Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие экономические понятия




Экономика – область человеческой деятельности, которая служит для удовлетворения человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук (в переводе с греческого языка экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства).

Экономика – это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства продуктов, проведения работ или оказания услуг и распределяет их среди различных групп людей.

Экономика предприятия – наука о том, как это осуществляется в рамках каждого отдельно взятого предприятия.

Экономика предприятия – это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных факторов (детские сады, профилактории и т.д.), фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности (патенты, лицензии и другие), доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.

Экономика отвечает на 3 вопроса: Что? Как? И Кто? Поэтому главная задача экономики состоит в выборе наиболее эффективного способа распределения факторов и их использования.

 
 

 


Экономика предприятия тесно связана с макро- и микроэкономикой, но не тождественна им. Так, микроэкономический анализ исходит не из отдельного предприятия или организации, а из влияния рынка на отдельное предприятие и в действительности не является исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. Микроэкономический анализ рассматривает обе стороны рынка: предложение и спрос. В тоже время с позиции экономики предприятия спрос рассматривается как заданная величина.

С другой стороны, то, что составляет проблемы макроэкономики, например образование цены на производственные факторы, производство и распределение национального дохода и т.д., для экономики предприятия есть величина заданная, которую она учитывает. Любые перемены в национальной экономике, например изменение структуры потребностей, демографические сдвиги, изменение доходов населения, технический прогресс, ведут к изменению ситуации на предприятии.

И наоборот, объекты изучения экономики предприятия, например издержки производства, являются для макроэкономики данными, которые следует учитывать в исследовании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных