Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичные средства пожаротушения и порядок их использования




Противопожарные формирования ГО и подразделения ГПС МЧС РФ имеют сегодня на вооружении первичные средства пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения относятся:

- ручные огнетушители; внутренние пожарные краны; бочки и другие емкости с водой; ящики с песком.

Огнетушители.

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство предназначенное для тушения очага пожара оператором путем выпуска огнетушащего вещества, с ручным способом доставки к очагу пожара, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества.

Принцип работы огнетушителей основан на использовании энергии избыточного давления, созданного в корпусе газом (углекислота, азот или воздух).

Огнетушители являются наиболее массовым и доступным средством пожаротушения, предназначенным для ликвидации загораний и пожаров в начальной стадии развития.

Они рекомендуются для использования на рабочих местах, в технологических процессах производств, на транспортных средствах и т.д.

При определении видов и количества огнетушителей следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, используемых в производстве, их реакцию на огнетушащие вещества, а также площадь производственных помещений защищаемого объекта.

Согласно требованиям горючие вещества и материалы подразделяются на классы:

класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С - пожары газов;

класс Д - пожары металлов и их сплавов;

класс Е - пожары, связанные с горением электроустановок.

класс F – пожары радиоактивных материалов, отходов, веществ.

Исходя из данной классификации при выборе типа огнетушителя, в первую очередь необходимо учитывать способность тушения модельного очага пожара определенного ранга.

Отечественной промышленностью налажен выпуск огнетушителей с различными по виду огнетушащими веществами (ОТВ):

1. Водные (ОВ) - огнетушитель с зарядом воды или воды с добавками.

При этом возможны различные формы выходящей огнетушащей струи:

ОВ(К)- огнетушители с компактной струей;

OB (M) - огнетушители с мелкодисперсной распылен­ной струей;

OB (P) - огнетушители с распыленной струей; ОВЭ - огнетушители с воздушно-эмульсионным фтор-содержащим зарядом.

2. Воздушно - пенные (ОВП) - огнетушитель с зарядом водного раствора пенообразующих добавок и специальным насадком, в котором за счет эжекции воздуха образуется и формируется струя воздушно-механической пены.

Данные огнетушители подразделяются по кратности формируемой ими пенной струи:

ОВП (Н) - низкой кратности (кратность пены от 5 до 20 включительно);

ОВП(С) - средней кратности (кратность пены свыше 20 до 200 включительно).

3. Газовые:

К этой группе относятся огнетушители с зарядом нейтрального газа (СО2) или хладоном (устаревшее название - фреон).

■ углекислотные (ОУ) - огнетушитель с зарядом двуокиси углерода;

■ хладоновые (ОХ) - огнетушитель с зарядом огнетушащего вещества на основе галоидированных углеводородов.

4. Порошковые (ОП) - огнетушитель с зарядом огнетушащего порошка.

5. Комбинированные (ОК) - огнетушитель с зарядом двух различных огнетушащих веществ, которые находятся в разных емкостях огнетушителя.

По принципу вытеснения огнетушащего вещества огнетушители подразделяют:

- с баллоном сжатого газа О - (б) - огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне. Баллон может быть расположен как внутри, так и снаружи корпуса огнетушителя;

- с газогенерирующим элементом О - (г) - огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создается в результате выделения газа в ходе химической реакции между компонентами заряда газогенерирующего элемента;

- закачные О - (з) - огнетушитель, заряд огнетушащего вещества и корпус которого постоянно находятся под давлением вытесняющего газа или паров огнетушащего вещества;

- с термическим элементом О - (т) - огнетушитель, подача огнетушащего вещества в котором осуществляется в результате теплового воздействия на ОТВ электрического тока или продуктов химической реакции компонентов специального элемента;

- с эжектором О - (э) - огнетушитель, подача огнетушащего вещества в котором осуществляется в результате эжекции ОТВ потоком выходящего газа.

При выборе огнетушителя необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений, соответствующие температурному пределу их использования. Так, огнетушители ОВ и ОВП, имеющие огнетушащее вещество в виде водных растворов, не могут быть использованы в неотапливаемых помещениях в зимний период эксплуатации.

На корпусе каждого из огнетушителей должны быть нанесены структурные обозначения, дающие возможность оценить область их применения:

Пример условного обозначения: огнетушителя воздушно-пенного, низкой кратности, вместимостью корпуса 10 л, вытеснение огнетушащего вещества газогенерирующим элементом, для тушения загорания твердых горючих материалов ранг очага 2А и жидких горючих веществ ранг очага 55В, модели 01, климатического исполнения У2:

ОВП(Н)- 10(г)-2А, 55В-01 У2

То же, огнетушителя порошкового, вместимостью корпуса 5 л, закачного, для тушения загораний пожаров твердых горючих материалов ранг очага ЗА, жидких горючих веществ ранг очага 89В и газа; модели 01, климатического исполнения Т2:

ОП-5(з)-ЗА, 89В, С-01 Т2

На корпусе огнетушителя кроме структурных обозначений указываются пиктограммы классов пожаров (схематические изображения) в соответствии с требованиями.

Пиктограммы классов пожаров, для которых огнетушитель не рекомендуется к использованию, перечеркиваются красной диагональной полосой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных