Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система права во Франции




Франция- это, в отличие от США, страна конституционного плюрализма. Каждому значимому этапу в истории ее государственной жизни соответствовала свой конституционный документ.

«Франция- это страна, где наиболее четко утвердилось деление права на публичное и частное, идущее от римского права. Практическое применение этого деления выразилось в дуализме судебных систем, одна из которых - это иерархическая система судов, находящихся под суверенной властью кассационного суда, а другая- судебная система, во главе которой стоит Государственный совет».

С другой стороны, можно утверждать, что Франция- это страна кодексов. Кроме классических, наполеоновских ГК (1804), Уголовного кодекса (1810 г.), Уголовно-процессуального кодекса (1810 г.), Гражданского процессуального (1806) и Торгового кодексов (1807) после 1939 г. были приняты многочисленные узкоотраслевые кодексы: Дорожный кодекс, Жилищный кодекс, Таможенный кодекс, Общий налоговый кодекс, Сельский кодекс, Горный кодекс, Административный кодекс, экологический кодекс, Кодекс городского планирования, Кодекс общественного здоровья, семьи и социального обслуживания, кодекс организации компаний и др.

Особенностью этих консолидированных актов является то, что «они могут включать нормы, изданные не только в законодательном порядке, но и посредством регламентарных актов». Причем объем и значимость регламентарной составляющей во Франции достаточно велики. Тщательно ограничивая сферу законодательной деятельности парламента и четко подразделяя существующие законы на финансовые законы, программные законы и органические законы, Конституция «представляет никак не очерченные в конституционном порядке широкие возможности правового регулирования с помощью актов, издаваемых исполнительно-распорядительными и иными государственными органами».

Прежде всего это ордонансы, т.е. акты принимаемые правительством с разрешения парламента.

Другая разновидность делегированного законодательства правительственные декреты. «Некоторые из них могут быть приняты непосредственно самим правительством, однако после заключения Конституционного Совета,.. Другие же декреты издаются президентом страны без предварительных их обсуждений в правительстве и без каких-либо заключений». Наконец, к нормативным актам относятся постановления, инструкции, циркуляры, уведомления.

В целом следует отметить, что в современной правовой жизни закон потерял свое былое могущество. Наряду с актами исполнительной власти, (о чем сказано выше) другими источниками права являются судебная практика и обычаи. В то же время вопрос о признании доктрины источником права является дискуссионным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных