Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная система права и система судопроизводства




В Канаде.

Современная государственная система Канады окончательно сформировалась в результате принятия британским парламентом Конституционного закона 1982 г., который предоставил Канаде право самостоятельно вносить поправки в ее Конституцию, без формального утверждения британским парламентом. Была принята также Хартия прав и свобод.

Согласно конституционному закону «законодательная компетенция, главным образом в области гражданского права, сохранена за провинциями. Поэтому законы провинций могут значительно различаются между собой…». В целях правовой координации много десятилетий назад была учреждена Постоянная конференция по унификации права и она время от времени обсуждает модельные законы, но ее успехи значительно скромнее, чем достижения аналогичного органа в США.

Лишь одна из провинции- Квебек, имеет гражданский кодекс. Он был разработан в 1866 г. по причине запутанности и противоречивости применявшихся французских и английских правовых норм. На следующий год был введен гражданский процессуальный кодекс.

В целом можно сказать, что канадское гражданское право испытывает на себе влияние, как английского права, так и права США. Особенно значительно правовое влияние США в сфере антимонопольного и страхового права.

В то же время Уголовное право достаточно тщательно унифицировано и находится в ведении федерации в соответствии с Конституционным актом 1867 г.

УК 1892 г. был написан с учетом проекта уголовного кодекса для Англии, составленного видным криминалистом Дж. Стифеном, но так и не ставшего законом. Ему на смену пришел УК 1955 г., который учел опыт применения предшествующего кодекса и зарубежный опыт, в том числе уголовные кодексы американских штатов. Следуя общеевропейским традициям и примеру бывшей метрополии, Канада с 1976 г. отменила смертную казнь. В обновленной редакции УК 1985 г. содержится 28 разделов и в них представлены положения как материального, так и процессуального права. «Особенностью канадской уголовно-правовой системы является и то, что большинство вопросов общей части уголовного права, как оно понимается «континентальным» (романо-германскими) юристами, в УК Канады четко и последовательно не прописаны, нередко они содержатся в прецедентах и доктринальных источниках». Кроме того, наряду с британской правовой традицией и опытом соседних США, канадские законодатели правоприменители широко используют законодательный опыт британских домионов (Австралии, Новой Зеландии).

Судебную систему с 1875 г. возглавляет верховный Суд Канады, состоящий из 9 пожизненно назначаемых генерал-губернатором судей. Этот судейский состав учитывает баланс интересов провинций (пример, трое из них должны представлять Квебек; как правило, трое- представляют Онтарио, двое- Западную Канаду и один- атлантические провинции). С 1975 г. Суд получил право самостоятельно формировать номенклатуру дел, а после принятия Конституции 1982 г. и Хартии прав и свобод высший судебный орган оказался особенно востребован все более влиятельным.

Нижестоящий Федеральный Суд Канады, созданный в 1970 г. ограничивается применением лишь федеральных норм. Он состоит из судебного отделения и апелляционного отделения.

На уровне провинций действует Верховные Суды (под разными и с разной структурой названиями), а также нижестоящие суды графств (в ряде провинций-округов).

Наименее важные уголовные дела рассматривают магистратские суды. За исключением дел, преследуемых в суммарном порядке и входящих в исключительную компетенцию магистратских судов, обвиняемых вправе требовать, чтобы его дело было рассмотрено с участием суда присяжных». Коллегия по уголовным делам, как правило, состоит из 12 присяжных, а по некоторым категориям гражданских дел- от 5 до 12 присяжных. Из специализированных судов в провинциях можно отметить лишь суды по делам несовершеннолетних и семейные суды (в некоторых субъектах федерации они объединены).

Одним из факторов, скрепляющих судебную систему Канады, являются широкие полномочия федеральной власти в назначении судей. Так, генерал-губернатор Канады по совету кабинета министров назначает 9 судей Верховного Суда Канады 25 судей Федерального Суда и 10 судей Налогового Суда. Фактически же самый высший слой федеральных судей (включая верховных судей, главного судью Федерального Суда и председателей верховных судов провинций) выдвигает премьер-министр с формального согласия всего кабинета.

В соответствии с процедурой, введенной в 1988 г., кандидаты на должности судей верховных судов провинций и территорий, федерального Суда и Налогового Суда выдвигают себя (или их выдвигают другие лица и организации), обращаясь к комиссару по федеральным юридическим вопросам, который передает накопившуюся у него информацию соответствующим провинциальным и территориальным комитетам. В этих комитетах, в которых четверо из 7 членов назначаются на региональном уровне, а трое- на федеральном (министром юстиции) происходит дифференцированная оценка кандидатов, которая носит вспомогательный (консультативный) характер. Решающую роль в назначении играет исполнительная власть в лице министра юстиции, который советуется с главным судьей провинциального суда, генеральным прокурором и министерством юстиции провинции. Значимую роль может сыграть и кто-то из членов кабинета, особенно если он стремится осуществлять патронаж над назначением на должности конкретной провинции. Однако все же последнее слово принадлежит премьер-министру, пожелания которого министр юстиции вынужден учитывать.

Фактически по состоянию на 2000 г. около 1000 судей назначают федеральные власти, 1300- власти провинций. Из примерно 62 тыс. адвокатов примерно одна треть работает во франкоязычном Квебеке. Юридическую подготовку осуществляют по английской модели кодифицированного законодательства. Прием в адвокатуру осуществляют провинциальные адвокатские общества, и здесь английский дуализм профессии не имеет практического значения (звание «королевского советника», т.е. барристера несет в себе только почетную характеристику и не дает каких-либо карьерных преимуществ, как в Англии).

 

Тема 3: Романо-германская правовая семья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных