Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ. Надежды, возлагавшиеся на предпринимательство в части упрочения конкурентных позиций отечественных производителей на несырьевых рынках




Надежды, возлагавшиеся на предпринимательство в части упрочения конкурентных позиций отечественных производителей на несырьевых рынках, пока не оправдываются. Инновационность, как имманентное свойство предпринимателя на почве российских рыночных отношений еще не реализовалась. Все это говорит о наличии серьезных недостатков в действующих экономических механизмах, прежде всего тех, которые касаются стимулирования и обеспечения инновационной деятельности. Между тем инновационный путь развития в современной экономике признан магистральным и даже единственно возможным для упрочения позиций в условиях истощения природных ресурсов и усиливающейся международной конкуренции.

Очевидное технологическое отставание российских предприятий от зарубежных конкурентов связано, в частности, с их низкой инновационной активностью, слабой восприимчивостью к новшествам. Руководители и специалисты отечественных компаний зачастую не имеют достаточно полного представления о роли ин новаций в экономическом развитии, не используют современные методы управления инновационными процессами.

Причем дело не только в том, что существуют просчеты в управлении непосредственно на предприятиях. В полной мере указанные недостатки присущи и процессам, развивающимся на макро- и региональном уровнях.

Проблема управления инновациями многоаспектна. Она включает вопросы государственного регулирования инновационной деятельности, поиска инновационных решений, организации нововведений на предприятиях, маркетинга наукоемкой продукции, технологического прогнозирования и многие другие вопросы. Им посвящен ряд фундаментальных исследований отечественных авторов.

В курсе лекций-презентаций и рекомендованной литературе предлагаются теоретическая основа и различные концептуальные способы решения современных проблем в области инновационного менеджмента. Для более полного изучения вопросов рекомендуется обращаться к нормативным документам, новым учебникам, программам и проектам инновационного развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Освоению материала способствует знакомство со статистическими данными и результатами различных исследований.

Ряд особенностей дисциплины «Управление инновационной деятельностью» обусловлен ее местом в системе социально-экономических и других прикладных дисциплин профессионального цикла, предусмотренных для освоения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» в Академии социального управления.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К НИМ

Общая цель проведения семинарских занятий – это закрепление теоретических знаний, помощь в успешном освоении наиболее важных в практическом отношении вопросов курса.

Понимание основных правовых категорий, знание законов и других нормативно-правовых актов. Выработка навыков поиска нормативного материала и юридической литературы, судебных решений в отношении хозяйственных споров. Умение анализировать экономическую действительность на основе норм права с учетом тех нормативных предписаний, по поводу которых нет единства мнений и толкований в научной литературе. Выработка навыков принятия решения с учетом правовых знаний. Анализ правовых последствий, вытекающих из обязательств.

Практические занятия призваны способствовать пониманию основных принципов и задач законодательства, облегчить изучение действующих норм права. Приводимые темы имеют и познавательное значение: ознакомить с основными формами и методами деятельности органов государственной власти в области инновационного менеджмента, сформировать представление о практической реализации указанных институтов права.

Темы занятий отражают последовательность изучения курса в соответствии с программой курса. Вопросы, выносимые на практическое занятие, раскрывают рассматриваемую тему, дают детальное представление об изучаемой проблеме. Студент на основе анализа приводимой литературы должен уметь аргументировано изложить свое мнение и разрешить практическую ситуацию, предлагаемую в виде задачи, использовав нормативно-правовые акты, регулирующие данную группу общественных отношений.

Литература в сфере управление инновационной деятельностью постоянно обогащается новыми нормативно-правовыми актами. Поэтому помимо обычных учебников и учебных пособий студентам лучше всего использовать нормативно-правовые акты в базе данных справочной правовой системы «Консультант Плюс», «Гарант», «Znanium».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных