Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП




Дисциплина входит в основную часть профессионального цикла Б4 ООП бакалавриата и относится к модулю 2 Управление территориальным развитием дисциплин по выбору студента. Для успешного освоения инновационного менеджмента в качестве входных знаний студент должен знать теории организации и управления, основы государственного и муниципального управления, основы управления персоналом, информационные технологии в управлении, инновационный менеджмент.

Требования к входным знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым для освоения данной дисциплины и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей), практик, представлены в таблице.

 

Предшествующие дисциплины, модули, практики:

Цикл Наименование Компетенция Входные знания, умения и готовности
Б1.   Теория организации   ОК-4, ОК-7, ОК-13, ОК-15;   ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-20, ПК-24, ПК-49   Знать: -сущность организации как процесса и как явления; -основные этапы развития теории организации; -основы системы управления организации, нормы управляемости; -основополагающие законы организации; -законы организации второго уровня; -специфические законы социальной организации; -принципы статической и динамической организации; -принципы соответствия оптимальности и рационализации; -общие сведения о субъектах и объектах организаторской деятельности; -технологию проведения организационного аудита. Уметь: -проводить анализ и формировать организационные структуры управления; -применять на практике матрицу эффективности уровней противоречий в организации; -разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций. Владеть: -приемами и методами построения и развития организации; -навыками по оргпроектированию, формированию организационных процессов и оценке их состояния; -набором знаний о законах организации и типовых вариантах их реализации.
  Теория управления   ОК-9, ОК-10, ОК-13, ОК-15, ОК-16,   ПК-1, ПК-3, ПК-6, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-29. Знать: теоретические основы и закономерности развития управления; методологию и принципы управления организацией; основные функции управления; принципы принятия и реализации управленческих решений; методы повышения эффективности деятельности руководителя. Уметь: выявлять проблемы управленческого характера при анализе конкретных систем; систематизировать и обобщать полученную управленческую информацию; использовать основные и специальные методы управления; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных управленческих решений; разрабатывать и совершенствовать организационную структуру управления; формировать управленческую команду. Владеть:навыками управленческой деятельности; набором знаний и установленных правил для формирования эффективной системы управления организацией; способами реализации основных функций менеджмента; способами организации деятельности коллектива; методами принятия и реализации управленческих решений.
Б.2. Основы государст-венного и муници-пального управления.   Основы управления персоналом ОК-5 ОК-7 ОК-8 ОК-12   ПК-10 ПК-11 ПК-12   ПК-8, ПК-11, ПК-51   Знаниеосновных тенденций развития государственного и муниципального управления; основных принципов функционирования местной власти; основных принципов организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления в России; принципов целеполагания, видов и методов планирования; систему мер государственного и муниципального воздействия, направленных на улучшение качества и уровня жизни социальных групп; основного содержания стратегии государства, целенаправленной деятельности по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе. Умение ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом. Владениеметодами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация, мотивирование и контроль); навыками разработки планов развития территорий с учетом географических особенностей регионов; навыками оценки экономических и социальных условия осуществления государственных программ. Знать: основные концепции о роли и месте персонала в организации; функции управления персоналом; принципы управления персоналом; виды адаптации персонала; формы повышения квалификации; виды и формы набора и отбора персонала. Уметь: проводить аудит кадрового потенциала организации; прогнозировать и определять потребность организации в персонале и пути ее удовлетворения; разрабатывать мероприятия по привлечению и отбору новых сотрудников и программы их адаптации; разрабатывать мероприятия по мотивированию и стимулированию персонала организации. Владеть: методами реализации основных функций по управлению персоналом; методами развития сотрудников (планирование карьеры, образования, квалификации); методами оценки результатов деятельности персонала.
Б3. Информа-ционные технологии в управлении   Инновационный менеджмент ОК-8 ОК-17 ПК-5   ПК-26 ПК-27 ПК-31   ОК-5 ОК-9   ПК-1 ПК-3 ПК-6); ПК-7 ПК-8 ПК-9 ПК-10 ПК-11 ПК-12 ПК-16 ПК-21   Знаниеосновных понятий и современных принципов работы с деловой информацией, а также представление о корпоративных информационных системах и базах данных. Умение обрабатывать эмпирические и экспериментальные данные; применять информационные технологии для решения управленческих задач. Владениематематическими, статистическими и количественными методами решения типовых управленческих задач; пакетом офисных программ для работы с деловой информацией и основами сетевых технологий. Знать: основные понятия из области инновационной деятельности; структуру и содержание системы инновационного менеджмента организации; нормативно-методическое обеспечение инновационной деятельности; формы поддержки инновационной деятельности; организационную и производственную структуру инновационных организаций; научные подходы к инновационному менеджменту; основные принципы оценки конкурентоспособности, механизм управления инновационными процессами и инновационной деятельностью. Уметь: проводить исследования инновационных процессов; экспертизу инновационных проектов; формлять инновационные проекты для участия в конкурсах на получение грантов; анализировать эффективность инноваций и эффективность инновационной деятельности. Владеть:методикой оценки экономической эффективности инновационных проектов; методами проведения технологического аудита; методами совершенствования бизнес процессов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных