Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности в кадрах




Установление численности работников на предприятии заключается в определении минимальной потребности в них, обеспечивающей бесперебойную работу. В общем виде эта численность определяется двуми факторами:

1. Заданием по выпуску продукции.

2. Отдачей каждого работника.

Предприятия ведут расчеты потребностей по отдельным категориям работников. Методы расчета зависят от этой категории, от выполняемых работниками функций, условий организации труда и возможности его нормирования.

В составе кадров ведется учет по явочному и списочному составу. Явочный состав определяет число рабочих, которые должны явиться на работу для обеспечения бесперебойного функционирования производства. Списочным составом называется общее число работников, которое числится в списках предприятия. Переход от явочной численности к списочной можно осуществить по формуле:

С=100*Я/(100-Z) [чел.]

где С – списочное число рабочих,

Я – явочное число рабочих,

Z – планируемый процент невыходов на работу по предусмотренным законодательством причинам (болезнь, дополнительный отпуск, выполнение государственных и общественных обязанностей).

Существуют три основных метода планирования потребности в кадрах:

1. Пооперационный метод (по нормам выработки). По этому методу явочное количество рабочих рассчитывается раздельно по рабочим сдельщикам и повременщикам. Рабочие сдельщики отличаются точной нормируемостью процесса труда и его результатов и тесной связью этих результатов с полученной заработной платой. Оплата труда производится за объем выполненной работы или продукции.

к

Яс = Σ Qj/(НВjвj),

j=1

где Qj – задание по выпуску продукции j-го вида,

НВj – норма выработки одного рабочего при выпуске продукции j-го вида,

Квj – коэффициент выполнения нормы выработки при выпуске продукции j-го вида.

Рабочие повременщики заняты на работах, объемы которых не могут быть четко программированы и результаты их деятельности могут быть оценены в самом общем виде по достижению непрерывности процесса производства.

По этой причине явочное число рабочих повременщиков устанавливается в процессе проектирования производственного процесса на основе принимаемых проектных и организационных решений. Оплата труда происходит не за произведенную продукцию, а за отработанное время. этот принцип применяется и в отношении всех остальных категорий работников, по которым определяется только списочная численность. Списочная потребность в отдельных категориях работников закрепляется в штатном расписании предприятия и устанавливается на основе эмпирических нормативов. Которые устанавливают потребность в работниках в зависимости от различных технико-экономических параметров производства.

Общая списочная численность работников по первому методу определяется их суммированием по всем категориям работников. Этот метод является довольно трудоемким, но обеспечивает наибольшую точность, потому что при его применении устанавливается не только общая потребность в кадрах, но и потребность в специалистах, а также потребность в определенных профессиях и разрядах.

2. котловой метод. В основе расчета численности лежит трудоемкость выпускаемой продукции и фонд времени, которым располагает предприятие. В зависимости от того, какая трудоемкость принята в расчет этим методом можно рассчитать потребность в работниках для отдельного потока, в целом по цеху или даже по предприятию. Например, если в расчете принять технологическую трудоемкость продукции, то есть только продолжительность технологической операции, то получается списочная численность основных рабочих:

к к

С=Σ (Qj*TTj/Tф) Я= Σ (Qj*TTj/Tфвj)

j=1 j=1

 

где TTj - технологическая трудоемкость j-го вида продукции,

Tф - фактический фонд рабочего времени.

Этот способ определения численности менее трудоемок и был широко распространен, в том числе в легкой промышленности.

3. Базовый метод. Этот метод применим уже работающими предприятиями, поскольку он основан на некоторой базовой численности, которая подвергается корректировке на очередной плановый период с учетом изменения объема выпуска и возможного повышения производительности труда работника.

Базовая численность работников определяется по формуле:

к

Чб=Σ (Qjt/ПTj t-1)

j=1

где Qjt– объем выпуска j-ой продукции в t-ом периоде,

ПTj t-1 - производительность труда одного работника при выпуске j-ой продукции, достигнутая в предыдущем t-1 периоде.

Чt= Чб - Σ ЧSt

где Чб – требуемая численность работников в t-ом году,

ЧSt - возможное сокращение численности работников в t-ом году за счет S-го фактора повышения производительности труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных