Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подмаренник настоящий




Многолетнее травянистое растение с ветвистым корневищем, тонкими цилиндрическими ребристыми стеблями. Листья узколистные темно-зеленые, острые, расположены мутовчато, по 8-12 штук. Цветки очень мелкие с медовым запахом, золотисто-желтые, собраны в длинные густые метелки. Высота – 20-60 см.

Время цветения – июнь-июль.

Место обитания. Часто растет по степным склонам, кустарникам и лугам.

Применяемая часть. Трава и сок растения.

Время сбора – июнь-июль.

Подмаренник применяется от сглаза, напущенной эпилепсии и истерии. В народной медицине свежий сок травы можно применять при эпилепсии. При конвульсиях и кожных сыпях у детей их необходимо купать в крепком отваре травы. Отвар травы пьют от боли живота и от поноса. Порошком травы засыпают раны у животных от червей. Отвар травы рекомендуется в народной медицине как болеутоляющее, при подагре, коликах и других желудочно-кишечных заболеваниях, при головной боли. Кроме того, его употребляют как желчегонное, тонизирующее и общеукрепляющее средство, в частности от перенапряжения.

Настоем травы подмаренника обмывают ноги после длительных переходов. Настой или отвар травы подмаренника пьют при утомлении и сонливости. Корни считают средством, возбуждающим половую активность. Отвар травы или корней применяют при задержке и остановке менструации, осложнениях после родов. В виде спринцеваний – при эрозии шейки матки. Кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие оказывает также порошок цветков и листьев.

Отвар травы принимают вовнутрь и применяют в виде компрессов при золотухе. В виде ванн, обмываний, примочек и повязок траву используют при кожных болезнях, сыпях и язвах. Растертую траву прикладывают к опухолям и абсцессам, а корни – к ожогам, гнойным ранам, порезам и ушибам. Ванны из отвара соцветий или травы применяют при экземах, для купания нервных худосочных детей. Свежим соком смазывают раковые опухоли и цинготные язвы, к больным местам прикладывают повязки с этим соком. Отвар травы обладает потогонным и болеутоляющим действием. Его используют при простуде, лихорадке, пневмонии, туберкулезе, кашле и бруцеллезе, а отвар соцветий – при атеросклерозе.

Трава известна как мочегонное при нефрите и мочекаменной болезни, а также при диабете, тошноте, рвоте. При кровавом поносе с резью в животе принимают порошок травы. При носовых кровотечениях втягивают в нос крепкий отвар травы. При водянке почечного происхождения 3 раза в день принимают вовнутрь крепкий отвар подмаренника. Как обезболивающее средство свежий сок или измельченную траву в виде повязки прикладывают к кожным нарывам и язвам.

Сглаз

Несколько раз в день умывать лицо отваром подмаренника настоящего и выпивать при этом несколько глотков этого отвара.

Эпилепсия, истерия

3 столовые ложки травы подмаренника настоящего с вечера положить в термос и залить 2 стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных