Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок накопления средств индивидуальной защиты на объекте экономики




Накопление средств индивидуальной защиты (СИЗ) осуществляется в мирное время. Организуют работы по накоплению СИЗ начальники штабов (отделов, секторов) ГОЧС или специально назначенные лица. На объекте экономики создаётся запас СИЗ исходя из потребности. Потребность в СИЗ для НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования) определяется в соответствии с их штатной численностью и нормами их оснащения (табелизации). Потребность в противогазов для работников объекта определяется исходя из штатной численности персонала. Потребность в противогазах и камерах защитных детских (КЗД) для населения определяется исходя из его численности по категориям (пенсионеры, дети до 1,5 лет, от 1,5 до 7 лети от 7 до 17 лет). Потребность в противогазах и КЗД для больных, находящихся в лечебных учреждениях, определяется из расчета 60% ль коечной сети мирного времени. Общее количество противогазов увеличивается на 5% для обеспечения подготовки и замены неисправных.

Обеспечение СИЗ для закладки в запас осуществляется в следующей последовательности. Ежегодно объекты экономики представляют в территориальные органы управления по делам ГОЧС донесения об обеспечении химическим имуществом, где указывают наименование и количество недостающих СИЗ, которые могут быть приобретены в следующем году. Территориальные органы управления по делам ГОЧС обобщают заявки и направляют их по инстанции в вышестоящие органы управления по делам ГОЧС. МЧС России распределяет имеющиеся фонды и доводит до заводов- изготовителей планы и расчёты на производство СИЗ в следующем году, а до получателя- сроки и объёмы поставок. Территориальные органы управления по делам ГОЧС доводят расчёты до предприятий сбыта и контролируют заключения ими договоров с заводами- изготовителями. При получении имущества предприятие сбыта оплачивает его и по разнарядке территориальных органов управления по делам ГОЧС реализуют их объекта экономики.

Восполнение недостающих табельных противогазов для взрослого населения осуществляется за счёт промышленных противогазов и респираторов, простейших СИЗ органов дыхания, а также общевойсковых фильтрующих противогазов текущего довольствия, передаваемых командование военных округов после проведения мероприятий по степеням боевой готовности.

Простейшие СИЗ накапливаются населением и объектами экономики самостоятельно путём их изготовления в ходе практических занятий, в домашних условиях и на учениях.

 

Организация и планирование работы пункта выдачи СИЗ

Чтобы успешно осуществить выдачу СИЗ в сжатые сроки, заранее создаются пункты выдачи. Эти пункты предназначены:

-для приёма СИЗ, временного их складирования и сортировки по номенклатурам;

-для определения требуемого роста лицевой части противогаза и выдачи противогазов неработающему населению (пенсионерам, инвалидам, детям дошкольного возраста);

-для контроля и оказания помощи при проведении гигиенической обработки лицевой части внешнего осмотра и проверки герметичности противогаза.

Пункты выдачи СИЗ комплектуются за счёт сотрудников объектов. Каждый пункт выдачи состоит из звена приёма СИЗ, звена выдачи СИЗ, звена подготовки СИЗ к использованию. Звено выдачи СИЗ в свою очередь состоит из группы определения роста лицевой части и группы комплектования и выдачи противогазов и камер защитных детских. Звено приёма СИЗ предназначена для разгрузки и складирования СИЗ; звено выдачи СИЗ для определения требуемых размеров противогазов, комплектования и выдачи СИЗ; звено подготовки СИЗ к использованию для проведения гигиенической обработке лицевой части, проведения внешнего осмотра и проверки герметичности подобранных СИЗ.

Организационная структура пункта выдачи СИЗ и его численность могут изменяться в зависимости от задач, установленных сроков их выполнения и возможности объекта, на базе которого он развёртывается.

Пункт выдачи обеспечивается всеми необходимыми материально-техническими средствами, а личный состав пункта периодически проходит обучение выполнению своих функциональных обязанностей.

На объектах экономики с численностью рабочих и служащих до 5 тыс. человек СИЗ как правило, хранятся на складах и выдаются в установленные сроки подразделениям (отделом, цехам, и т.п.) где они распределяются между работниками объекта. В этом случае на складе хранятся заранее подготовленные накладные и разрабатываются «График выдачи СИЗ личному составу формирований; работникамобъекта, в которые укладывает количество и сроки получения СИЗ подразделениями. При такой организации выдачи СИЗ специальный пункт выдачи может не создаваться.

На крупных объектах экономики, а также в тех случаях если СИЗ хранятся за пределами территории объекта, рекомендуется организовывать пункт выдачи СИЗ. На очень больших объектах таких пунктов выдачи может быть несколько.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных