Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пять задач подросткового развития




 

Согласно мнению психологов, все подростки должны выполнить пять основных задач развития наряду с физическим созреванием, которые можно выразить в пяти ключевых словах: интеллект, независимость, идентичность, целостность и близость.

 

Интеллект

 

Тинэйджеры растут интеллектуально. Дети и младшие подростки мыслят очень конкретно, фокусируются на реальных объектах, текущих событиях и немедленной выгоде. Например, мой сын Грегори, когда ему было шесть, вряд ли в понедельник мог сказать, чем бы хотел заняться в выходные. А когда я спросила, в какой летний лагерь он хочет поехать, он вообще не сумел этого представить. Новые исследования мозга показывают, что префронтальные области коры продолжают развиваться вплоть до позднего подросткового возраста и даже после двадцати лет.

Обладатели наглядного мышления с большим трудом могут спроецировать себя в будущее. Попробуйте хотя бы на минутку вспомнить себя ребенком и ощущение бесконечно долгого времени между началом школы в сентябре и зимними каникулами. Сегодня эти четыре месяца до Нового года, скорее всего, пролетают почти незаметно. В подростковый период молодые люди развивают способность мыслить абстрактно, планировать будущее и понимать влияние текущих действий на их будущую жизнь и других людей.

Способность мыслить абстрактно является необходимой составляющей формирования сексуально здорового подростка и взрослого. Молодые люди, как и их родители, должны размышлять о последствиях своих действий. Одним из самых важных аспектов поведения сексуально здорового человека является способность понимать разницу между сексуальными чувствами и реальным воплощением этих чувств в жизнь, различать сексуальное поведение, которое поддерживает жизнь, и действия, которые могут быть деструктивными для самого человека и окружающих.

Молодые люди, которые в подростковом возрасте и позже продолжают опираться на конкретное мышление, будут с большим трудом понимать потенциальные последствия своих сексуальных решений. Они смогут осознать, что испытывают сексуальные чувства, но вряд ли смогут планировать какие-либо сексуальные отношения. Они с трудом будут предугадывать последствия, вряд ли смогут четко высказаться о своих ценностях, обсудить сексуальные границы с партнером, покупку средств контрацепции и презервативов заранее до совершения полового акта. На самом деле, исследования подтверждают, что младшие подростки не способны планировать секс. Чем младше подростки в момент вступления в половую жизнь, тем меньше вероятности, что они будут использовать методы контрацепции.

Еще важнее то, что обладатели конкретного мышления не имеют интеллектуальной способности видеть ситуацию глазами другого человека. Эта способность к социальному познанию лежит в основе всех отношений, в которых оба партнера заботятся о чувствах друг друга. Недостаток этого видения объясняет, почему младшие подростки с такой легкостью разрывают отношения, не беспокоясь о чувствах другого. Эмпатия формируется весь подростковый период.

Как я буду объяснять в последующих главах, именно эта неспособность увидеть будущие последствия делает помощь родителей такой необходимой. Вы как родители должны помочь вашему ученику средней школы и даже в начале старших классов избегать ситуаций, о последствиях которых они еще не задумывались – когда сексуальные чувства слишком быстро переходят в поведение, к которому они еще не готовы. Ролевые игры с вашим конкретно мыслящим подростком помогут подготовить его к трудным ситуациям. Вы можете сказать: «Если кто-то предложит тебе выпить пива, что ты ответишь?» «Представь, что ты в торговом центре и видишь, как твои друзья крадут что-то из магазина, что ты будешь делать?» «Если твоя девушка начнет давить на тебя и просить чего-то большего, чем поцелуи, что ты скажешь?» Заранее обсуждая подобные ситуации, ваш ребенок будет лучше подготовлен справиться с ними, если они произойдут на самом деле.

 

Независимость

 

К концу подросткового периода ваш ребенок должен стать независимым. Представьте свою жизнь лет через десять: ваш ребенок все еще продолжает жить с вами, на вашем полном финансовом обеспечении, вы его кормите, обстирываете? Вряд ли вас устроит такая перспектива. Мы хотим, чтобы наши дети стали независимыми взрослыми и вели отдельную от нас жизнь. Тем не менее все больше молодых людей чуть старше двадцати продолжают жить в родительском доме или остаются финансово зависимыми от родителей. Недавнее исследование показало, что более десяти из двух десятков молодых людей в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет живут вместе с родителями. Десять из ста людей от двадцати пяти до тридцати четырех лет до сих пор проживают вместе со своими матерями и отцами.

Конечная цель юности – это наступление взрослости, то есть эмоциональной, психологической и финансовой независимости от родителей. Это означает, что ваш подросток – даже уже в двенадцать-тринадцать лет – должен начать от вас отделяться. Движение в сторону независимости является одной из причин того, почему так много родителей и детей сражаются друг с другом в подростковый период. Когда мы с Алисой начинали спорить, я всякий раз напоминала себе: «Все в порядке. Раз уж я хочу, чтобы она стала независимым взрослым человеком, я должна понимать, что она должна поступать именно так, как поступает!»

В подростковый период детско-родительские отношения начинают трансформироваться. Родители перестают быть всемогущими, всезнающими существами в жизни подростков, если, конечно, они были таковыми когда-то. Однако несмотря на это, лишь в одной из шести семей в отношениях между родителями и подростками наступает настоящий разрыв. Хотя подростки должны начать отделяться от родителей, но большинство из них продолжают брать пример со своих родителей, нуждаются в поддержке и поощрении со стороны своей семьи.

Движение к независимости может приводить в замешательство как родителей, так и самих подростков. Сегодня ваш подросток хочет обняться с вами перед сном, а завтра он захлопывает дверь перед вашим носом с криком: «Ты все равно не поймешь!» Сегодня они хотят вашей помощи и руководства, а завтра постесняются пойти в кино вместе с вами, потому что «вдруг кто-нибудь увидит». Ваша задача – быть рядом, когда они нуждаются в этом, и постараться поддержать их движение к независимости. Как написал мой друг и коллега Боб Сильверстоун: «То, что дети уходят от родителей, – вполне нормально, ведь вы готовили их к независимой жизни. Главное, чтобы ваши дети знали: вы не уйдете от них».

 

Идентичность

 

Подростки должны развивать свою идентичность. Они начинают готовить себя к исполнению взрослых ролей в обществе. В 1968 году психолог Эрик Эриксон обозначил это термином «кризис идентичности». Он сказал, что сочетание физического роста, эмоционального взросления и социальной ответственности в период юности заставляет молодых людей искать ответ на вопрос «Кто я?». Поиск идентичности включает в себя «функциональную идентичность», «концептуальную идентичность» и «сексуальную Я-концепцию».

Подростки должны искать свою «функциональную идентичность». Они должны задумываться о том, как будут содержать себя, содержать свою семью и участвовать в жизни общества, когда станут взрослыми. Они примеряют на себя разные профессии и задумываются о карьере. Когда Алисе было четырнадцать, она сказала, что хотела бы работать фотографом в журнале National Geographic, археологом или юристом. Сейчас все кажется возможным, и ее интересы очень широки. К концу старшего подросткового периода она, скорее всего, будет лучше представлять, какая профессия ей ближе – во всяком случае, мы надеемся на это!

Поиск идентичности представляет собой сложный процесс формирования «концептуальной идентичности». Подростки начинают понимать, как они относятся к религии, культуре, этике, морали и политическим убеждениям, принятым в их среде, и лучше осознавать, что они означают.

Развитие концептуальной идентичности включает в себя формирование сексуальной Я-концепции, под которой понимается то, как юноша или девушка оценивают свои сексуальные чувства и привлекательность. Сюда также входят половая идентичность и сексуальная ориентация.

Чувство половой идентичности интенсивно развивается у молодых людей именно в подростковом возрасте. Половая идентичность – это осознание человеком своей принадлежности к мужскому или женскому полу, а также осознание ролей, ценностей, обязанностей мужчины или женщины. Устойчивое ощущение своей мужественности или женственности у большинства молодых людей формируется еще до подросткового возраста. Но четкая идентификация с мужскими и женскими ролями происходит именно в подростковый период. (Некоторые молодые люди начинают ощущать себя «трансгендерами» в период юности, эту тему более подробно я буду обсуждать в главе 6.)

Убеждена, что жесткие гендерные роли и стереотипы вредят как юношам, так и девушкам. Они ограничивают их приоритеты в изучении школьных предметов, сужают горизонт жизненных целей и влияют на их самоощущение как сексуальных личностей. Я также считаю, что гендерные стереотипы подвергают молодых людей опасности нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Девушки слишком часто узнают, что «лучше быть милой и популярной, чем умной», что «у девушек мало сексуальных переживаний» и что «девушки, которые готовят себя к сексу, – плохие». Мальчики могут усвоить, что «настоящие мужчины всегда хотят секса» и что «парень никогда не должен вести себя, как девчонка». Одно исследование обнаружило, что мальчики-подростки, которые усвоили послания традиционной культуры относительно маскулинности, менее склонны (если вообще склонны) использовать презервативы по сравнению с ровесниками. Скорее всего, если их партнерша забеременела, они почувствуют себя «настоящими мужчинами». Они менее склонны осознавать, что мужчина также несет ответственность за предохранение от беременности.

В период отрочества и юности молодые люди обретают лучшее понимание своей сексуальной ориентации. Хотя многие взрослые геи и лесбиянки утверждают, что даже в детстве они ощущали, что отличаются от других детей, именно в подростковый период молодые люди близко сталкиваются со своими сексуальными предпочтениями и любовными интересами, впервые испытывают почти взрослые эротические переживания. Одно из исследований показало, что 88 процентов подростков в средних и старших классах описывают себя преимущественно гетеросексуалами, 1 процент – как бисексуалы или преимущественно гомосексуалисты, 11 процентов чувствуют неуверенность в своей сексуальной ориентации. Однако чем взрослее становятся подростки, тем ниже их неуверенность относительно сексуальной ориентации. Так, если среди двенадцатилетних подростков не уверены в своей сексуальной ориентации каждые десять из сорока, то среди восемнадцатилетних – лишь двое из сорока проявляют подобную неуверенность. В исследовании геев и бисексуальных мужчин в возрасте двадцати одного года и младше выяснилось, что средний возраст осознания своей сексуальной ориентации – четырнадцать лет девять месяцев, а средний возраст открытого заявления о своей ориентации – шестнадцать с половиной лет. (Подробнее тему сексуальной ориентации я буду обсуждать в главе 5.)

 

Целостность

 

В подростковый период должно сформироваться ощущение своей целостности. Подростки постоянно проверяют формирующиеся у них ценности и каждый раз решают, что правильно, а что нет с их личной точки зрения. Им предстоит научиться принимать собственные решения, несмотря на интенсивное давление со стороны сверстников и массмедиа, что очень непростая задача, если учесть, что собственное решение не всегда добавляет популярности, а иногда и вовсе идет в разрез с мнением друзей.

Однако подростки проверяют свои ценности не только в кругу сверстников – важно, чтобы их собственные ценностные установки вырабатывались в сравнении с теми, что существуют в семье родителей. Многие подростки проходят через период кажущегося отвержения родительских ценностей, однако почти все они в конечном итоге к моменту достижения взрослости интегрируют ценности, очень близкие к родительским. Постарайтесь не слишком тревожиться, когда ваша дочь вдруг вам заявит, что стала буддисткой или вегетарианкой либо начнет поддерживать смертную казнь или что угодно еще, что идет вразрез с ценностями семьи. Шансы, что это пройдет, очень велики!

 

Близость

 

В подростковом возрасте формируется потребность в близких отношениях и способность к такого рода отношениям. Большинство подростков в этот период переживают чувство первой любви. Именно в это время многие из нас влюбляются впервые, или вдруг перестают любить, или чувствуют, что сердце разбито. Подростковые годы – это также время, когда мы учимся настоящей дружбе. Несмотря на мнение некоторых взрослых, подростковые влюбленности не являются «детской» любовью, и к любовным переживаниям своих детей родители должны относиться серьезно. Ваш двенадцати-тринадцатилетний подросток может много часов подряд провести в мечтаниях или проговорить по телефону с парнем или девушкой. Ваш четырнадцати-пятнадцатилетний подросток может часы напролет проводить вместе со своим парнем или подругой и, вероятно, экспериментирует, выражая любовь в какой-либо форме сексуального поведения. Лет в шестнадцать-семнадцать ваш подросток может планировать будущее совместно с этим человеком. Любовные отношения разнятся в каждый период взросления, и я буду обсуждать это в последующих главах.

Сейчас я хочу, чтобы вы на минутку отвлеклись и вспомнили свою первую любовь. Как его или ее звали? Сколько вам было тогда лет? Что вы чувствовали по отношению к нему или к ней? Что вы чувствовали, когда он или она звонили вам? Или улыбались вам? Или держали вас за руку? Влюблялись ли вы в кого-то, кто не отвечал вам взаимностью? Что вы чувствовали, когда расстались с любимым человеком? Как ваши родители относились к вам в пору вашей влюбленности?

Большинство из нас могут вызвать эти чувства и почувствовать достаточно сильные переживания. Первая любовь остается самой пьянящей из всех. Это чувство, которое мы никогда не забудем.

 

Три стадии юности

 

Подростковый возраст, в течение которого взрослеющие дети решают важные жизненные задачи, психологи и медики делят на три стадии: ранний (младший), средний и старший. В этой части я кратко опишу каждую стадию, более подробно расскажу о каждой из них в последующих главах. Когда вы читаете эту книгу, всегда помните, что нет такого понятия, как «средний подросток» – помните, что ваш подросток может решать различные задачи развития на разных стадиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных