Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группировка издержек по экономическим элементам




Элементами в себестоимости называют группы затрат, образованные исходя из экономической природы расходов вне зависимости от того, где и с какой целью расходуется тот или иной ресурс. Группировка затрат по элементам позволяет определить общую потребность предприятия в разных ресурсах и по этой причине используются для согласования различных разделов планирования.

В соответствии с экономической природой затрат, они определяются в следующие элементы:

1. Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов)

1.1. Сырье и основные материалы

1.2. Вспомогательные материалы

1.3. Работы производственного характера, выполняемые сторонними организациями

1.4. Затраты, связанные с использованием природного сырья

1.5. Топливо и энергия со стороны (Элемент равен стоимости энергий всех видов, приобретенный от сторонних организаций)

1.6. Расходы на приобретение тары и упаковки

Стоимость всех ресурсов, отражаемых в затратах, определяется исходя из цен их приобретения без учета НДС, наценки и комиссионных вознаграждений, уплачиваемых посредникам или сторонним организациям. Из стоимости материальных затрат исключается стоимость возвратных отходов, учитываемых по ценам их реализации. Под возвратными отходами понимают остатки сырья и теплоносители, возникающие в процессе производства продукции, и полностью или частично утратили потребительские свойства исходного материала. В силу этого они не могут быть использованы по прямому назначению, но могут представлять интерес для вспомогательного производства или для других предприятий. К отходам относят: в обувном и швейном производствах – межмодельные выпады, детали с сырьевыми пороками; в кожевенном производстве – все клее- и жиродающие сырьевые отходы, мездра и кожевенная обрезь, спилковая обрезь, сало-сырец, необработанную шерсть и кожевенный лоскут; в меховом производстве – мездра, лоскут, спилок и шерсть.

2. Затраты на оплату труда

2.1. Выплаты за фактически выполненную работу. Исходя из расценок

2.2. Стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работников

2.3. Выплаты стимулирующего характера, то есть премии за достигнутые результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам, вознаграждения по итогам года

2.4. выплаты комиссионного характера. Связанные с режимом работы и условиями труда, в частности доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу, совмещение профессий. Расширение зон обслуживания, работу в тяжелых и вредных условиях

2.5. Стоимость, согласно законодательству, выдаваемого бесплатного обслуживания форменной одежды

2.6. Оплата очередных и дополнительных отпусков, льготных часов подросткам

2.7. Выплаты работникам, высвобожденным с предприятия по сокращению штата

2.8. Выплаты районного характера

2.9. Оплаты отпуска перед началом работы выпускникам учебных заведений

2.10. Оплата учебных отпусков студентам и аспирантам

2.11. Оплата времени вынужденного простоя или выполнения нижеоплачиваемой работы

2.12. Оплата работы студентов в период прохождения практики

3. Отчисления на социальные нужды

Обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам госсоцстрахования, пенсионного фонда и обязательного медицинского страхования. Устанавливается в процентах от величины элемента оплаты труда: ЕСН -….%, ПФФ- ….%, ФОМС- ….%, ТОМС- ….%, ФФФ- ….%, ЕСНфед- ….%.

4. Амортизация основных средств

Сюда включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств.

5. Прочие расходы:

- платежи по страхованию имущества,

- плата по краткосрочным кредитам финансовых организаций,

- вознаграждение за изобретение: оплата работ по сертификации продукции, затраты на приобретение патентов и лицензионные и командные расходы, плата за сторожевую и пожарную охрану, плата за аренду основных средств; отчисления в ремонтный фонд, предназначенные для частичного восстановления основных средств в период их эксплуатации и поддержание в работоспособном состоянии.

Сумма затрат по всем пяти элементам определяет все расходы предприятия на производственно-коммерческую деятельность в течении планового периода. Эти расходы оформляются в документе, который называется сметой производства.

Смета производства содержит затраты на весь ассортимент и н весь объем выпуска продукции в каком-то периоде. Если ассортимент продукции включает два и более видов изделий, различающихся по материалоемкости и трудоемкости, то на основе сметы производства невозможно определить себестоимость единицы продукции конкретного вида. В этих целях используется классификация по статьям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных