Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЗОПАСНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЯ




Зоны риска:

Волокна. Природные волокна сами по себе не опасны для человека, более того, они создают благоприятный микроклимат в пододежном пространстве, дышат, впитывают потовыделения, легко поглощают и теряют влагу. Но часто на стадии выращивания и сбора растительных волокон (хлопок) применяют различные химикаты (гербициды, пестициды) для стерилизации суровой шерсти – антимикробные вещества. Это и представляет опасность для человека. Химические синтетические волокна (гидрофобны) не являются вредными для человека но и не обеспечивают комфорт при носке изделий из них и поэтому категорически не рекомендуются для изготовления детской одежды, особенно контактирующей с кожей.

Красители. Подавляющее большинство синтетических красителей не имеют аналогов в природе и уже только поэтому чужеродны природе и человеку. Даже не будучи токсичными для человека, синтетические красители создают проблемы с очисткой сточных вод. Ряд азокрасителей из классов прямых, кислотных активных дисперсных являются канцерогенными, но еще вреднее продукты их восстановления (ароматические амины). Эти красители запрещены для применения в Западной Европе, ими не должны колорироваться текстильные материалы и изделия, завозимые в Западную Европу. Опасность исходит от импорта текстиля и одежды, колорированных неизвестными красителями по неизвестным технологиям (Индия, Китай и др.).

Аппретирующие вещества. Являются частью текстильно-вспомогательных веществ и, как правило, достаточно прочно удерживаются на текстильном материале (перманентная отделка) в процессе эксплуатации. К ним, как и к красителям предъявляются жесткие требования по безопасности, поскольку многие аппертированные материалы контактируют с кожей человека и могут через кожу проникать в организм.

Формальдегид (газ СН2О) – простейшее органическое вещество, весьма распространенное в природу. Содержится в атмосфере, выделяется при дыхании животных, растений и усваивается ими, не оказывая никакого вредного воздействия в тех концентрациях, которые соответствуют обычномусодерживнию формальдегида в атмосфере, где образуется в результате сложных фотохимических (фотоокислительных) превращений метана. Формальдегид в водном растворе (формалин) широко используется в медицине как антисептик. В аппретировании текстиля для фиксации пигментов формальдегид в чистом виде не используется. Но очень широко, особенно для придания перманентного эффекта (окраски, формостойкости, пониженной горючести, гидрофобности) применяют формальдегидсодержащие препараты, где формальдегид находится в химически связанной форме. Такие соединения или образуют на волокне полимер или химически, ко-валентно связываются с волокном (гидроксильными группами целлюлозы). Обработанный такими препаратами текстильный материал представляет собой «депо» формальдегида, который может отщепляться, переходить в свободную форму и выделяться в атмосферу или проникать через кожу. Если содержание свободного формальдегида выше ПДК в ткани и в воздухе (эмиссия из ткани в помещение), то это опасно и может вызвать легочные заболевания. ПДК по формальдегиду строго регламентируются и контролируются. Особенно жесткие требования по содержанию формальдегида предъявляются к изделиям детского ассортимента.

Основные характеристики безопасности текстиля:

· рН водной вытяжки из ткани должна быть 4,0 – 7,5. Это обусловлено тем, что для нашей кожи (состоит в основном из белка коллагена) характерно рН 4,5 – 5,5 (изоэлектрическая точка).

· ПДК формальдегида в образце и его эмиссия в воздух.

· запрет на использование токсичных красителей;

· устойчивость окраски к поту и слюне (для детей).

· ПДК тяжелых металлов, которые могут содержаться в технологической воде, в некоторых металлокомплексных красителях и попадать на ткань и ворганизм. Для детского ассортимента ПДК многократно меньше, чем для изделий других групп;

· содержание хлорорганики контролируется очень жесткими нормами как в материале, так и в воздухе;

· запах (не должен ощущаться необычный запах)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных