Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система права в Германии




«В Германии разделение между частным и публичным правом выражено несколько слабее, чем во Франции, что находит свое отражение, в частности, в иной, чем во Франции, организации и компетенции органов общей, административной и конституционной юстиции». Существует точка, наряду с частным и публичным, отдельно выделять еще и уголовное право.

К публично-правовому блоку безусловно относится государственное и конституционное право, а также административное право, включающее в себя полицейское право, чиновничье право, транспортное право, водное право, налоговое право. Кроме того, публично-правовой характер носит процессуальное право, международное право, церковное право.

Частное право охватывает гражданское право (с подотраслями обязательственного, вещного, семейного, наследственного права) и торговое право, состоящее из вексельного и чекового права, акционерного права, правовых норм, регулирующих деятельность обществ. Здесь же следует упомянуть авторское и патентное право, а также Положение о занятии промыслом. Промежуточный статус имеют трудовое право и законодательство о конкуренции. О месте уголовного права мы уже выразили одну из точек зрения существующую в академических кругах, хотя есть другое мнение относить его к публично-правовому блоку.

Что же касается собрания действующего законодательства, то оно имеет следующую предметно-отраслевую структуру: 1. государственное и конституционное право; 2. управление; 3. правосудие; 4. гражданское и уголовное право; 5. оборона; 6. финансы; 7. хозяйственное право; 8. трудовое право, социальное право, обеспечение жертв войны; 9. связь, пути сообщения, водный транспорт. Обратим внимание, что указанная классификация законодательства выгодным образом отличается от более дробного и сложного по своей компоновке Свода Законов США. «Германское право является развернутой, подробной, иногда детальной системой правил поведения, обязательных предписаний, которые преимущественно содержаться в письменных источниках, каковыми являются законы…Обычай играет незначительную роль, если он не вписан в закон, а судебная практика в ведущей тенденции - результат толкования закона, в спорных случаях - способ восполнения его пробелов». При этом особенностью немецкого права «является стремление сочетать высокую степень детализации правовых предписаний и системные начала (пандектный подход), т. е. опору на принципы права, общие юридические конструкции, развитый понятийный аппарат и пр.».

Основой регулирования гражданско-правовых отношений по-прежнему выступает ГГУ 1896 г., дополняемое рядом важных законов. Важнейшими из них выступают Закон об общих условиях сделок 1997 г., Закон о праве собственности на жилые помещения и праве длительного пользования жилой площадью 1951 г., Закон об акционерных обществах 1965 г. и др. Существенным изменениям подверглось семейное право в части вопросов равноправия супругов, защиты прав внебрачных детей.

Германское торговое уложение 1897 г. также подверглось значительным изменениям и действует ныне в редакции 2001 г. В частности, внесены изменения в вопросы регулирования торговых товариществ и процедуру торговой регистрации, откорректированы понятия «коммерсант», «торговая сделка» и т.д..

Уголовно-правовые правоотношения по-прежнему регулируются Уголовным Кодексом 1871г. с многочисленными изменениями, внесенными как в период Веймарской республики, так и после 2-й мировой войны. До 1975 г. менялись в основном положения Общей части, после 1975 г. изменения вносятся в особенную часть. В частности, предусмотрены санкции в отношении преступных деяний против окружающей среды, дополнены нормы о хозяйственных преступлениях, дискриминализирована часть мелких преступлений в сфере дорожно-транспортных и имущественных преступлений. Введены такие новые меры наказания, как имущественный штраф и расширенная конфискация (в качестве дополнительных мер).

Административное и трудовое право - две единственные крупные отрасли, которые не представлены кодексами. нормы административного права разбросаны по различным правовым актам, и в основном эта отрасль является объектом регулирования земель, а не федерального центра. Творцом же норм трудового права преимущественно является Верховным Судом по трудовым отношениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных