Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сексуальное поведение: чего ожидать. Вам вряд ли это понравится, но реальность такова, что в возрасте шестнадцати или семнадцати лет подросток




 

Вам вряд ли это понравится, но реальность такова, что в возрасте шестнадцати или семнадцати лет подросток, скорее всего, совершит первый половой акт. Большинство подростков на вопрос о том, почему они занимаются сексом, отвечают, что делают это, чтобы выразить свою любовь к партнеру. Также большинство из них утверждают, что приняли решение заняться сексом не потому, что испытывали какое-то давление со стороны сверстников или партнера. Как правило, девушки чаще, нежели юноши, отвечают, что вступили в половой контакт, поскольку были влюблены: 71 процент девушек утверждают, что были влюблены в своего последнего полового партнера, а среди юношей таких всего 45 процентов.

Мой опыт работы со старшеклассниками, подтверждающийся многочисленными исследованиями с использованием метода фокус-групп, показывает, что подростки разграничивают собственно половой акт и другие формы сексуального поведения, включая оральный секс. Половой акт предназначен для серьезных отношений; одна девушка-подросток сказала мне, что это слишком рискованно, да и хлопот не оберешься. Однако она была намерена участвовать в других формах сексуального поведения, в том числе, возможно, заниматься оральным сексом. Родителям подростков, возможно, нелегко читать это, но «обжимания» – под которыми, по определению одного мальчика-подростка, подразумевается широкий спектр форм сексуального поведения, «от поцелуев и объятий до полноценного орального секса», – во многих подростковых компаниях считаются чем-то «прикольным» и совершенно нормальным, причем такое поведение допускается между партнерами, которые, возможно, видят друг друга первый и последний раз. Такое поведение допустимо как для юношей, так и для девушек, при условии, что они не занимаются этим слишком часто. В противном случае девушку могут называть «шлюхой», а юношу «плейбоем»; поведение искателей сексуальных приключений, постоянно меняющих партнеров, а также тех, кто занимается сексом с партнером, с которым не состоит в романтических отношениях, активно порицается. Да, этот мир отличается от того мира, в котором мы жили, будучи подростками; мы могли целоваться с кем-то, с кем у нас не было серьезных отношений, но оральный секс считался, безусловно, чем-то более серьезным, чем сегодня.

Многие девственницы шестнадцати-семнадцати лет удивительно искушены в вопросах секса. Хотя обычно у них не такой уж большой сексуальный опыт, треть подростков, которые не совершали половой акт, занимались взаимной мастурбацией с партнером. Десять процентов выполняли фелляцию, завершающуюся эякуляцией, а 13 процентов имеют опыт куннилингуса.

«Классический» половой акт подростки часто «приберегают» для серьезных отношений, и эти весьма изощренные юноши и девушки говорят о сладостной тоске по любви без секса. Как сказал один юноша-одиннадцатиклассник: «Смотреть фильм с любимой девушкой, держась с ней за руки, – это самая крутая вещь в мире… это намного лучше, чем минет от случайной знакомой».

Основным исключением из правила «половой акт – только для серьезных отношений» является первый половой акт на выпускном вечере в одиннадцатом классе. Наряду с лимузинами, торжественным ужином и цветами, алкоголь и секс часто являются само собой разумеющейся частью выпускного вечера. В этом нет ничего нового. Когда пару десятков лет назад я работала в центре планирования семьи, в конце июня (через шесть недель после выпускного вечера) к нам обращались для проведения теста на беременность больше девушек, чем в любое другое время. Во многих городах подросткам раздают карточки, на которых, наряду с телефонами салонов, где можно взять напрокат смокинг, указаны телефоны такси, чтобы подростки, выпив на выпускном, не садились за руль. Мне часто приходила в голову мысль, что вдобавок к карточкам им нужно выдавать еще и презервативы.

Важно поговорить с подростком накануне выпускного вечера. Обсудите с ним ваши ожидания относительно алкоголя, вождения автомобиля и секса на выпускном вечере. Четко определите, куда он может пойти после выпускного вечера и во сколько может вернуться домой. (Некоторые подростки считают, что не являться домой после выпускного – в порядке вещей, но вы действительно хотите, чтобы ваша дочь провела ночь в гостиничном номере со своим бойфрендом?) Если подросток не собирается идти на вечер, обязательно поговорите с ним о том, что он чувствует. Я понимаю, что разговор может оказаться трудным, но выпускной вечер является прекрасным поводом для такой беседы.

Вот что говорят о сексуальном поведении гетеросексуальных подростков исследователи. (Сексуальное поведение гомосексуальных подростков рассматривается в разделе «Папа, мне кажется, я гей».) Шесть из десяти учеников выпускного класса старшей школы утверждают, что у них были половые контакты, причем процент мальчиков и девочек, имевших такой опыт, примерно одинаков. За время обучения в старшей школе количество подростков, имеющих сексуальный опыт, резко возрастает: к концу выпускного класса таких оказывается уже около двух третей. Более двадцати процентов учеников выпускного класса утверждают, что у них было четыре и более партнера. В то же время треть выпускников остаются девственниками.

Что вы чувствуете, читая эту статистику? Не подумали ли вы про себя: «Это не про мою дочь/моего сына»? А может быть, вы подумали «Именно этого я и ожидал(а)»? По моим наблюдениям, родители, как правило, занимают одну из трех позиций, когда речь идет о подростках и сексуальных отношениях.

Многие родители предпочли бы, чтобы подросток воздерживался от сексуального поведения: в ходе одного масштабного исследования 95 процентов взрослых сказали, что ни при каких обстоятельствах не одобрят сексуальные отношения в подростковом возрасте. Но мнения родителей по поводу того, от чего должны воздерживаться подростки, существенно расходятся. Допустимы ли поцелуи и объятия? Прикосновения к гениталиям? Взаимная мастурбация, доведение до оргазма? Оральный секс? Все, кроме собственно полового акта? И до какого момента действуют ограничения: выпускной вечер? Поступление в вуз? Совершеннолетие? Брачная ночь? Подумайте, как вы понимаете воздержание применительно к вашему старшекласснику.

Некоторые родители занимают позицию, которую я называю «не спрашивай, не рассказывай». Они хорошо понимают, что подросток участвует в некоторых формах сексуального поведения; они просто не хотят знать об этом. И, разумеется, они не хотят, чтобы такое поведение имело место в их доме. Одна женщина, мать шестнадцатилетнего мальчика, сказала мне: «Я совершенно уверена, что они занимаются сексом. Я знаю, что они используют презервативы. Но я не хочу, чтобы это происходило в спальне, когда я внизу готовлю ужин!» Отец, не состоящий в браке и встречающийся с разными женщинами, сказал мне: «Мы заключили своего рода сделку. Я не спрашиваю дочь о ее сексуальной жизни, а она не спрашивает о моей».

Некоторых родителей, кажется, вполне устраивает то, что они ничего не знают о сексуальном поведении своих детей. Приведу один пример. Несколько недель назад я провела несколько семинаров на элитном курорте. Комната была полна взрослых, в основном в возрасте от тридцати до шестидесяти лет. Я проводила довольно откровенный семинар, посвященный развитию сексуальности. В конце семинара ко мне подошли две женщины и сообщили мне, что они взяли с собой своих семнадцатилетних дочерей и нисколько об этом не жалеют. (Дочери, видимо, сидели на полу, и поэтому я не заметила подростков в заполненной людьми аудитории.) Я сказала им, что надеюсь, что их не смутила откровенность данного семинара, который вовсе не был рассчитан на подростков.

Когда почти все покинули аудиторию, ко мне подошли две очень симпатичные девушки. «Можно задать вам один вопрос?» – смущенно спросила одна из них. «Конечно», – улыбнулась я. «Расскажите, как сделать оральный секс более приятным для мальчика», – попросила вторая, рыжеволосая девушка. Я немного поговорила с ними, напомнив, что при оральном сексе можно заразиться заболеваниями, передающимися половым путем (ни одна из девушек раньше об этом не слышала) и что нельзя допускать попадания спермы в рот. «А что делать, если твой парень просит тебя сделать это?», – спросила брюнетка. Мне стало понятно, что она уже оказывалась в такой ситуации. «Что будет, если он не кончит? Он сказал, что это причиняет ему боль». Я заверила ее, что на самом деле эрекция пройдет сама и что он всегда может помастурбировать, вернувшись домой со свидания, если он будет испытывать дискомфорт.

На следующий день я снова встретилась с матерью одной из девушек. Она еще раз поблагодарила меня за семинар и сказала, что очень рада, что взяла с собой дочь. Потом она сказала: «Она так невинна. Я думаю, она даже еще не целовалась». Я подумала про себя: «Ну да…», а вслух просто предложила ей использовать эту возможность для откровенного разговора с дочерью.

Некоторые родители гораздо более лояльно относятся к сексуальному поведению и сексуальным экспериментам в подростковом возрасте. Одна женщина сказала мне: «Я начала заниматься сексом в пятнадцать лет, и мне это нравилось. Как я могу сказать сыну и дочери, что этого делать не следует?» Другая женщина сказала, что хотела, чтобы первый сексуальный опыт ее сыновей-подростков был позитивным: «Это означало, что я была готова принять то, что они считают правильным». Она вспоминает, как один из ее сыновей, когда он учился в одиннадцатом классе, сказал ей: «Знаешь, мама, мы ведем себя осторожно… и я действительно счастлив». Она ответила: «Спасибо, что поделился этим со мной… Я рада за вас».

Вы должны решить, какая позиция вам наиболее близка, и поговорить с подростком. Если подросток состоит в серьезных романтических отношениях, я предлагаю вам сесть и откровенно поговорить с ним о сексе. Это один из немногих случаев, когда я считаю необходимым конкретный и целенаправленный разговор о сексе один на один. Да, именно о сексе – не о сексуальности, о конкретных формах сексуального поведения, решениях, удовольствии и предохранении. Я не уверена, что могу как-то облегчить для вас этот разговор. Попытавшись начать подобную беседу, вы, скорее всего, услышите: «Мам/пап, нам правда нужно об этом говорить? Мы ведь уже это все обсуждали».

Тем не менее это очень важный момент, когда вы можете найти подтверждение своим ощущениям относительно половых контактов и воздержания в подростковом возрасте, а также убедиться, что, если подросток занимается сексом или планирует сделать это в ближайшее время, он использует средства контрацепции и презервативы. Это подходящий момент для разговора о сущности здоровых сексуальных отношений и о том, как ваш сын/ваша дочь принимают решения, касающиеся секса. Вы можете также использовать эту возможность для разговора о получении удовольствия и об уважении к партнеру.

Вы можете использовать эту книгу в качестве повода для начала разговора: «Я прочитал(а) в этой книге, что многие подростки, которые влюблены друг в друга, как вы и Крис, занимаются сексом. Я хочу напомнить тебе, что я/мы считаем, что ты еще слишком молод(а), чтобы брать на себя ответственность, связанную с таким решением» (Или: «…что мы надеемся, что вы поженитесь, прежде чем заниматься сексом», в зависимости от того, каковы ваши убеждения относительно секса до брака). Позвольте мне еще раз напомнить вам о том, как родительские рекомендации относительно воздержания влияют на влюбленных подростков: подростки, чьи родители четко сформулировали свою позицию по поводу полового воздержания, реже начинают заниматься сексом, чем подростки, у которых не было такого разговора с родителями.

Однако хочу подчеркнуть: в современном мире абсолютно необходимо, чтобы подросток понимал, что если он намерен заниматься сексом, независимо от того, одобряете вы его решение или нет, он должен использовать средства контрацепции и презервативы. Нежелательная беременность и заболевания, передающиеся половым путем, чрезвычайно распространены среди сексуально активных молодых людей. Четыре из десяти девочек-подростков, начинающих заниматься сексом в подростковом возрасте, беременеют, а каждый четвертый сексуально активный подросток заражается венерическим заболеванием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных