Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средний подростковый возраст




 

Если вы попросите кого-то описать типичного подростка, то, скорее всего, получите описание подростка именно этого периода. У девочек это время приходится на 13–16 лет, у мальчиков – на 14–17 лет. Именно в этом возрасте подростки выглядят и ведут себя как «типичные» подростки. В это время они больше полагаются на своих друзей, чем на родителей, и усваивают субкультуру предпочитаемой социальной группы.

Когда я впервые проходила обучение по здоровью школьников, нам рассказывали, что в этом возрасте они ощущают себя неуязвимыми и бессмертными, что им свойственно ощущение всезнания, всемогущества и непобедимости. Многие подростки подвергают себя риску, потому что верят, что «ничего плохого со мной не может случиться». Они думают: «Я могу мчаться на скутере со скоростью 90 км/ч, потому что я не могу попасть в аварию» или «Я слишком молода, чтобы забеременеть, поэтому мне не нужно предохраняться».

Тем не менее исследования последних двадцати лет убедительно показали, что в целом подростки не ощущают себя более неуязвимыми для рисков, чем взрослые. Другими словами, некоторые взрослые и некоторые подростки более склонны к риску, чем остальные.

Вспомните себя на минутку. Быть может вы, так же как и я, обычно совсем не склонны к риску. Например, я всегда пристегиваюсь и соблюдаю скоростной режим, никогда не сяду за руль в состоянии опьянения, не стану заниматься спортом, где существует риск сильной травматизации. Однако, возможно, как и у меня, у вас тоже есть немало друзей, которые катаются на горных лыжах и сноубордах, любят быструю езду и инвестируют сбережения в рынок высоких технологий. У нас совершенно разные подходы к риску. То же происходит и у подростков.

Рисковать – это не всегда плохо. В докладе Института медицины, посвященном подростковым рискам и возможностям, было отмечено, что риск является составляющей игры воображения, новых отношений, тестирования новых уровней независимости, разработки новых ценностей и творческого самовыражения. Все это вполне позитивные качества. Вопросы, о которых я буду подробнее говорить в главе 5 об учащихся выпускных классов, касаются того, как родители могут в достаточной степени защитить своих любителей рисковать, чтобы они не подвергали опасности свое будущее или свою жизнь. Одним из способов является конструктивное обсуждение с подростком степени риска его поведения.

В средней школе подростки стремятся к увеличению своей независимости от семьи, большую роль в их жизни начинают играть сверстники. Круг друзей вашего ребенка, скорее всего, изменится, так как подростки ищут себе в друзья таких сверстников, которые больше похожи на них сейчас, чем друзья из детства. В этот период подростки интенсивно общаются именно в группе, нежели с единственным лучшим другом или подругой, как несколько лет назад. Именно группа сверстников утверждает образ «Я» подростка. Когда они приняты или отвергнуты определенными группами, они узнают больше о себе. Ожидайте, что ученик средней школы захочет одеваться и слушать такую же музыку, как все, заниматься теми же хобби, что и его друзья.

Обращайте внимание на то, каких друзей выбирает для себя ваш ребенок, и попытайтесь понять, о чем говорит вам его выбор. Если ваш подросток тусуется с по-настоящему «хорошими ребятами», то, скорее всего, они поддерживают друг друга. Если ваш ребенок общается с ребятами, по которым видно, что они балуются алкоголем и наркотиками, то наивно полагать, что именно ваш сын или дочь воздержатся от этого. Хорошая новость для родителей в том, что несмотря на влияние друзей на ежедневные решения, подростки все равно хотят, чтобы именно родители принимали участие в принятии долгосрочных решений, таких как образование и будущая карьера.

Подростки в средней школе могут быть очень нарциссическими и эгоцентричными, они полагают, что мир обязан крутиться вокруг них. Они кажутся самовлюбленными эгоистами. С ними бывает очень сложно ужиться, потому что они забывают свою грязную одежду в ванной, не выполняют домашние поручения и пропускают семейные события. Вряд ли они смогут проявить к вам сочувствие. Однажды вечером, когда я вернулась домой из командировки, – тогда Алиса была как раз таким подростком, – она ждала меня, чтобы рассказать о событиях в своей жизни. Не прекращающийся ни на миг бурный речевой поток лился на меня больше часа. Однако когда после этого я спросила: «Милая, ты хочешь узнать, как прошла моя поездка?», Алиса ответила: «Нет, мама, сейчас речь обо мне

В среднем школьном возрасте многие подростки демонстрируют способность к абстрактному мышлению. Мне очень нравится говорить с моим сыном Грегом о всяких идеях: он способен схватывать любые концепции и тут же находить им новые применения. В этот период у подростков возникает целый набор новых переживаний, включая способность понимать чувства других людей и сочувствовать им. Это время усиления интеллекта и творческих способностей. Также это время, когда подростки способны осознать свои личные ограничения, что у некоторых из них может привести к снижению самооценки, депрессии, тревоге и пищевым дисфункциям.

Огромную значимость в среднем подростковом возрасте обретает сексуальность, близкие отношения со сверстниками и сексуальное самовыражение. Возрастающее ощущение своей сексуальности толкает большинство подростков впервые встречаться с противоположным полом и экспериментировать с сексуальным поведением. Большинство из них в этом возрасте приходят к осознанию своей половой ориентации, будь она гомосексуальной, гетеросексуальной или бисексуальной. Они также обретают более глубокое понимание своей гендерной идентичности.

В Соединенных Штатах средний возраст вступления в половую жизнь приходится на среднюю школу. В среднем у мальчиков-подростков первый половой акт приходится на возраст шестнадцать лет, а у девушек – семнадцать.

Недавно подруга отправила мне ссылку на онлайн-пост под названием «Кошачьи годы», который прекрасно описывает средний подростковый возраст. Неизвестный автор написал:

 

Я только что осознал, что дети – это щенки, они лояльны и ласковы, а подростки – это кошки. Быть хозяином щенка слишком просто. Ты кормишь его, обучаешь, командуешь. Он кладет морду тебе на колени и смотрит на тебя, как если бы ты был картиной. Он бежит домой с энтузиазмом, как только ты его позовешь.

Потом, лет в тринадцать, твой любящий маленький щенок превращается в большую старую кошку. Когда ты зовешь ее домой, она выглядит удивленной, с недоумением вопрошая, неужели кто-то умер и сделал тебя императором. Вместе того, чтобы следовать за тобой по пятам, она исчезает. Ты не увидишь ее, пока она не проголодается, и тогда она воротит нос от всего, что ты приготовил. Когда ты протягиваешь руку, чтобы потрепать ее за голову таким привычным ласковым жестом, она уворачивается, затем взирает на тебя пустым взглядом, как будто пытается вспомнить, кто ты и где она видела тебя раньше.

А ты, еще не понимая, что собака стала кошкой, думаешь, что что-то пошло не так. Она настолько антисоциальна, дистанцирована и даже подавлена. Не ходит на семейные праздники. А поскольку именно ты вырастил ее, научил ее приносить вещи, стоять и сидеть по твоей команде, ты начинаешь думать, что плохо ее воспитал. И подхлестываемый чувством вины и страха, ты удваиваешь усилия, чтобы заставить своего питомца слушаться.

Однако теперь ты имеешь дело с кошкой. Поэтому все, что раньше работало, теперь производит противоположный эффект. Позовешь ее, она убегает. Скажешь «сиди», она прыгает на стол. Чем ближе ты к ней подходишь, тем дальше она отодвигается.

Вместо того чтобы продолжать вести себя, как хозяин щенка, ты должен научиться вести себя, как хозяин кошки. Поставь тарелку с едой у порога, и пусть она сама придет к тебе. Но помни, что твоя кошка нуждается в твоей помощи и любви. Сиди спокойно, и она придет в поисках того теплого успокаивающего колена, которое она до конца так и не забыла. Будь там, чтобы вовремя открыть ей дверь.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных