Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушители переносные воздушно-пенные закачные




Огнетушители воздушно-пенные предназначены для тушения пожаров классов А и В. Непригодны для тушения пожаров классов С и Д, а также электроустановок, находящихся под напряжением.

Необходимо учитывать, что входящие в огнетушащий состав поверхностно-активные вещества (ПАВ), пенообразователи и смачиватели, снижают поверхностное натяжение воды, тем самым увеличивая её проникающую способность. Поэтому данный тип огнетушителей более эффективно может быть использован при тушении твердых волокнистых материалов.

Пена по своей структуре состоит из пузырьков газа и водного раствора пенообразователя. При использовании огнетушителя она способна покрывать поверхность горючего вещества и изолировать зону горения от горючих паров с одновременным охлаждением и изоляцией от теплового потока факела пожара. Поэтому данный тип огнетушителя целесообразно использовать как для тушения разлитого нефтепродукта, так и создания защитного экрана на поверхности горючего материала.

Порядок приведения в действие закачных воздушно-пенных огнетушителей следующий:

- поднести огнетушитель к месту пожара;

- выдернуть чеку, направив генератор пены на очаг пожара;

- нажать на ручку.

Огнетушители, имеющие в конструктивном исполнении пусковые баллоны, приводятся в действие путем поднесения их к очагу пожара с последующим высвобождением иглы для пробития мембраны. В огнетушителях с пусковой кнопкой необходимо ударом руки по кнопке обеспечить пробитие мембраны для выпуска рабочего газа в корпус и создания необходимого давления. Нажав на пусковой рычаг, предварительно направив генератор на источник пламени, подают воздушно-механическую пену, покрывая горящую поверхность от края к центру.

Огнетушители, предназначенные для подачи воздушно механической пены низкой кратности, оборудуются не генераторами, а запорно-пусковыми устройствами пистолетного типа, которые снабжены рычагом выпуска огнетушащего вещества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных