Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и состав внеоборотных активов




Тема 2. Управление внеоборотными активами

Понятие и состав внеоборотных активов

 

Имущественный комплекс любого предприятия состоит из оборотных и внеоборотных активов. Оборотные непосредственно создают прибыль. Внеоборотные – создают условия для формирования этой прибыли.

Внеоборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

 

Классификация внеоборотных активов:

 

  По функциональным видам: основные средства; нематериальные активы; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; долгосрочные финансовые вложения; другие виды внеоборотных активов.
  По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия обслуживающие операционную (текущую) деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы); внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность реального сектора (инвестиционные внеоборотные активы); внеоборотные активы, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые внеоборотные активы).
  По характеру владения: собственные; арендуемые.
  По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования Движимые и недвижимые
  По роли в производственном процессе активные; пассивные
  По реальному вкладу в конечный финансовый результат деятельности предприятия «живые» и «мертвые»

 

Они представлены в первом разделе баланса предприятия. В балансе отражаются следующие их виды:


 

АКТИВ  
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы  
Результаты исследований и разработок По строке 1120 «Результаты исследований и разработок» показывают затраты фирмы на завершенные НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы), давшие положительный результат, но не относящиеся к НМА. Их отражают на счете 04 обособленно, и в балансе для них отведена отдельная строка. Перечень затрат, которые учитывают в качестве расходов на выполнение НИОКР, приведен в пункте 9 ПБУ 17/02. В него включают: · стоимость материально-производственных запасов, работ и услуг сторонних организаций и физических лиц, используемых при выполнении НИОКР; · затраты на заработную плату и страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, начисленные с нее; 111– стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований; · амортизацию объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении работ; · затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества; · общехозяйственные расходы в случае, если они непосредственно связаны с выполнением НИОКР; · другие затраты, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, включая расходы по проведению испытаний.
Нематериальные поисковые активы По строке 1130 отражаются затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр. К нематериальным поисковым активам, как правило, относятся: а) право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденное наличием соответствующей лицензии; б) информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований; в) результаты разведочного бурения; г) результаты отбора образцов; д) иная геологическая информация о недрах; е) оценка коммерческой целесообразности добычи.  
Материальные поисковые активы По строке 1140 отражаются затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр К материальным поисковым активам, как правило, относятся используемые в процессе поиска, оценки месторождений полезных ископаемых и разведки полезных ископаемых: а) сооружения (система трубопроводов и т.д.); б) оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т.д.); в) транспортные средства.
Основные средства  
Доходные вложения в материальные ценности Доходные вложения в материальные ценности - По этой строке баланса указывают имущество, которое предназначено для сдачи в аренду, лизинг или прокат. В бухгалтерском учете такие материальные ценности отражают по первоначальной стоимости. В балансе указывают их остаточную стоимость
Финансовые вложения По строке 1240 отражается информация о финансовых вложениях организации, срок обращения (погашения) которых превышает 12 месяцев. К финансовым вложениям относятся: · государственные и муниципальные ценные бумаги; · ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); · вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); · предоставленные другим организациям займы; · депозитные вклады в кредитных организациях; · дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования; · прочие аналогичные вложения. К финансовым вложениям организации не относятся: · собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования; · векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги; · вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода; · драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.
Отложенные налоговые активы Отложенный налоговый актив - часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.   Отложенный налог на прибыль - сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенный налоговый актив формируется тогда, когда возникают вычитаемые временные разницы (расходы в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом учете). Вычитаемые временные разницы образуются в результате: – применения разных способов расчета амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль; – применения разных способов признания коммерческих и управленческих расходов в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном периоде для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения; – излишне уплаченного налога, сумма которого не возвращена в организацию, а принята к зачету при формировании налогооблагаемой прибыли в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах; – убытка, перенесенного на будущее, не использованного для уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, но который будет принят в целях налогообложения в последующих отчетных периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; – применения, в случае продажи объектов основных средств, разных правил признания для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения остаточной стоимости объектов основных средств и расходов, связанных с их продажей; – наличия кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) при использовании кассового метода определения доходов и расходов в целях налогообложения, а в целях бухгалтерского учета - исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности; – прочих аналогичных различий.  
Прочие внеоборотные активы  
Итого по разделу I  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных