Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая профессия в США.




В отличие от Англии, В США не знают разделения адвокатской профессии на солиситоров и барристеров. Да и сама юридическая профессия формировалась не столько под влиянием средневековых традиций, сколько в результате утверждения плюралистической правовой системы по принципу 50+1.

Первоначально подготовкой адвокатов осуществляли преимущественно адвокатские конторы: университеты начинают готовить юристов лишь с XIXв. Своеобразным предшественником специального юридического образования были частные школы. Одна из них – Л Литчфилдская, была основана в 1784г. судьей Т.Ривом. Здесь все основные отрасли права изучали в кратчайшие сроки – за 14 месяцев. Выпуск в начале XIXв. составлял от 10 до 55 человек в год.

Более перспективным, однако, оказалось развитие университетского юридического образования. В этом отношении среди первопроходцев оказались Гарвардский, Колумбийский, Нью-Йоркский университеты. В 1894г. численность студентов-юристов во всей стране превышала 7 тыс., и число юристов-профессионалов в 1990г. превышало 100 тыс.

Благодаря усилиям декана Школы права Гарвардского университета Д.Лэнгделла с 1870-х гг. в юридической подготовке утверждается прецедентный метод (метод case-studies), отменивший лекции и перешедший на разбор конкретных или гипотетических дел в аудитории.

Хотя данный подход имеет определенные недостатки (в частности, излишний утилитаризм и недостаточный теоретический уровень, медленное рассмотрение учебного материала), несомненны и его достоинства, особенно с точки зрения системы общего права, построенный на прецедентах.

В целом для современного университетского юридического образования характерен динамизм.

В США, как и в Англии, юридическое образование ориентировано на подготовку адвокатов. Однако подобная подготовка менее формализирована и более плюралистична, поскольку в каждом штате существуют свои правила приема в адвокаты.

При этом следует отметить, что степень успешности юриста как адвоката во многом обуславливает приглашение его на судебную работу.

На федеральные судейские должности претендентов выдвигает Белый Дом. Назначения президента утверждает сенат, хотя есть случаи, когда президентские кандидатуры отклоняются. Назначенные занимают свои должности пожизненно, если только сами не подадут в отставку или не будут смещены за преступления согласно процедуре импичмента.

Еще Т.Джефферсон в начале XIXв. Указывал на целесообразность выборность судейского корпуса. К середине XIXв. Судейские должности становились все больше выборными (полностью или частично). Например, Конституция Мичигана 1835г. предусматривала выборность всех судей, кроме членов Верховного Суда штата, а Конституция Калифорнии 1849г. не делала исключений и для высшего суда штата.

В настоящее время, подавляющее число штатов (38) предусматривают те или иные выборные процедуры при заполнении вакансий в высших судах штатов. В 13 штатах (Иллинойс, Пенсильвания, Миссисипи, Техас др.) проводятся выборы с указанием партийной принадлежности кандидата, в 13 штатах (Мичиган, Миннесота, Небраска и др.) – без её указания. В 10 штатах (Миссури, Канзас, Айова, Калифорния и др.) применяется так называемый Миссурийский план, когда специально назначенная губернатором комиссия, предлагает ему три кандидатуры на выбор на освободившуюся вакансию и назначенный губернатором кандидат проходит процедуру избрания на ближайших местных выборах, подтверждая или не подтверждая состоявшееся ранее назначение. В 8 штатах (Мэн, Нью-Йорк, Нью-Джерси и др.) осуществляется назначение судей губернатором, в 4 (Коннектикут, Род-Айленд, Южная Каролина, Виржиния) – легислатурой.

Многие штаты используют различные комбинации указанных способов при заполнении вакансий в штатных судах разного уровня. Варьируются от штата к штату и от суда к суду и сроки пребывания в должности. Как правило. В высших судах они продолжительные (6,8,10,12,14 лет), в апелляционных судах и судах общей юрисдикции – ниже (амплитуда от 4 до 14 лет, но чаще всего это 6-8- лет). В трёх штатах (Массачусетс, Нью-Гемпшир, Род-Айленд) предусмотрено пожизненное пребывание в должности. Обычно максимальный возраст судей - 70 лет, хотя есть штаты, установившие его на уровне 72-75 лет.

«Институты присяжных сохранил свое значение в США гораздо больше, чем в Англии». И дело не только в том, что соответствующая норма была зафиксирована в конституционных поправках,[5] но и в социально-политических и культурно-психологических традициях, закреплённых борьбой с произволом метрополии. Причем, несмотря на то, что отдельные исследования указывают на увеличении роли судьи в процессе в ущерб присяжным, а сами современники формулируют определённые претензии к составу присяжных (конкретнее, к недостаточному представительству среди них предпринимателей и лиц из «образованного класса») институт жюри к концу XIX в. имеет повсеместное распространение – даже на зависимых территориях с преимущественно испано-язычным населением.

В настоящее время, несмотря на предпринимаемые усилия по ограничению суда присяжных ввиду высокой стоимости и длительности этой процедуры, с участие последних рассматривается более 100 тыс. дел ежегодно.

В американском общественном сознании суд присяжных до сих пор рассматривается как противовес злоупотреблению властью и необходимый элемент, дополняющий систему разделения властей. По мнению отдельных представителей судейского сообщества, «суд присяжных может придать гибкость закону, гарантируя применение закона в соответствии с социальными нормами». Более того, «даже при самых благоприятных обстоятельствах судья, принимающий непопулярное решение, попадает под критику общественности и иногда и должностных лиц, что может нанести вред ему, его семье и его карьере. Присяжные заседатели, сохраняя после окончания дела анонимность и не будучи известны общественности, являются хорошей организационной формой решения спорных дел, по которым принятие решения судьей было бы сопряжено с трудностями. И поскольку они не занимают официального положения, никак не связаны с государством и не имеют каких-либо политических амбиций, они являются истинно независимыми».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных