Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет основных средств. Амортизация основных средств.




 

Оценка основных средств- это определение стоимости основных фондов предприятия.

Необходима данная оценка в следующих случаях:

  • при совершении сделки купли-продажи или обмена;
  • при решении споров по имуществу;
  • при сборе документов на получение кредита под залог имущества;
  • при процедурах банкротства;
  • при проведении процедур страхования и другие.

Существует шесть видов денежной оценки основных фондов:

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость;

- остаточная стоимость;

- ликвидационная стоимость;

- балансовая стоимость;

- рыночная стоимость.


Первоначальная стоимость основных фондов включает стои­мость приобретения оборудования (постройки здания), транспорт­ные расходы по доставке и стоимость монтажа. По первоначальной стоимости фонды принимаются на учет, определяется их аморти­зация и другие показатели.


Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизвод­ство основных фондов в современных условиях. Она устанавлива­ется, как правило, во время переоценки основных фондов. Для определения восстановительной стоимо­сти ОФ производится их периодическая переоценка. За базисную оценку принимается первоначальная их стоимость. Пересчет ее производится с помощью специальных коэффициентов, характери­зующих уровень изменения (как правило — это их рост) цен и рас­ценок на создание ОФ. Эта стоимость также корректируется в пос­ледующем периоде в связи с модернизацией, реконструк­цией и износом.


Под модернизацией и реконструкцией принято пони­мать улучшение качественных характеристик объектов ос­новных средств (увеличение их мощности, срока службы и т.п.). Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств в себестоимость не включается, а относятся на уве­личение их первоначальной стоимости.


Переоценка основных фондов – это определение реальной стоимости основных фондов (основных средств) организаций на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране. Переоценка позволяет получить объективные данные об основных фондах, их общем объеме, отраслевой структуре, территориальном разделении и техническом состоянии. Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основ­ных средств


Остаточная стоимость – разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа. Оценка по остаточной стоимости служит для выявления реальной стоимости ОПФ, она позволяет оп­ределить размер неизношенной или годной части фондов, т.е. вели­чину стоимости ОПФ, неперенесенную через амортизацию на стои­мость изготовленной при их использовании продукции.


Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношен­ных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основ­ных фондов.


Балансовая стоимость – это стоимость объектов с учетом пере­оценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других – первоначальная.


Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи объ­ектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотно­шения спроса и предложения.

 

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

 

Амортизация основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

 

Амортизация не начисляется по:

  • объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др).
  • объектам жилищного фонда (если они не используются для получения дохода)
  • объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам дорожного хозяйства
  • продуктивному скоту
  • многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста
  • объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

 

Амортизацию начисляют одним из способов (методов), представленных в таблице:

Для целей бухгалтерского учета Для целей налогового учета
  1. линейный способ;
  2. способ уменьшаемого остатка;
  3. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ);
  1. линейный
  2. нелинейный.
  • при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
  • при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;
  • при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.
  • gри способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

 

 

В соответствии со ст. 259.3 НК РФ

1. Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2:

1) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

Положения настоящего подпункта применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года;

2) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);

3) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной или туристско-рекреационной особой экономической зоны либо участника свободной экономической зоны;

4) в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации.

 

2. Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

1) в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам;

2) в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности;

3) в отношении амортизируемых основных средств, используемых налогоплательщиками исключительно при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья.

Одновременное применение к основной норме амортизации более одного специального коэффициента по основаниям, установленным пунктами 1 - 3 настоящей статьи, не допускается.

 

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается в случае перевода объекта по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3х месяцев, а также в период реконструкции, модернизации и капитального ремонта объекта, продолжительностью более 12 месяцев.

 

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных