Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушители переносные водные




Согласно требованиям водные огнетушители применяются для тушения пожаров класса А. Запрещается их применение для ликвидации пожаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего. С ростом технического потенциала некоторые предприятия налаживают выпуск огнетушителей обладающих отличительными свойствами от предполагаемого стандарта с совершенно новыми огнетушащими способностями струи.

Примером могут послужить водные огнетушители "Нимбус", предназначенные для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Данный тип огнетушителей на отечественном рынке представлен огнетушителями: ОВ-1(з) "Нимбус", ОВ-2(з) "Нимбус", ОВ-З(з) "Нимбус", ОВ-5(з) "Нимбус", ОВ-Ю(з) "Нимбус", выпускаемыми Санкт-Петербургским НПК "Современные технологии противопожарной безопасности".

В отличии от других огнетушителей «Нимбус» ОВ-1 (з) представляет собой аэрозольный баллон с огнетушащим составом на водной основе, у которого для приведения в действие необходимо снять крышку и нажать на распылитель, предварительно направив спрыск на очаг пожара. Выходящий из баллона огнетушащий состав в виде мелкодисперсной среды обладает большим охлаждающим эффектом и не проводит электрический ток.

Для приведения в действие огнетушителей закачного типа ОВ-2(з) «Нимбус», ОВ-З(з) «Нимбус», ОВ-5(з) «Нимбус», ОВ-Ю(з) «Нимбус» необходимо:

подготовить огнетушитель к действию путем выведения блокировочного устройства (выдернуть чеку);

направить насадок-распылитель огнетушителя на очаг пожара с учетом длины струи, не превышающей рекомендуемое расстояние до очага, с которого можно начинать выпуск огнетушащего вещества;

нажать на пусковой рычаг управления запорным клапаном и удерживать до полного выхода огнетушащего вещества.

Следует отметить тот факт, что выпускаемые с одним и тем же названием огнетушители могут иметь различные тактико-технические и эксплуатационные характеристики. Это объясняется различными техническими условиями на выпускаемые типы огнетушителей.

Порядок приведения в действие огнетушителей закачного типа соответствует ранее описанному для огнетушителей типа «Нимбус».

Для огнетушителей с пусковыми баллонами ОВ-6(б) и ОВ-9(б) характерной особенностью является, что для вскрытия мембраны пускового баллона необходимо с усилием нажать на кнопку запуска и отпустить ее. Далее, нажав на рычаг, направить огнетушащую струю с помощью насадка-распылителя на очаг пожара.

При определении места установки огнетушителей необходимо учитывать, что категорически запрещается размещать огнетушители в зонах попадания прямых солнечных лучей и вблизи отопительных приборов. Не выполнение данного условия может привести к росту давления в корпусе и произвольному срабатыванию.

В процессе последующей эксплуатации ежеквартально должен проводиться осмотр места установки огнетушителя и подходов к нему, а также внешний осмотр огнетушителя на наличие пломб и отсутствие внешних повреждений.

В процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из пускового баллона (весовым контролем), а также величину давления по встроенному манометру на закачных огнетушителях (стрелка должна находиться в зеленом секторе). При необходимости производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, производят перезарядку огнетушителей.

В соответствии с требованиями все водные огнетушители (кроме неперезаряжаемых одноразового использования таких как 0В-1(з) «Нимбус») подвергаются перезарядке не реже одного раза в год.

Один раз в 5 лет корпус огнетушителей должен подвергаться переосвидетельствованию (испытываться на гидравлическое давление).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных