Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели использования оборотных средств




Выпуск требуемого объема продукции может быть обеспечен при разном расходе капитала. В интересах предприятия. Чтобы на снове точного нормирования содержать оборотные средства на уровне. Достаточном для непрерывной работы. Из содержания кругооборота следует. Что потребность в оборотном капитале будет тем меньше, чем короче период его оборота. Поэтому обобщающие характеристики использования оборотных средств связаны со скоростью оборота капитала. Рассмотрим три основных показателя:

1. Коэффициент оборачиваемости определяется скоростью продукции, реализованной в каком-то периоде на каждый рубль оборотных средств.

Ко=РП/ОС [руб/руб; оборот],

где РП – стоимость реализованной продукции за период;

ОС – средний остаток, использованных в этом периоде оборотных средств.

Понятие среднего остатка возникает в связи с тем. Что величина оборотных средств в распоряжении предприятия может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Цен на закупаемые ресурсы, выпускаемого ассортимента. Чтобы учесть эти колебания в качестве средних остатков условились принимать:

- среднемесячный остаток оборотных средств как сумму их наличия на начало и конец месяца;

- среднеквартальный остаток оборотных средств как сумму трех среднемесячных остатков, деленную на три;

- среднегодовой остаток оборотных средств как сумму четырех среднеквартальных, деленную на четыре.

Пример. Какой суммой оборотных средств располагало предприятие в квартале, если среднемесячные остатки соответственно равны: январь – 100руб., февраль – 80 руб., март – 150 руб.

Среднеквартальный остаток оборотных средств равен 110 рублей.

2. Время оборота показывает продолжительность одного оборота оборотных средств.

Во=Д/Ко [дни],

где Д – продолжительность периода в календарных днях.

Так как календарные периоды имеют разную продолжительность, чтобы исключить колебания календарной продолжительности, считают: в месяце - 30 дней, в квартале – 90 дней, в году – 360 дней.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств есть величина оборота, обратная коэффициенту оборачиваемости.

Кз= 1/ Ко = ОС/РП [руб/руб]

Коэффициент загрузки показывает каким количеством оборотных средств должно располагать предприятие, чтобы при достигнутом уровне их использования выпустить и реализовать продукцию, ценой в 1 рубль.

По смыслу показателей оборотные средства используются тем лучше, чем выше коэффициент оборачиваемости и меньше время оборота. При улучшении использования оборотных средств их загрузка повышается, но абсолютная величина показателя падает. Экономия растет, если коэффициент оборачиваемости растет, а время оборота и коэффициент загрузки падает.

Кроме указанных показателей также может быть использован показатель рентабельности оборотных средств:

Reоб.ср.= (Пр/ОС)*100 [%].

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут рассчитываться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости средств выявляется сопоставлением фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение и замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличение объема производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобожденные средства используются в соответствии с потребностями предприятия.

Количество оборотных средств на стадии производственных запасов может быть снижено лишь при наличии возможности более быстрого их возобновления или относительного снижения потребности производства путем снижения материальных затрат на единицу продукции. Более быстрое возобновление запасов может быть обеспечено за счет совершенствования материально-технического обеспечения, ускорение и удешевление транспортировки грузов, улучшения организации складского хозяйства на основе его механизации и автоматизации, использования электронно-вычислительной техники. Большое значение имеют мероприятия по ликвидации лишних и ненужных запасов, предупреждению их возникновения.

На стадии незавершенного производства ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается в основном за счет сокращения длительности производственного цикла на основе реализации достижений научно-технического прогресса. Она включает мероприятия, направленные на сокращение трудоемкости изготовления продукции на всех стадиях обработки и сборки изделий, сокращения времени нахождения предмета труда в межоперационном заделе, совершенствование организации производства и оперативного регулирования (совмещение операций во времени, изменение величины партий загрузки, расширение поточных методов производства и другое), обеспечение равномерной и ритмичной работы.

Повышение скорости движения средств в сфере обращения достигается за счет снижения запасов готовой продукции на складе, ускорения времени расчетов с потребителями.

В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств высвобождается определенная сумма. Высвобождение может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение оборотных средств имеет место, когда фактическая потребность в них меньше, чем запланированная при сохранении или увеличении объема реализации за этот период. Абсолютное высвободившиеся средства могут быть направлены на дальнейшее расширение производства, освоение новых видов изделий и так далее.

±ОСабс=ОСотч-ОСбаз

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение оборачиваемости оборотных средств происходит одновременно с увеличением объема производства. Высвобожденные средства не могут быть изъяты из оборота, так как находятся в запасах товарно-материальных ценностей, обеспечивающих рост производства.

±ΔОСотн=ОСотч – ОСотч' ОСотч'=РПотчОбаз

Увеличение оборачиваемости и высвобождение оборотных средств в любой форме позволят предприятию направлять их на развитие предпринимательской деятельности без привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

 

 

Тема 4. Трудовые ресурсы предприятия

1.Кадры предприятия.

2. Определение потребности в кадрах.

3. Производительность труда и факторы ее роста.

4.Планирование производительности труда.

 

Кадры предприятия

При всей важности вещественных элементов производства определяющим для их эффективного использования является живой труд, представленный на предприятии соответственно подготовленными кадрами. Именно кадры с их производственным опытом, профессиональными знаниями, трудовыми навыками и личными способностями определяют возможности для эффективного соединения средств и предметов труда и выпуска соответствующей продукции. Именно кадры приводят в движение всю массу вещественных факторов производства. Обеспечивая его непрерывность.

В большинстве отраслей, а в легкой промышленности в особенности динамика объемов производства до сих пор зависит от изменения численности работников в большей степени, чем от изменения объемов основного или оборотного капиталов.

Технический прогресс в индустриальной экономике приводит к тому, что производство насыщалось все более совершенными орудиями труда, для эксплуатации которых требовались все более подготовленные рабочие и инженерные кадры. В любой развитой стране существует специально созданная система профессиональной подготовке кадров любого уровня. Современное технологическое оборудование становится настолько сложным, что для работы на нем не редко требуется, по меньшей степени среднее техническое образование.

За последнее время уровень подготовки наших кадров резко упал. В годы рыночных преобразований потеряли целое поколение людей. Способных работать на производстве. В связи с важностью кадровой составляющей производства, проблемы подготовки и повышения квалификации закрепленных за предприятием работников является заботой не только самих предприятий, но и государственных органов.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

Реальное значение имеет для экономики численности экономически-активного населения – рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

Рынок труда – в самом общем смысле – система общественных отношений. Связанных с наймом и предложением рабочей силы. Рынок труда реализуется через государственную и негосударственную службу занятости, а так же непосредственно через кадровые службы предприятий и учреждений или на прямую между работником и работодателем.

Кадры предприятия – это совокупность работников разных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящие в его основной состав.

Кадры предприятия подразделяются на:

1. Промышленно- производственный персонал.

1.1. Рабочие:

-основные.

-вспомогательные.

1.2. Служащие (инженерно-технические работники):

- руководители,

- служащие,

-специалисты.

1.3. Младший обслуживающий персонал.

1.4.Охрана.

2. Непромышленный персонал.

В зависимости от отношения к процессу производства работники предприятия подразделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

В состав промышленно-производственного персонала входят работники, занятые в производстве или его обслуживании. Это работники основных, вспомогательных и подсобных цехов; заводских, исследовательских и конструкторских отделов и лабораторий; аппарата заводоуправления.

Промышленно- производственный персонал подразделяется по характеру выполнения функций на рабочих и служащих.

К рабочим относятся лица, непосредственно участвующие в производственном процессе по преобразованию предметов труда в готовую продукцию, занятые ремонтом основных средств, перемещением грузов, перевозкой пассажиров и оказанием материальных услуг. По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным относятся рабочие либо непосредственно воздействующие на предметы труда с помощью средств труда, либо наблюдающие и контролирующие работу оборудования.

Вспомогательные рабочие оказывают помощь основным для обеспечения условий непрерывного производственного процесса, осуществляя функции транспортировки сырья и готовой продукции, ремонта оборудования и контроля качества продукции.

В группе служащие выделяются такие категории как руководители, специалисты и собственно служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, а так же их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие, главные специалисты (главные: бухгалтер, инженер, механик, технолог и экономист).

К специалистам относятся работники. Занятые инженерно-техническими, бухгалтерскими, юридическими и другими видами деятельности и имеющие соответствующий уровень специальной подготовки.

К собственно служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (архивариусы, кассиры, агенты, контролеры, учетчики, чертежники, табельщики, стенографисты и так далее).

К непромышленному персоналу относят работников, занятых в социальной сфере предприятия: работники медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов и так далее.

По признаку разделения производства на различные технологические процессы и операции производится классификация кадров по профессиям и специальностям.

Профессия – комплекс теоретических знаний и практических навыков. Необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность – деление внутри профессии. Специальность требует дополнительных знаний и практических навыков для выполнения работ на конкретном участке производства (слесарь-механик, слесарь-ремонтник).

В зависимости от сложности выполняемых работ все работники подразделяются по уровню классификации, то есть степени овладения профессии или специальности.

Соглашение между работником и работодателем о выполнении трудовых обязанностей законодательно закрепляются договором, который оформляется в виде контракта. Он должен содержать время действия, взаимосогласные права, обязанности и ответственности сторон, условия организации и оплаты труда, условия расторжения контракта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных