Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАДИИ И ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ




ТЕМА 2.27 ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Порядок проектирования АРП. Последовательность проектиро­вания и состав проекта предприятия регламентированы «Инструк­цией о порядке разработки, согласования, утверждения и состава проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» СНиП 1-01-95, введенной в действие с 1 июня 1995 г. Проектирование объектов строительства осуществляется юри­дическими и физическими лицами, получившими право на соот­ветствующий вид деятельности и, как правило, на конкурсной основе. Проектирование ведется на основе договора (контракта), заключаемого между заказчиком и проектировщиком на выполне­ние проектных и других работ.

Разработка проектной документации независимо от форм соб­ственности и источников финансирования может осуществляться только при наличии решения органа местного самоуправления (ад­министрации) о предварительном закреплении земельного участ­ка для строительства объекта.

Разработка проектной документации на строительство объек­тов осуществляется, как правило, на основе утвержденных заказ­чиком обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

Состав и содержание задания на проектирование. Задание на проек­тирование разрабатывает заказчик проекта при участии проектиров­щика, после чего оно утверждается заказчиком проекта. В задании на проектирование указываются: наименование и месторасполо­жение проектируемого предприятия; основание для проектирова­ния; вид строительства (новое, реконструкция или расширение предприятия); стадийность проектирования; требования по вари­антной и конкурсной разработке проекта; особые условия строи­тельства; основные технико-экономические показатели объекта, в т.ч. мощность, производительность, производственная програм­ма; требования к качеству, конкурентоспособности и экологичес­ким параметрам продукции; требования к технологии, режиму работы предприятия; требования к архитектурно-строительным, объемно-планировочным и конструктивным решениям; необхо­димость выделения очередей и пусковых комплексов, перспектива развития предприятия; требования и условия разработки приро­доохранных мер и мероприятий; требования к режиму, безопас­ности и гигиене труда; требования по ассимиляции производства; требования к разработке инженерно-технических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций; требования к выполне­нию опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ; состав демонстрационных материалов.

Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проект­ной организации следующие предпроектные материалы: обоснова­ние инвестиций в строительство данного объекта; решение мест­ного органа исполнительной власти о предварительном согласова­нии места размещения объекта; акт выбора земельного участка для строительства; архитектурно-планировочное задание; технические условия на присоединение проектируемого объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям; сведения о про­веденных с общественностью обсуждениях решений о строитель­стве объекта; исходные данные по оборудованию, в том числе ин­дивидуального изготовления; необходимые данные для выполне­ния научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием технологических процессов и оборудова­ния; материалы инвентаризации, оценочные акты и решения ор­ганов местной администрации о сносе и характере компенсации за сносимые здания и сооружения; материалы, полученные от мест­ной администрации и органов государственного надзора, в том числе характеристика социально-экономической обстановки, при­родных условий и состояния природной окружающей среды, дан­ные о существующих источниках загрязнения и другие сведения в соответствии с требованиями природоохранных органов, санитар­но-эпидемиологические условия в районе строительства; имеющи­еся материалы инженерных испытаний и обследований, обмерочные чертежи существующих на участке строительства зданий и со­оружений, подземных и надземных сетей и коммуникаций; чертежи и технические характеристики продукции предприятия; задание на разработку тендерной документации на строительство (при не­обходимости); заключения и материалы, выполненные по резуль­татам обследования действующих производств, конструкций зда­ний и сооружений; технологические планировки действующих цехов, участков со спецификацией оборудования и сведениями о его состоянии, данные об условиях труда на рабочих местах; усло­вия размещения временных зданий и сооружений, подъемно-транс­портных машин и механизмов, мест складирования строительных материалов; другие материалы (при необходимости).

При реконструкции действующих предприятий в в состав предпроектных материалов включают генеральный план, планы и раз­резы зданий и сооружений, данные об их техническом состоянии, необходимые сведения о производственной деятельности предпри­ятия и его оснащенности оборудованием.

Стадии проектирования. Предприятия проектируют в одну или две стадии. При проектировании крупных промышленных комплек­сов, а также в случае применения новой, неосвоенной технологии производства, нового высокопроизводительного технологическо­го оборудования и при особо сложных условиях строительства вы­полняют две стадии: сначала разрабатывают проект, а затем — рабочую документацию. Рабочая документация содержит графичес­кие материалы и сметы, необходимые для строительства предпри­ятия, и разрабатывается после утверждения проекта заказчиком.

Если при проектировании предприятия используются типовые и повторно применяемые экономичные решения, то проектирова­ние ведут в одну стадию, при которой разрабатывается рабочий проект. При одностадийном проектировании вся документация утверждается одновременно, поэтому необходимые согласования принятых решений производятся в рабочем порядке, и сроки разра­ботки проекта значительно короче, чем при проектировании в две стадии.

Стадийность проектирования жестко не регламентируется и указывается в задании на проектирование.

Состав проекта. Проект на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения состоит из следую­щих разделов: общая пояснительная записка; генеральный план и транспорт; технологические решения; организация и условия тру­да работников; управление производством и предприятием; архи­тектурно-строительное решение; инженерное оборудование, сети и системы; организация строительства; охрана окружающей сре­ды; инженерно-технические мероприятия гражданской обороны; мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; смет­ная документация; эффективность инвестиций.

После утверждения проекта заказчик обращается с ходатайством в соответствующий орган власти об изъятии предварительно со­гласованного земельного участка и предоставления его для строи­тельства объекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных