Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая профессия во Франции.




В отличие от большинства европейских стран во Франции нет единого судейского корпуса; существует несколько категорий судей, что позволяет говорить о нескольких правовых культурах на территории страны. Эти профессиональные различия имеют давние исторические корни, восходя к периоду, предшествовавшему великой Французской революции конца XVIII в.

Магистраты, осуществляющие гражданское и уголовное судопроизводство, - это наследники судей парижского и провинциальных парламентов, находившиеся в некоторой полускрытой оппозиции к абсолютистским устремлениям королей. Во времена феодальной монархии судейские должности покупались, а Наполеон I ввел в 1810 г. пожизненное назначение судей, что, однако, имело не только положительные моменты, но и отрицательные последствия, которые не стали заботиться о повышении квалификации. «Декретом от 29 мая 1876 года во Франции был установлен порядок назначения судей по конкурсу. В 1906 году конкурс был заменен профессиональным экзаменом на право поступления в магистратуру (судебное ведомство). Этот порядок, несколько измененный в 1941-1951 годах, действовал до 1958 года.»

С 1958 г. в стране существует специальная подготовка судей для выпускников юридических факультетов. Ее проводит национальная Школа Магистратуры в г. Бордо.После трехмесячной практики вне рамок французской судебной системы, преимущественно в частных компаниях, правительственных органах или зарубежных судах, слушатели (аудиторы) проходят 8-месячный курс обучения в самой Школе. «Там они слушают цикл лекций по вопросам права, экономики и социологии. Аудиторы изучают экономические и финансовые правонарушения, посягательства на безопасность государства, обязательственное право, управление экономикой, отношения между органами судебной и административной власти, социально-трудовое законодательство, преступное невыполнение долга, развитие уголовного права, мусульманское право, судебную этику, проблемы молодежи в мире, Сообщество, европейские учреждения и всемирные организации, сравнительное право, коллизии законов...».

Обучение осуществляют 17 штатных преподавателей-тьюторов (прикомандированных на несколько лет к Школе судей и следователей), а также более 150 преподавателей-совместителей. Они используют такие формы, как семинар, конференции, дискуссии, симпозиумы т.д.

На следующей 14-месячной стадии подготовки слушатели проходят чисто судебную практику под руководством действующего судьи или прокурора. Тогда же они направляются для ознакомления с работой полиции и адвокатов. Итогом всех трех указанных этапов становиться экзамен, от результатов которого зависит какое первое назначение на государственной службе получат аудиторы. Приготовлению к этому первому назначению в тех или иных судах посвящен 4-й, заключительный, 6-месячный этап обучения-специализации.

Административная юстиция составляет особую ветвь в судебной системе страны. Судьи административных трибуналов, также как и члены Государственного совета, не являются судебными магистратами, поскольку их правовой статус определен не органическим законом, а

правительственными декретами». «Они являются государственными чиновниками и, хотя им и предоставлены гарантии независимости от политических властей, они вправе переходить в аппарат управления».

«Адвокаты всегда пользовались во Франции гораздо большей свободой, чем в других странах Европы.

… Среда адвокатов вдвинула много выдающихся революционеров, законодателей и политических деятелей». На рубеже XIX вв. каждый четвертый депутат был адвокатом.

Закон от 31 декабря 1971 г. предусмотрел слияние всех адвокатских специальностей (адвоката, поверенного и консультанта-эксперта в коммерческих судах) в новую единую адвокатскую профессию. Была сохранена независимость адвокатских ассоциаций при апелляционных судах и трибуналах большой инстанции, однако с целью координации их деятельности, повышения профессиональной адвокатской подготовки был создан Центр профессиональной адвокатской подготовки и единая адвокатская корпорация.

Согласно закону 1980 г. для включения в адвокатский список необходимо пройти стажировку в адвокатской фирме. В соответствии с законом 1972 г. предусматривается также сдача вступительного экзамена при Центре профессиональной подготовки, но саму подготовку для получения свидетельства САРА осуществляют юрфаки университетов, а не специальные школы.

Во Франции мало крупных адвокатских фирм. Преимущественно они работают самостоятельно 30277 адвокатов. В 1998 г. насчитывалось (43%) или в партнерстве (34%). 15,6% работали в качестве collaborators и только 6,6% как наемные служащие в конторе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных