Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненные цели и мечты




Каждый человек является уникальной и неповторимой личностью. Население земли составляет приблизительно 6,5 млрд. человек, среди которых нет ни одного, кто бы был точной копией другого – даже у близнецов отпечатки пальцев разные! Тем более, разные характеры, таланты, предпочтения…

Между тем, в каждом из нас заложен огромный потенциал талантов и дарований. Если семечко от яблока посадить, то вырастет новая яблоня. В свою очередь, когда она принесёт плоды, вокруг вырастут ещё молодые яблоневые деревья. В итоге вокруг первой яблони образуется целый яблоневый сад! Итак, в маленьком семечке скрыт потенциал большого яблоневого сада!

Также обстоит дело и с нашим потенциалом. То, что в нас сейчас заложено в зачаточном состоянии при приложении определенных наших усилий и изрядной настойчивости может привести к необычайным, грандиозным результатам!

Например, Яша Куценко часто простужался, рос хилым, болезненным мальчиком, все считали его «слабаком». Однажды он случайно зашел на тренировку штангистов, посмотрел, как занимаются его ровесники. Понравилось, захотелось самому попробовать. Начал ходить на тренировки. А через несколько лет Яков Куценко стал одним из самых прославленных советских атлетов. Он установил 58 рекордов СССР. И Гриша Новак был в детстве мал ростом, застенчив, робок. Он и в секцию тяжелой атлетики идти долго не решался, да друзья уговорили.

Начал заниматься спортом, и оказалось, что в робком пареньке скрыта поразительная силища: видавшие виды тренеры только диву давались. А потом поражались и восторгались силой Новака во многих странах земного шара. Он стал первым чемпионом мира в истории советского спорта, установил 86 рекордов СССР и 23 рекорда мира.

Ну и наконец, один из самых выдающихся спортсменов нашей планеты, установивший 63 мировых рекорда Давид Ригерт до пяти лет вообще не мог ходить.

Этот ряд только спортивных примеров можно продолжать еще долго. Но в других сферах нашей жизни таких примеров, мощного раскрытия потенциала человека, ничуть не меньше.

Для чего это всё в нас заложено? Для чего нам это нужно? Для того чтобы мы достигли и исполнили определенную цель в жизни.

У каждого из нас есть призвание, которое мы уже знаем или в будущем откроем для себя. Человек может быть по-настоящему счастлив только тогда, когда исполняет свое призвание, осуществляет цель своей жизни.

Любое призвание – это ответ на чью-то нужду, проблему. Если моё призвание – врач, то я буду лечить людей, если учитель – учить детей и т.д.

Значит, человек может по-настоящему реализоваться, помогая другим людям в их нуждах, решении их проблем.

Когда наша жизненная цель направлена на удовлетворение нужд и потребностей других людей, наша жизнь созидается в духовном и материальном плане. Если наша цель направлена только на себя, это приведет к деградации личности, духовной пустоте и эмоциональным сбоям.

Добиваться успеха в жизни нужно за счет развития своих внутренних качеств. Люди, которые добиваются жизненных целей за счёт использования потенциала других, похожи на раковую опухоль: она развивается, растёт, но за счёт других клеток. В итоге, уничтожив другие клетки, она сама погибает (пример такого успеха – наркодельцы и др.).

Чтобы правильно поставить цель в жизни, нужно научиться видеть себя лидером. Размышлять о цели с позиции лидерства, т.е.: моя цель заключается не в том, чтобы пойти на перемене покушать. Цель жизни намного глобальнее и масштабнее. Нужно научиться мыслить масштабно.

Ты можешь сказать: «Это не для меня, это - для каких-нибудь счастливчиков». Прежде всего, мы должны поверить в себя, в свою уникальность.

Почему случаются неудачи в жизни людей? В основном, не из-за внешних факторов, а из-за незнания своих возможностей, не желания развивать потенциал, заложенный у нас внутри, отсутствия оптимизма и жизненной цели.

С.Моэм – английский писатель – как-то сказал:

«Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете,

А на 90% - из того, как вы её воспринимаете».

Подсчитано, что ежедневно в голову человека приходит порядка 80% отрицательных мыслей и лишь 20% положительных. Теперь-то понятно, насколько важно стараться мыслить позитивно, потому что любой поступок или состояние души зарождаются в мыслях. Каждому плохому поступку или депрессии обязательно предшествуют нехорошие мысли. И наоборот, благородный поступок является следствием добрых, чистых мыслей.

Очень важно, как мы смотрим на жизнь: когда пессимисту и оптимисту показали стакан, в который налили воды до половины, и спросили, что они видят, пессимист ответил, что стакан наполовину пуст, а оптимист – что стакан наполовину полон!

Два бизнесмена по продаже обуви оказались в Африке. Когда они увидели множество африканцев, бегающих босиком, первый решил, что обувь здесь не нужна никому – «Её никто не носит!», а второй воскликнул: «Здесь же так много босых людей! Их всех можно обуть!». И обогатился за счёт своего правильного взгляда на мир и верного решения.

Что мы видим в жизненных обстоятельствах: беспросветность или новые возможности? Видеть проблемы во внешних обстоятельствах – это удел неудачников.

Неудачники – самые лучшие специалисты в том, чтобы находить причины и доводы своей несостоятельности. Такие люди всегда находят оправдание тому, почему у них что-либо не получается: «Это страна такая – разве здесь поднимешься?» (!); «Это инфляция»; «Это погода…». А успешные люди, наоборот, находят скрытые возможности в тех обстоятельствах и делах, на которые неудачники даже смотреть боятся, - т.е. они превращают минусы в плюсы, и это делает их успешными.

ЗАПОМНИ!

· Если мы хотим хоть как-то состояться в жизни, нам нужно отказаться от привычки жить отговорками, искать оправдания.

· Из 100% людей, которые не состоялись в жизни, только 10% не состоялись по причине инвалидности, стихий и бедствий, остальные 90% нашли себе оправдание, почему у них что-то не получилось, не сложилось, не состоялось.

· Самая веская причина и самая скоростная «трасса» к неудаче – это обвинение других в своем невыгодном положении.

· Люди, которые не хотят брать на себя ответственность за свои поступки, слова, жизнь, всегда находят «козлов отпущения» и этим губят себя и все вокруг себя. «Если бы не это…», «Если бы не то…», «преподаватель слишком строгий», «друзья подвели», «бюрократы попались»…

 

Человек цели фокусируется на призвании и уверенно шагает вперед, не отвлекаясь на разные «глупости». Тем временем цели хранят его от зла, не оставляя места для оправданий, обид и прочего негатива.

Жизненные цели

Чтобы достигнуть жизненных целей, которые мы перед собой поставили, нужно развивать свой характер. Чтобы развивать характер, мы должны знать, что мы за личность, что мы из себя представляем, оценить наши возможности и узнать о недостатках.

Каждый человек появляется на Земле не случайно, а с определенной целью. Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы знать эту цель, идти к ней и достигнуть её.

«Кто я?» - это очень важный вопрос. Рано или поздно каждый мыслящий человек задаёт его себе. И если мы не найдем на него ответа, нам трудно будет понять смысл жизни, выяснить, для чего мы живём.

На пути к нашим жизненным целям и мечтам мы встречаем множество трудностей и преград, но сможем ли мы их преодолеть, будет зависеть не от внешних обстоятельств, а от того, насколько мы сильны внутренне, как личность.

Так устроена жизнь: либо мы победим обстоятельства, либо они сломают нас. Каждый человек является уникальной личностью, но чтобы добиться успехов на жизненном пути, научиться преодолевать трудности, необходимо развивать свою личность в разных направлениях.

Личность человека развивается параллельно в разных аспектах: интеллектуальном, моральном, физическом, эмоциональном и социальном.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ

Человек размышляет над проблемами и идеями, принимает решения относительно своей жизни. Люди обладают разумом и волей – способностью делать сознательный выбор.

МОРАЛЬНЫЙ

Все люди должны решать вопросы, касающиеся добра и зла, истинного и ложного. Они должны прожить жизнь, руководствуясь моральными нормами. Внутри каждого из нас есть совесть – тонкая духовная структура, сигнализирующая нам, как радар, о нарушении её законов. Известно, что, сделав злое, после мы начинаем мучиться «угрызениями совести». Исследователями обнаружено, что в разных странах и культурах, в различные времена осуждались одни и те же поступки: воровство, супружеская неверность, ложь и т.д. Во многих народах эти правила прописаны (или существуют в устной форме) в различных законах, религиозных уставах. К примеру, в христианстве о моральных нормах говорят десять заповедей.

Интересно, что изначально ребенка никто не учит делать зло. Например, никто (я думаю, и вас также) не учит 3-х летнего ребенка в детском саду отбирать у другого игрушку, ударять его по голове и потом говорить, что тот первый начал (когда это не так), или что он вообще ничего не делал. Каким-то образом эта внутренняя испорченность с детства проявляется в нас. Замечали ли вы когда-нибудь, что плохие вещи усваиваются человеком гораздо быстрее, чем хорошие? Важные и полезные привычки необходимо насаждать в человеке подобно тому, как насаждают благородную зерновую культуру в поле, а сорняк вырастет сам собой и без особых усилий.

ФИЗИЧЕСКИЙ

Тело – физическая структура, вмещающая нас. Важно хранить его здоровым и чистым. Подумай, сможешь ли ты достичь поставленной цели, будучи физически нездоровым человеком? Не всегда. Парню или девушке, заразившейся ВИЧ, будет уже до прежней цели. Их новой целью станет «как бы выжить».

СОЦИАЛЬНЫЙ

Каждый человек является частью общества. Он учится взаимодействовать с другими людьми, развивать дружеские отношения и работать как на общее, так и на собственное благо. Как ты думаешь, человек, не умеющий (большей частью не желающий) выслушать другого, сможет построить с кем-либо хорошие отношения? Или: если ты эгоист – думаешь только о себе и смотришь на людей с позиции «Что я могу от них взять?», ставишь себя «центром Вселенной» - смогут ли люди положительно к тебе относиться? От правильно построенных отношений во многом зависит твоё будущее.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

Различные эмоциональные состояния, чувства пронизывают всего человека. Зрелым является тот, кто способен контролировать свои эмоции и чувства.

Личность всегда нужно рассматривать как единое целое. Физическое развитие человека обусловлено его ростом и питанием, а интеллектуальная, эмоциональная, социальная и этическая зрелость зависит от серьёзной работы над собой, ответственности, здравомыслия и самоконтроля личности.

Сбой в одной сфере может привести к разрушению в другой. Например, если мы оказались в плену необузданных эмоций (эмоциональная сфера), то рискуем принять неправильное решение, сделать неправильный выбор (интеллектуальная сфера).

 

ПРИНЦИП «СЛАБОГО ЗВЕНА» / «БОЧОНКА»

Вы слышали когда-нибудь о принципе слабого звена или принципе бочонка? Оба они говорят об одном и том же.

Бочонок состоит из вертикальных досок, скреплённых обручами. Представьте, что каждая доска в этом бочонке – это какое-то качество вашего характера. Какая-то черта у вас развита сильнее других, например, смелость, а другая – не очень, предположим, честность или ответственность… Как вы думаете, сколько жидкости можно в эту бочку налить, чтобы её содержимое не вытекло? Очевидно, не выше самой короткой доски. Так и с нашим характером: ты продвинешься в твоём личностном, социальном, профессиональном росте не больше, чем выдержит самая слабая черта характера.

О том же самом говорит и принцип слабого звена: предположим, что звенья цепочки – это твои качества характера. Нагрузку на всю цепь невозможно дать больше, чем выдержит самое слабое звено. Следовательно, что нужно сделать, чтобы достичь большего результата, выдержать большую нагрузку? Естественно: работать над слабыми сторонами своей личности.

Для этого нужно:

1) признать, что эта проблема у тебя есть, так как признание – это половина победы;

2) принять решение исправиться, победить её;

3) «качать мышцы» характера: каждый день в жизненных ситуациях тренироваться, делать «гимнастику» поведения. «Качать мышцы» смелости, настойчивости, читать книги о великих, состоявшихся людях. Учиться управлять своими желаниями.

Когда мы делаем выбор, основываясь на своих личных убеждениях, мы развиваем свой характер.

В жизни приходится преодолевать множество трудностей. В ней не исчислить острых углов, которые больно ранят нас. Да, обстоятельства давят на нас, но то, насколько мы сможем их побеждать, зависит не от внешних факторов, а, в первую очередь, от того, насколько мы сильны как личность.

Понятно, что для того чтобы стать успешным человеком, достичь своих целей, нужно развивать свою личность во всех аспектах, но как это делать? Рассмотрим пример с эмоциональной сферой. Наши чувства первыми сталкиваются с атаками из внешнего мира. Если мы сильны в этой сфере, то будем побеждать, если слабы – наше эмоциональное здоровье будет страдать. Эмоции и чувства мотивируют наше поведение и играют огромную роль во взаимоотношениях с людьми, поэтому очень важно уметь держать их под контролем и учиться управлять ими. В противном случае своими словами и поступками можно больно ранить других людей, и самому себе причинить страдания. Например, маленькая несправедливость со стороны другого человека может вызвать неадекватное чувство обиды. Если вовремя не разобраться с этим, раздражение и агрессия могут наделать немало бед, пострадают другие люди, да и самому не сладко придётся.

Запомни для себя следующее:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных