Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранний подростковый возраст




 

Ранний подростковый период в среднем начинается в девять – тринадцать лет у девочек и в одиннадцать – пятнадцать лет у мальчиков. Это значит, что большинство девочек будет переживать этот период в 4 – 8-х классах, а мальчики отстают от них в развитии на несколько лет и проходят этот период в 6 – 10-х классах. Некоторые дети биологически достигают раннего подросткового периода только в конце школы. Пубертатный период, когда тело демонстрирует первые признаки взросления, а затем достигает своей взрослой формы, у кого-то длится один-два года, а у кого-то – четыре-пять лет. И то и другое нормально. В среднем у мальчиков начало и завершение пубертатного периода отстает на один-два года от девочек.

 

Пубертат

 

Пубертатный период – биологический переход из детства во взрослость – является главной чертой раннего подросткового периода. Младший подросток испытывает такие глобальные изменения в теле, какие люди не испытывают за всю свою жизнь, кроме младенчества. В это время мальчики и девочки очень быстро растут. Происходит всем известный скачок роста, который может продлиться от двух до трех лет. Дети резко вырастают, становясь выше на четверть от их конечного взрослого роста. Обычно у девочек скачок роста происходит на два года раньше, чем у их ровесников-мальчиков. Именно поэтому на групповых фотографиях 6 – 7-х классов девочки часто бывают выше мальчиков – иногда на голову или даже больше. Интенсивнее всего девочки растут в двенадцать, а мальчики – в четырнадцать лет. Большинство девочек сильно вырастает за год до начала первой менструации, дальнейший рост уже менее интенсивный. Увеличение массы тела идет следом за увеличением роста. Набор массы тела в подростковый период составляет примерно половину идеальной массы тела взрослого человека.

В пубертатном возрасте у мальчиков и девочек формируются так называемые «вторичные половые признаки». У них вырастают волосы на лобке и подмышками, ломаются голоса, развиваются потовые железы в паховой и подмышечной зонах, которые распространяют запах тела. Возможно, вам придется напоминать своему подростку, что нужно принимать душ каждый день и пользоваться дезодорантом.

Сексуальное развитие девочек начинается раньше, чем мальчиков. Набухание грудных желез – первый признак пубертата, груди начинают напоминать маленькие холмики. Не стоит переживать и удивляться, если у вашей дочери набухание грудных желез начнется раньше или позже, чем у сверстниц: например в 7 – 8-м классе или во 2 – 3-м. В пубертатный период молочные железы развиваются практически до взрослого размера, а матка и яичники увеличиваются в размерах примерно в семь раз, по сравнению с детскими показателями. Влагалище, клитор и половые губы также растут.

У современных девочек менструации начинаются в более раннем возрасте, чем в 1960-х. Первая менструация обычно приходит через два года после того, как появляются холмики на груди и волосы под мышками, но не во всех случаях. Убедитесь, что вы поговорили с дочерью о том, что делать при первом появлении менструации, как только вы заметили холмики на груди. Средний возраст первой менструации (врачи называют ее менархе) – двенадцать с половиной лет, но у некоторых девочек это происходит только в шестнадцать с половиной. Другими словами, примерно у половины девочек менструации начнутся до конца 7-го класса, при этом у многих из них – еще в начальной школе. У половины первая менструация придет в 8-м классе, причем у некоторых из них даже позже – в начале старших классов. Все это в пределах нормы.

Сексуальное развитие мальчиков начинается активно примерно в одиннадцать с половиной лет, при этом в норме диапазон варьируется от девяти до четырнадцати лет. У большинства мальчиков увеличение мошонки является первым признаком пубертата, и большинству родителей это вряд ли заметно. В пубертатный период семенники, их придатки и простата увеличиваются в размере в семь раз по сравнению с детскими показателями, размер пениса обычно увеличивается вдвое. Первая эякуляция, известная сексологам как семенархе, по аналогии с менархе, обычно происходит в середине полового созревания. Мальчики часто переживают первое семяизвержение, или поллюции, ночью. Готовить мальчика к появлению ночных поллюций так же важно, как готовить девочку к появлению менструаций! Обычно мальчикам требуется три года от появления первых признаков полового созревания до достижения физических параметров взрослого, но у некоторых это происходит за два года, а у других – за пять лет. И то и другое нормально.

Подготовка сына или дочери к подростковому возрасту – очень важная задача. Помните, что однократный Большой Разговор вряд ли поможет. Постарайтесь давать информацию маленькими порциями в конце начальной школы и в средних классах. Поделитесь с ними вашими собственными воспоминаниями о своих переживаниях в этот период быстрых изменений. Поговорите с дочерью о том, что делать, если ее первая менструация начнется не дома. Хорошая идея – предложить девочке, которая начала быстро расти вверх, каждый день носить с собой в сумке гигиеническую прокладку. Обязательно поговорите с мальчиком о том, как будет меняться размер его полового члена и яичек, и о вероятности появления ночных поллюций по мере роста. Скажите ему, что все поймете, если увидите пятна на его простыне и попросите отнести ее в стирку. А еще лучше научите его самого вовремя менять постельное белье – полезный навык для будущего!

В средней школе мальчики часто беспокоятся о размере своего пениса. Недавно я вела занятия у учеников 8-х классов, и вопросы о половом члене появлялись в анонимной коробке почти каждую неделю, несмотря на то, что мы подробно прошли эту тему несколько недель назад. Мальчикам в этом возрасте важно знать, что в среднем размер полового члена взрослого мужчины составляет 5 – 10 сантиметров в спокойном состоянии и 12–18 сантиметров в эрегированном состоянии. Мальчики также должны знать, что небольшие в спокойном состоянии пенисы значительно увеличиваются в момент возбуждения, и наоборот, достаточно длинные в спокойном состоянии во время эрекции увеличиваются несильно. Также они должны знать, что размер полового члена в большинстве случаев не влияет на сексуальное удовлетворение.

Мальчики в средней школе должны знать об эрекции. Я надеюсь, что вы читали мою предыдущую книгу «От пеленок до первых свиданий»[10]и рассказывали сыну об эрекции еще с детского садика. Если так, то вам достаточно будет напомнить ему: «В подростковом возрасте эрекция будет происходить чаще». Но если вы ничего не говорили об этом сыну, вам нужно более подробно раскрыть эту тему.

Мальчики-подростки обычно проявляют интерес к сексу и чаще испытывают сексуальное влечение. Их половой член часто приходит в эрегированное состояние, это происходит неожиданно и часто в неподходящий момент. Однажды в консервативном журнале я прочитала рекомендацию, что мальчикам следует избегать всех видов деятельности, в которых они могли бы испытать эрекцию… ого, значит, и на обед ходить нельзя! Ведь мальчику нужно совсем немного, чтобы возбудиться: сексуальная реклама, музыка или видео с подтекстом, девочка, которая наклоняется, чтобы поднять вилку, улыбка симпатичной одноклассницы во время ответа у доски. Мальчики должны знать, что эрекция в таких случаях – это абсолютно нормальная реакция, которая пройдет сама собой. Несмотря на широко распространенное убеждение, не существует такого медицинского состояния, как «гудящие яички», эрекция на самом деле может пройти самостоятельно без последствий. Тем не менее разговор с отцом или другим мужчиной о том, как поступать, чтобы никто не заметил эрекцию, поможет подростку «спасти лицо»: можно передвинуть свой поднос в столовой или прикрыть стратегическое место учебником или тетрадью.

Девочки в этом возрасте часто беспокоятся о размере своей груди. Те, у которых грудь больше, чем у ровесниц, начинают сутулиться из-за желания спрятать ее. Девочки с маленькой грудью переживают, что она никогда не вырастет. Другие девочки переживают, что их груди разного размера, что является абсолютно нормальным. Девочки в средней школе должны знать, что размер груди очень индивидуален и зависит от генетических особенностей. Обычно размер груди девочки примерно такой же, как у мамы или других близких родственниц женского пола (тетя, бабушка). Не существует каких-либо реальных способов существенно увеличить размер груди. Упражнения, которые я делала в двенадцатилетнем возрасте, никак не помогают. Очень худеньким девочкам можно посоветовать набрать немного веса. Как сказал подростковый врач дочери моей подруги: «В твоем теле вообще нет жира. А грудь в основном состоит из жировой ткани. Набери 4,5 килограмма веса, и я уверена, твоя грудь немного увеличится».

С другой стороны, некоторые мальчики сильно озабочены проблемой роста железистой ткани в районе их груди, это состояние называют гинекомастией. Мальчики могут переживать, что у них растут молочные железы или даже что они превращаются в девочек. Тем временем примерно у каждого пятого мальчика наблюдается рост железистой ткани. У большинства подростков это является вариантом нормального процесса полового созревания по мужскому типу, проходя обычно само по себе через года-полтора. Если ваш сын переживает слишком сильно или если это состояние не прошло за два года, обратитесь к вашему врачу.

У некоторых подростков половое созревание начинается только в старших классах. Из-за медленного развития они могут подвергаться нападкам и чувствовать себя «отставшими». Они могут переживать, все ли с ними в порядке. Если у мальчика к пятнадцати годам, а у девочки к четырнадцати годам не появились лобковые волосы, это повод обратиться за консультацией подросткового врача. Врач должен исключить дисфункцию гипоталамуса, гипофиза и половых желез, а также не диагностированные ранее хронические заболевания. Однако в 60 процентах задержек полового созревания причина кроется в генах, а не в заболевании. Постарайтесь вспомнить, когда началось ваше собственное созревание, также спросите своих собственных родителей об их темпах созревания. Однако даже обнаружив нечто подобное у родственников вашего подростка, в случае, если он учится в старших классах и еще не вошел в процесс полового созревания, организуйте консультацию со специалистом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных