Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушители порошковые




Огнетушители, относящиеся по виду огнетушащего вещества к порошковым, заслуживают особого внимания, ввиду своей универсальности.

Порошковые огнетушители получили в настоящее время наибольшее распространение, т.к. являются наиболее экономически выгодными средствами пожаротушения, исходя из показателя - отношение стоимости огнетушителя к площади тушения.

При выборе этого типа огнетушителя особое внимание необходимо уделять виду используемого порошкового состава.

Все огнетушащие порошки в зависимости от классов пожара, которые ими можно потушить, делятся на:

- порошки типа АВСЕ - основной активный компонент -фосфорно-аммонийные соли;

- порошки типа ВСЕ - основным компонентом этих порошков могут быть бикарбонат натрия или калия; сульфат калия; хлорид калия; сплав мочевины с солями угольной кислоты и т. д.;

- порошки типа Д - основной компонент - хлорид калия; графит и т. д.

В зависимости от назначения порошковые составы делятся на порошки общего назначения (типа АВСЕ, ВСЕ) и порошки специального назначения (которые тушат, как правило, не только пожар класса Д, но и пожары других классов).

Поэтому используемая марка огнетушащего порошка, является определяющим критерием. Огнетушители, заряженные порошком "общего назначения", могут применяться для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, при использовании огнетушащего порошка специального назначения для тушения всех классов.

Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (электронно-вычислительные машины, электронное оборудование, электрические машины коллекторного типа).

Данный выпускаемый тип ручных огнетушителей на отечественном рынке представлен огнетушителями ОП-1, ОП-2,ОП-3 и т.д.

Для приведения в действие порошковых огнетушителей закачного типа необходимо выдернуть чеку и направить насадок или гибкий шланг с соплом на очаг пожара, нажать на ручку запуска или приподнять ее (зависит от особенностей конструктивного исполнения).

При тушении загораний газов и жидкостей, истекающих из отверстия, необходимо направить струю порошка вдоль горящей струи до полного отрыва от факела. Необходимо помнить, что при тушении тлеющих материалов (дерево, бумага, ткань и т.д.) порошок только сбивает пламя с их поверхности, но не прекращает полного горения. Поэтому необходимо для проливки применять дополнительно водные или пенные средства тушения обладающие достаточным охлаждающим эффектом.

Порошковые огнетушители с газогенерирующим элементом (источником холодного газа) или пусковым баллоном приводятся в действие путем выдёргивания чеки с последующим нажатием на пусковую кнопку или поднятием рычага. Дальнейшее управление работой осуществляется посредством воздействия на рычаг подачи огнетушащего порошка огнетушителя, либо рычага пистолета-распылителя.

Необходимо учесть, что в конструкциях порошковых огнетушителей массой более 3 кг на гибком шланге устанавливается пистолет-распылитель, предназначенный для выпуска и прерывания подачи порошка к очагу пожара. Результаты практики показывают, что однократное прекращение выпуска огнетушащего состава путем отпускания ручки пистолета - распылителя, приводит к забиванию порошком подвижного штуцера и невозможности повторного приведения огнетушителя в действие.

В соответствии с требованиями все порошковые огнетушители подвергаются проверке основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка не реже одного раза в год.

С периодичностью один раз в 5 лет огнетушители перезаряжаются, при этом корпус должен подвергаться гидравлическим испытаниям.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных