общего права, и что заставляет нас с особым вниманием относиться к анализу правовой системы США. Сложным является вопрос о принадлежности той или иной страны к той или иной религиозной правовой семье и семье традиционного права - мусульманской, индуской и африканской. Это связано с тем, что «едва ли существует страна, в которой она была бы единственно действующей». Страны, принадлежащие к упомянутым правовым семьям, одновременно принадлежат и к другим правовым семьям - например, романо-германской или англо-американской..

Определенные трудности в построении классификации вызывают латиноамериканские страны, которые с точки зрения частного права «относятся, без сомнения, к крупной семье систем континентального права (романо-германской). Но согласно классификации, основанной на публичном и особенно на конституционном праве, большинстве этих стран принадлежало бы к семье публичного права, представителем которой являются Соединенные Штаты..».

В этой связи нельзя не согласиться с тем, что «теория правовых семей является в целом почти исключительно сферой деятельности компаративистов-цивилистов» и «эта теория почти всегда развивается так, будто не существует другого права, кроме частного».

 

Тема 2: Англо-американская правовая семья

Исторические корни Англо-американской правовой семьи (или общего права) связаны со средневековой Англией, развивавшейся в условиях островной изоляции и компактной территории, что во многом предопределило уникальность ее правового развития по сравнению со странами европейского континента. Появление огромной британской колониальной империи способствовало широкому распространению английских правовых традиций по всему миру - в том числе и в таких удаленных от Британских островов государствах, как США, Канада, Австралия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных