Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданские противогазы




Любой фильтрующий противогаз состоит из лицевой части (маски, шлем-маски) и фильтрующе-поглощающей коробки, которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки. Для защиты населения чаще всего применяются фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Гражданский противогаз ГП-5 предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих, аварийно-химических опасных веществ и бактериальных средств. Принцип защитного действия противогаза основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от вредной примеси. Противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части (шлем- маски). Он не имеет соединительной трубки. В комплект противогаза входят сумка и не запотевающие плёнки или специальной: «карандаш». Шлем-маска противогаза ГП-5М имеет мембранную коробку для переговорного устройства.

Выбор размера противогаза ГП-5: Нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см.

Величина измерения Размер
До 63 см  
63,5 - 65,5 см  
66 - 68 см  
68,5 - 70,5 см  
более 71 см  

 

Гражданский противогаз ГП-7 – одна из последних и самых совершенных моделей. Он надёжно защищает от отравляющих и многих аварийно химически опасных веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств. Он состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7К, лицевой части МГП, снабжен незапотевающими пленками (6шт.), утеплительными манжетами (2шт.), защитным трикотажным чехлом и сумкой. Его масса в комплекте без сумки около 900 г. (фильтрующе-поглощающая коробка -250 г., лицевая часть – 600 г.). Принцип защитного действия противогаза ГП-7 и назначение основных частей такие же как у противогаза ГП-5. Вместе с тем противогаз ГП-7 имеет ряд существенных преимуществ как по эксплуатационным так и по физиологическим показателям. Наличие у противогаза переговорного устройства (мембраны) обеспечивает чёткое понимание передаваемой речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефоном, радио).

Выбор размера противогаза ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения горизонтального и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 0,5 см. По сумме двух измерений устанавливают нужный размер.

Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы Размер
до 118,5 - 121 см  
121,5 - 126 см  
126,5 - 131,5 и более  

 

 

Гражданские противогазы ГП-5 и ГП-7 а также детские противогазы ПДФ-7, ПДФ-6, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш защищают от таких АХОВ- как хлор, сероводород, сернистый газ, соляная кислота, синильная кислота, тетраэтилсвинец, этилмеркаптан, нитробензол, фенол, фурфурол, фосген, хлорциан. Защитные свойства гражданских противогазов в отношении некоторых АХОВ без дополнительных АХОВ и с дополнительными патронами ДПГ-1, и ДПГ-3 приведены в таблице.

Время защитного действия гражданских противогазов (мин)

Наименование АХОВ Концентрация (мг/л) Без ДПГ С ДПГ-1 С ДПГ-3
Аммиак 5,00      
Диметиламин 5,00      
Хлор 5,00      
Сероводород 10,00      
Соляная кислота 5,00      
Тетраэтилсвинец 2,00      
Двуокись азота 1,00      
Этилмеркаптан 5,00      
Окись этилена 1,00      
Метил хлористый 0,50      
Окись углерода 3,00      
Нитробензол 5,00      
Фенол 0,20      
Фурфурол 1,50      

 

Изолирующие противогазы, в отличи от фильтрующих, полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание в них совершается за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Этими противогазами пользуются тогда, когда невозможно применить фильтрующие (при недостатке кислорода в окружающей среде, при очень высоких концентрациях отравляющих и других вредных веществ, при работе под водой).

Изолирующие противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5 применяются на предприятиях, деятельность которых связана с производством, использованием или транспортировкой АХОВ. При авариях, стихийных бедствиях, диверсиях возможны случаи заражения обширных территорий вредными веществами в высоких концентрациях и на длительное время. Это создает большие трудности в проведении аварийно-спасательных работ, так как требуется обеспечить защиту органов дыхания людей, работающих в зоне заражения. В таких случаях изолирующие противогазы обеспечивают защиту органов дыхания, глаз кожи лица от любых АХОВ, независимо от их свойств и концентрации. Они позволяют работать даже там, где полностью отсутствует кислород воздуха.

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. В системе ГО для взрослого населения наибольшее применение находят респираторы Р-2, ШБ-1, РПГ-67, РУ-60М, РГТ-1, Ф-62Ш, У-2К.

Простейшие средства защиты органов дыхания изготавливаются самим населением. Рекомендуются в качестве средства защиты органов дыхания от радиоактивных веществ (РВ) и биологических средств (БС). Для защиты от отравляющих веществ (ОВ) они, как и респираторы, непригодны. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных