Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование производственных запасов




Необходимость создания производственных запасов определяется разрывом во времени и пространстве между приобретением и потреблением производственных ресурсов. Приобретение материалов предприятием может расцениваться как дискретный процесс. Потребление этих ресурсов в производственном процессе можно считать условно непрерывным.

Производственные запасы составляют наибольшую долю всего оборотного капитала. Поэтому требуется четкое и точное определение потребности в них. Для краткости будем называть все элементы производственных запасов одним словом материальные ресурсы.

Схема определения минимально необходимой величины запасов материальных ресурсов включает следующие процедуры:

1. На основании исследования конъюнктуры рынка и заключенных договоров с покупателями устанавливают номенклатуру потребляемых ресурсов. Пусть нам потребуется на какой-то период n различных видов материалов.

i=1,¯n; i – порядковый номер ресурсов.

2. На основании задания по выпуску конкретной продукции и технических данных о нормах расхода каждого ресурса на единицу продукцц устанавливают размер расхода ресурсов в натуральном выражении в течение суток.

Ni – размер i–го ресурса, который потребляем за день.

3. На основе контрактов на приобретение ресурсов устанавливают цену каждого ресурса и дневной его расход в стоимостном выражении.

Ni i

4. Определяют норму запаса каждого вида ресурса в днях.

Дi

5. Н ПЗi = Ni i* Дi

n

НПЗ= ∑ Ni i* Дi

i=1

 

Для определения нормы производственных запасов наибольшую сложность представляет определение величины нормы запаса, которая складывается из нескольких норм:

Дi = diтр+ diтех + diтек + diг

а) diтр- норма транспортного запаса. Величина транспортного запаса определяется условием закупки материальных ресурсов и расчетов за эти поставки. Возможны два варианта этих условий:

- Если мы приобретаем ресурсы на условиях предоплаты, то норма транспортного запаса равна времени пробега груза от поставщика на наше предприятие.

- При расчетах за отгруженную продукцию время транспортного запаса определяется как разница между временем транспортировки и временем оборота платежных документов (diтр= tтр-tоб. док.).

б) diтех – норма технологического запаса. Необходимость создания технологического запаса может возникнуть в результате поступления ресурсов на предприятие. Норма технологического запаса в днях определяется временем, необходимым для подготовки материалов и сырья к запуску в производственный процесс. Это время может потребоваться для того, чтобы провести физико-механические испытания поступившего материала. На предприятиях легкой промышленности это время укладывается, как правило, в один день.

в) diтек – норма текущего запаса служит для питания производства между очередными поставками материала. Его величина измеряется в интервале от размера однократной поставки до «нуля». Поэтому этот запас носит название переменного. Если потребность в каком-то ресурсе на планируемый период известна, то задача определения текущего запаса сводится либо к определению однократной поставки, либо к определению интервала между смежными поставками.

Пусть Q- потребность в каком-то ресурсе на планируемый период,

D- длительность планируемого периода,

q – размер однократной поставки,

d – интервал между двумя смежными поставками,

n - сколько поставок должно быть в планируемом периоде.

n=Q/q и d=D/n => (Q/q)=(D/d) => q=[Q/D]*d или d=[D/Q]*q

Задача сводится к тому, чтобы определить размер поставки, при которой затраты на создание и содержание производственных запасов были бы минимальны.

По определения текущего запаса его величина не меняется от q до «нуля», следовательно, в среднем в каждую единицу времени у нас в запасе будет находиться q/2 единиц материала.

При цене единицы равной Ц – это будет означать, что в каждую единицу времени запасах будет умерщвлена сумма (Ц* q/2).

Ведем обозначения:

w – расходы на оформление одной поставки материала, в рублях;

Ен – годовая норма эффективности инвестиций, в % или долях единиц;

h – затраты на хранение единиц материала в единицу времени, в рублях.

При принятых обозначениях годовая сумма затрат на создание и содержание запасов будет определяться следующим выражением:

а) Затраты на создание запасов. В течение года осуществляется Q/q поставок, следовательно, все затраты на все поставки в течение года составляют величину равную w*(Q/q).

б) Издержки хранения. Потери от неиспользованных возможностей в каждую единицу времени в запасах умерщвлена величина [Ц*(q /2)*D].

Неполученный эффект равен величине Ен в долях от умерщвленной суммы:

(Ен/ D)* [Ц*(q/2)*D].

Тогда годовая сумма потерь от неиспользованных возможностей будет выглядеть:

w*(Q/q) + Ен*Ц* q/2.

в) Затраты на хранение. На хранение q/2 единиц времени потребуется h*q*D/2 средств.

∑= w*(Q/q) + Ен*Ц* q/2 + h*q*D/2

dΣ/dq= - w*(Q/q2) + (Ен*Ц)/2 + (h*D)/2→ 0

Тогда:

- величина оптимальной однократной поставки определяется по формуле:

q0 = 2*w*Q/(Ен*Ц+h*D)

- оптимальный размер интервала текущего запаса равен:

d0=(Q/d)* 2*w*Q/(Ен*Ц+h*D).

 

г) diг – норма гарантийного (страхового) запаса создается на случай непредвиденной задержки поставщиком очередной поставки или другими трудностями для обеспечения бесперебойной работы производства. Определение гарантийного запаса осуществляется по разному:

- по средней величине отклонений фактических сроков от договорных

diг = [Σ(tisф- tisп]/k,

tisф- фактический срок выполнения s-ой поставки i-го ресурса;

tisп- плановый срок выполнения s-ой поставки i-го ресурса;

s=1,¯к;

k – число случаев срыва очередных поставок, т.е. tisф> tisп;

- как интервал времени, необходимый срочного оформления и получения дополнительной поставки материала;

- как половина нормы текущего запаса:

diг = ½diтек.

 

2.2. Нормирование незавершенного производства

Необходимость этого нормирования определяется тем. Что предметы труда в период их превращения из сырья в готовую продукцию имеют туже стоимость. По условиям организации производства в каждый момент рабочей части суток на всех рабочих местах должны находиться какие-то запасы незавершенного производства.

Потребность в капитале для создания запасов незавершенного производства может быть определена по зависимости аналогичной норме производственных запасов.

Ннзп=Qq*С¯нзп*Dц,

где Qq - среднедневной выпуск продукции,

С¯нзп - среднедневная цена единицы незавершенного производства,

Dц – длительность производственного цикла.

Сложность определения средней цены единицы незавершенного производства (С¯нзп) состоит в том, что она составляет собой переменную изменяющуюся в интервале от нуля до себестоимости готовой продукции (Сгп). Для простаты мы будем представлять себе, что себестоимость готовой продукции есть стоимость материалов (М) и стоимость затрат на их обработку (СО):

Сгп= М+ СО.

Возможны разные ситуации преобразования исходного материала в готовую продукцию:

1. Все затраты на получение готовой продукции осуществляются в последний момент производственного цикла. С¯нзп=0.

 

 

2. Все затраты на производство продукции осуществляются в первый момент производственного цикла. С¯нзп= Сгп.

 

 

3.Затраты на производство продукции равны по дням производственного цикла. С¯нзп= 0,5*Сгп.

 

 

4. Материальные затраты осуществляются в первый момент производственного цикла. А затраты на обработку нарастают по дням цикла равномерно. С¯нзп= М+ СО.

 

 

Таким образом, средняя цена незавершенного производства, а значит, и вложенный в него оборотный капитал. Зависит от нарастания затрат по дням производственного цикла. Теоретически можно себе представить три типа нарастания затрат:

1 тип. Характеризуется одинаковыми затратами по дням производственного цикла. С¯нзп= 0,5*Сгп.

-размер средств, которые

необходимо

вложить в производство.

 

2 тип. Регрессивное нарастании затрат характеризуется тем, что ежедневные затраты по дням производственного цикла уменьшаются.

0,5*Сгп < С¯нзп < Сгп.

 

3 тип. Прогрессивное нарастание затрат характеризуется тем. Что ежедневные затраты по дням цикла нарастают. С¯нзп < 0,5Сгп (самый выгодный).

 

 

Пример 1. Равномерное нарастание затрат. Dц =3дня. В день выпускается одно изделие со следующими дневными затратами. Сгп=6 руб.

  Дни Затраты в рублях
В день На начало дня На конец дня В среднем в течение дня
        1 (2:2)
        3 (2+2/2)
        5 (4+ 2/2)

 

Σ9:3изд.=3руб. (-в среднем стоит каждое изделие).

Пример 2. Прогрессивное нарастание затрат.

  Дни Затраты в рублях
В день На начало дня На конец дня В среднем в течение дня
        0,5 (1:2)
        2 (1+2/2)
        4,5 (3+ 3/2)

Σ7:3изд.=2,33руб.

Пример 3. Регрессивное нарастание затрат.

  Дни Затраты в рублях
В день На начало дня На конец дня В среднем в течение дня
        1,5 (3:2)
        4 (3+2/2)
        5,5 (5+ 1/2)

Σ11:3изд.=3,67руб.

Вывод: Средняя цена единицы незавершенного производства зависит от распределения затрат по дням цикла и от их величины. Характер распределения описывается коэффициентом нарастания затрат, определенным как отношение от средней цены единицы незавершенного производства к себестоимости готовой продукции.

Кнз= С¯нзп / Сгп

По сколько себестоимость готовой продукции известна всегда, то средняя цена единицы незавершенного может определяться по формуле:

С¯нзп = Кнз* Сгп.

Если весь технологический процесс характеризуется одним типом нарастания и зная коэффициент нарастания затрат, то всегда можно определить значение средней цены единицы незавершенного производства. Если же производственный процесс состоит из участков с разными типами нарастания затрат, то приходится рассчитывать среднюю цену последовательно по каждому участку.

СОj-1 – стоимость обработки на операции (j-1).

 

Значит, С¯нзп = М + Кнз* СО.

Если меняется тип нарастания затрат, то С¯НЗПj = С¯НЗПj-1 + Кнз* СОj.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных