Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники формирования оборотных средств




По источникам формирования оборотные средства делятся на две группы: собственные и заемные (временно привлеченные).

К собственным относятся средства предприятия, на которые распространяются все признаки собственного имущества. За счет собственных средств предприятию целесообразно покрывать потребность в тех оборотных средствах, которые должны постоянно находиться в обороте предприятия. Собственные средства могут включать:

1. Средства, выделенные предприятию в момент его организации учредителями или владельцами.

2. Средства, полученные от продажи некоторых ценных бумаг предприятия.

3. Устойчивые пассивы или средства, приравненные к собственным. Данные средства не принадлежат предприятию, но возникают у него в силу действующего расчета (появляются после начала действия предприятия).

К устойчивым пассивам относят:

а) Нормальная задолжность предприятия по заработной плате своим работникам или бюджету и внебюджетным фондам. Эта задолжность возникает в силу действующего порядка расчета. Например, работнику начисляется зарплата за каждый день работы, но выплачивается она в нормальных условиях раз в месяц. В этот отрезок времени у предприятия оказываются средства, которые принадлежат работнику, но еще не выплачены.

б) Резерв предстоящих расходов. Основным видом является дополнительная зарплата. Предназначенная для оплаты очередного отпуска. Так как право на отпуск работник приобретет не ранее определенного срока после поступления на предприятие, а зарплату зарабатывает и получает ежемесячно, происходит накопление для оплаты отпуска.

Собственные источники оборотных средств обычно используются для покрытия их постоянных потребностей. Между тем. Потребность предприятия является величиной постоянной, зависящей от динамики производства. Периодически могут возникнуть колебания этой потребности. Которые носят закономерный характер. В силу колебаний экономики невыгодно покрывать всю потребность предприятия за счет собственных источников. По этой причине часть потребностей предприятие покрывает за счет заемных средств, которые привлекаются на определенный срок и подлежат возврату с определенным процентом.

Источники формирования заемных седств:

1. Кредиты различных финансовых организаций.

2. Кредиторская задолжность поставщикам, бюджету, организациям.

3. Некоторые виды ценных бумаг (облигации, векселя).

В последние годы в виду высшей инфляции оборотных средств предприятия оказались фактически проеденными. Источники формирования оборотных средств оказываются дезорганизованными и большинство предприятий столкнулись с проблемой отсутствия оборотных средств и невозможности по этой причине осуществить производственную деятельность.

При высокой инфляции все ресурсы закупались по низким ценам, а готовая продукция реализовывалась по высоким, выросли в результате инфляции. В итоге предприятия получали какое-то время сверхприбыль. Опасность сверхприбыли заключается в том, что предприятию приходится уплачивать налог. А иногда даже по повышенным ставкам. При этом чем больше времени проходило между покупкой материалов и продажей выпущенной из них готовой продукции, тем выше была сверхприбыль и предприятие быстрее подходило к неплатежеспособности.

У предприятия не остается практически никаких средств на возможное инвестирование и его развитие. Если бы предприятие могло проиндексировать стоимость материальных ресурсов в соответствии с темпами инфляции. То после уплаты налога в его распоряжении остались бы денежные средства. Эти средства можно было бы расходовать на развитие и пополнение оборотных средств. После инфляционного изъятия у предприятия их оборотного капитала основным источником формирования оборотных средств могли быть только кредиты. Однако:

а) банки, зная о неплатежеспособности предприятий, кредиты не давали;

б) кредиты надо возвращать с процентами, которые могут заплатить из прибыли (поэтому кредит превращается в удавку для предприятия);

в) средства, полученные в виде кредита, изымались у предприятия. Были предложения остановить процесс изъятия оборотного капитала.

Плюсы: предприятие сохраняет свой оборотный капитал и свою платежеспособность.

Минусы: индексация материальных ценностей подстегивает инфляцию и, ликвидируя сверхприбыль, сокращает налоговое поступление в бюджет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных